Как сделать запись при восстановлениии трудовой книжки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сделать запись при восстановлениии трудовой книжки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В случае кражи трудовой придется начать с заявления в полицию. Также необходимо написать работодателю заявление на выдачу дубликата трудовой.

Очень часто люди теряют трудовую книжку. Это весьма серьезная проблема для работника, которому дорог стаж его работы, ведь в таком случае вся информация о стаже просто теряет свою актуальность. С другой стороны, исчезают все данные, которые подтверждали бы весь путь работника по карьерной лестнице с получением наград и повышением квалификации. О том, как восстановить запись в трудовой книжке после ее утери, важно знать каждому. Как восстановить трудовую книжку, если ликвидировано предприятие (организация), где прежде трудился работник Это, пожалуй, самая сложная ситуация, ведь при ней придется искать правопреемника ликвидированного юридического лица либо ходить по различным архивам в поиске документов.

Как восстановить трудовую книжку, если она утеряна работником

Утраченная трудовая книжка работника уже не будет оригиналом, поскольку законодательство четко указывает на то, что в случае утраты этого документа выдается его дубликат. Но он будет иметь все юридически права оригинала. Это значит, что работник, у которого пропал этот документ, но он смог найти доказательства своего стажа, может не беспокоиться о том, что восстановленный дубликат откажутся принять в какой – либо организации, например в Пенсионном фонде или соцзащите.
Представленные работником документы из иных организаций, на основании которых вносятся сведения в дубликат, должны быть надлежащим образом заверены.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Выписки из документов по личному составу оформляйте только по письменному запросу, поступившему от бывшего сотрудника или его нового работодателя.

Действия работодателя, если работник ранее трудился в иной организации

В тех случаях, когда трудовая была потеряна в период безработицы, тогда с заявлением на восстановление документа необходимо обращаться к последнему работодателю.

При этом конкретного перечня документов, необходимых для восстановления трудовой, закон не устанавливает. Помимо подлинников личных документов гражданина и приказов (распоряжений) работодателя, это могут быть справки, включая архивные, и т.п.

Трудовая книжка – это наиважнейший документ, в котором содержится вся основная информация о вашей трудовой деятельности. Трудовая книжка, по всем правилам заполненная, является практически определяющим фактором при приеме на работу.

Да и как может быть иначе, ведь ваш трудовой стаж, вписанный в страницы этого документа как на ладони у вашего будущего работодателя. Но на самом деле, не все граждане в полную силу могут оценить всю важность наличия у них на руках трудовой книжки.

Что говорится в законе о восстановлении трудовой книжки

Это весьма серьезная проблема для работника, которому дорог стаж его работы, ведь в таком случае вся информация о стаже просто теряет свою актуальность. С другой стороны, исчезают все данные, которые подтверждали бы весь путь работника по карьерной лестнице с получением наград и повышением квалификации.

Кончено таких ситуаций возникать не должно, но они, тем не менее, то тут, то там имеют место быть. Некоторые граждане не могут защитить свои права и остаются без трудового документа. Мы расскажем, как нужно действовать, в случае, если трудовая книжка утеряна.

Трудовая книжка – это основной документ, где содержится информация о трудовом стаже работника. Ее утеря может иметь серьезные последствия для человека, особенно для того, кто начал свою трудовую деятельность до 1997 года, то есть до того момента, когда работодателям было вменено в обязанность предоставлять сведения о стаже работников в Пенсионный фонд, а в некоторых субъектах этот срок растянулся до 2002 года. Во-первых, сначала вносится информация об общем трудовом стаже в качестве работника за период, предшествующий поступлению в эту организацию, если есть подтверждающие документы.

Заявление на восстановление трудовой книжки

В течение 15 дней работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки, в котором содержатся сведения о вашем поступлении на работу и стаже. На этом все и закончилось бы. Но что делать в том случае, если это не первое ваше место работы?

