Обязан ли работодатель предоставлять работнику время искать работу при сокращении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обязан ли работодатель предоставлять работнику время искать работу при сокращении». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Описываемые в этой статье обязанности при сокращении должны выполнять все работодатели, в независимости от размера фирмы и ее профиля. Если же они нарушили хотя бы один пункт, то сокращенный работник имеет возможность обратиться в трудовую инспекцию и судебные органы, которые будут на его стороне.

Ответы юристов (2)

  • Все услуги юристов в Москве Сопровождение сделок с недвижимостью Москва от 40000 руб.
    Возврат бракованного товара Москва от 5000 руб.

Таким образом, в общем случае работодатель не обязан предоставлять сокращаемым сотрудникам время для поиска новой работы в течение рабочего дня – как оплачиваемое, так и неоплачиваемое.

На работе сокращение: права работника

Например, суд может восстановить работника на работе и обязать работодателя выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 394 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ), а также возместить моральный ущерб (ст. 237 ТК РФ). При этом работодатель обязан оплатить все судебные расходы (ст.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно Кол.договору наше предприятие (предприятие цветной металлургии, ОАО) предоставляет работнику 1 оплачиваемый день в неделю для поиска работы при сокращении штата.
Для начала, работодателю необходимо подготовить уведомление о предстоящем высвобождении сотрудника и не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения передать его работнику, данное требование закреплено в статье 180 ТК РФ. Такое уведомление передается работнику лично под роспись, подтверждающую факт уведомления. Если сотрудник уклоняется от подписания документа или иным образом отказывается от его получения, необходимо составить акт об отказе за подписью не менее трех сотрудников организации. Только на таких условиях акт станет доказательством того, что сотруднику действительно сообщили о сокращении.

День для поиска работы при сокращении

Единственный путь уволить сотрудников по собственной инициативе на законных основаниях – это провести сокращение с соблюдением всех норм и требований.

Подскажите пожалуйста, после выдачи уведомлении о сокращении, работодатель предоставляет дни для поиска работы только при согласии администрации?

В данных документах могут быть предусмотрены количество времени, предоставляемого работникам для поиска новой работы, и порядок его оплаты, например исходя из среднего заработка. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(ст.178 ТК РФ) Вот эти два месяца ( три — если своевременно на учет в ЦЗ встанете), пока вам будут платить средний заработок, и существуют для того, чтобы вы работу искали. А до момента увольнения работодатель не обязан ни какого времени для поиска работы предоставлять.

Имею ли я право на оплачиваемые рабочие дни на поиск работы?

С момента предупреждения о сокращении и по день расторжения трудового договора включительно увольняемый работник продолжает трудиться в обычном режиме. Официальная позиция по данному вопросу отсутствует, арбитражная практика не сложилась. Так как данная выплата предусмотрена коллективным договором, ее следует отразить в общем порядке как выплату, связанную с сокращением штата. То есть, при расчете налога на прибыль, а так же в бухучете ее можно учесть в составе расходов на оплату труда. Так как данная выплата не является компенсационной, то на нее начисляются страховые взносы и НДФЛ в общем порядке.

По просьбе работника расторжение трудового договора возможно до истечения срока уведомления об увольнении. В том случае, если работодатель согласится с условием досрочного расторжения договора (это его право, но не обязанность) , ему следует в приказе об увольнении отразить то обстоятельство, что срок увольнения по п. 2 ст. 81 ТК РФ определен по просьбе самого работника. Также рекомендуется сохранить письменное заявление сотрудника с данной просьбой.

Еще один вопрос: также после уведомления о сокращении меня хотят перевести на нижестоящую должность с другим режимом работы сроком на 1 месяц без моего согласия и стажировки. Режим работы меня не устраивает. Законно ли это?

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону . Это быстро и бесплатно !
Каждый работающий человек интересуется в первую очередь условиями и оплатой труда, социальными гарантиями, но иногда возникают ситуации, когда предприятие начинает сокращать штат.

Следовательно, возможность предоставления работнику, предупрежденному в установленном законом порядке об увольнении по сокращению штатов, одного дня в неделю для поиска работы с сохранением среднего заработка может быть предусмотрена соглашением, коллективным договором, трудовым договором, локальными нормативными актами работодателя. Так, например, п. 5.1.5 Отраслевого тарифного соглашения по организациям недропользования Российской Федерации на 2007-2009 годы предусматривает предоставление работнику, предупрежденному об увольнении по сокращению штатов, одного дня в неделю для поиска работы с сохранением среднего заработка, если это положение закреплено в коллективном договоре.В отдельных случаях сроки уведомления могут быть сокращены. В соответствии со статьей 296 Трудового кодекса РФ, сотрудников, занятых на сезонных работах, предупреждать о сокращении необходимо за семь календарных дней. Для сотрудника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, предупреждение о предстоящем сокращении можно сделать за три календарных дня.

Сокращение штата значит, что упраздняется определенная должность, и будут уволены все работники, занимающие её. Сокращение численности работников заключается в том, что должность остается, но уменьшается количество работников, занимающих её. И в первом, и во втором случае, процесс сокращения должен проходить по установленному порядку, без нарушения прав работника.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Трудовое законодательство в большей степени защищает права работников, их увольнение по инициативе работодателя должно быть не только обосновано, но и подкреплено доказательственной базой, в противном случае, работодатель становится уязвимым перед последствиями столь радикальных мер перед инспекцией по труду и судом.

В связи с предупреждением об увольнении никакие условия трудового договора не меняются, в том числе остается неизменным и режим рабочего времени.

Положен ли при сокращении свободный день для поиска работы?

В течение срока уведомления стороны продолжают работать в обычном режиме, сотрудник должен выполнять свои трудовые обязанности, обусловленные трудовым договором и должностной инструкцией, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации. Работодатель в этот период обязан соблюдать права работника, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе по оплате труда, предоставлению очередного неиспользованного отпуска, если таковой полагается, и т. д.
Организация должна уведомить сокращаемого сотрудника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения. При этом законодательство не обязывает работодателя предоставлять такому сотруднику специальное время для поиска новой работы в течение рабочего дня. Получив уведомление о сокращении, сотрудник продолжает работать в организации в обычном режиме вплоть до дня увольнения. То есть указанное предупреждение не влечет изменения условий трудового договора сокращаемого сотрудника, в том числе установленного ему режима рабочего времени.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, основанием для увольнения работника, инициированное работодателем, может быть сокращение штата или численности работников.

Сокращение численности работников – один из эффективных способов уменьшить расходы или снизить темпы производственной деятельности, если продукт организации перестал приносить достаточную прибыль.

Время для поиска работы при сокращении штата

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме того, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть вторая статьи 178 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Приняв решение о грядущем сокращении, работодатель в письменном порядке, как минимум за два месяца до начала увольнений, обязан уведомить об этом работника персонально. О том, что работнику вручили уведомление о сокращении должным образом, будет свидетельствовать его подпись на письме.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя предоставлять сокращаемому работнику оплачиваемое время для поиска новой работы.
Да, вам могут предоставить дни без сохранения заработной платы при наличии вашего заявления, а могут не предоставить, всё зависит от решения работодателя.

ТК РФ). Например, сотрудникам авиапромышленности, которые попали под сокращение, предоставляют не менее четырех часов свободного от работы времени в неделю для поиска другой работы. При этом указанное время оплачивают исходя из среднего заработка.

Сокращение может быть проведено путем уменьшения численности сотрудников, либо сокращения штатных единиц. Проводится данная процедура, чтобы оптимизировать работу предприятия.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.