Если предыдущий работодатель продолжает свою деятельность, а в ПФР есть все требуемые данные, то процедуру провести относительно просто. Все осложняется в случаях, когда данные невозможно получить, или бывший работодатель ликвидирован.

Трудовая книжка — очень ценный для каждого человека документ. В ней записан рабочий стаж, необходимый для пенсии. Хуже всего, когда трудовая книжка по вашей вине или работодателя теряется или же уничтожена.

В любом случае, если документ утерян, то его стоит обязательно заменить. Чтобы ответить на вопрос как восстановить трудовую книжку, если она утеряна, следует учесть несколько моментов.

Когда может выдаваться дубликат утраченной трудовой книжки

Не спешите паниковать, если столь важный документ безвозвратно утерян: даже в этом случае утраченные сведения восстанавливаются. Пошаговое руководство для кадровика и список документов, подтверждающих трудовой стаж, вы найдете в статье.

Волноваться о трудовой не стоит, если вы молоды и официально проработали всего несколько месяцев. Но если вы уже работник со стажем, а до пенсии осталось рукой подать, то что вам делать в этом случае?

Периоды занятости после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (как правило, после 1997 года) подтверждаются документами персонифицированного учета, выданными территориальным органом ПФР. Периоды, в течение которых сотрудник еще не был застрахован и не имел индивидуального лицевого счета в системе ПФР, подтверждаются бывшими работодателями.

Это весьма серьезная проблема для работника, которому дорог стаж его работы, ведь в таком случае вся информация о стаже просто теряет свою актуальность.

Возможно ли восстановить трудовую книжку по ее копии

Если работодатель не сохранил запрашиваемые документы, и восстановить их невозможно, прибегают к альтернативным методам подтверждения, например, к свидетельским показаниям. Но в современной кадровой практике такое случается редко. Обычно с поиском и получением информации о прежних местах работы проблем не возникает. Когда все необходимые данные собраны, возникает следующий вопрос: как восстановить трудовую книжку при утере, чтобы на руках у работника снова был полноценный документ, а не разрозненные справки и выписки?
Конечно, потеря трудовой книжки для работодателя не пройдет незамеченной, но только в случае если вы сами сообщите об этом в трудовую инспекцию. Работодателю грозят различные штрафы и другие наказания, которые могут носить различный характер.
Потерять документ можно по многим причинам, как случайно, так и намеренно — например, если с прошлого места службы был уволен по статье. Утерянную трудовую книжку работнику придется восстанавливать самостоятельно, либо при трудоустройстве нужно будет заводить новый документ.
Прежде чем заниматься решением вопроса, как восстановить потерянную трудовую книжку нужно понять, что понимается под этим термином.

Сотруднику придется обращаться в суд. В течение времени, пока не получен дубликат, довольно проблематично будет устроиться на работу.
Восстановлением трудовой книжки при ее утере, занимается тот, кто ответственен за произошедшее. Если работник потерял документ сам, то и заниматься поиском справок и выписок с предыдущих мест работы он будет самостоятельно.
Сведения о награждениях вносятся в соответствующий раздел трудовой книжки также исключительно на основании имеющихся документов (приказов).
Можно ли восстановить трудовую книжку при утере? Кадровикам по роду деятельности часто приходится отвечать на этот вопрос и оформлять дубликаты утерянных, испорченных или украденных трудовых книжек. К счастью, восстановление документа — вполне реальная задача, особенно если у работника сохранились на руках оригиналы и заверенные копии документов, подтверждающих стаж. В этом случае процедура будет простой и короткой. Если каких-то данных не хватает, придется отправлять запросы по прежним местам работы или обращаться в архив.

Восстановление трудовой целиком после ее утери называется дубликатом, в который будут внесены все записи, оставшиеся в утерянном документе. Первым делом, если была обнаружена утеря трудовой книжки, необходимо сообщить об этом работодателю. Это должна быть организация, на которую человек устраивался последний раз.

Если работник трудоустраивался, имея прежде опыт работы в другом месте, то правила в отношении заполнения дубликата трудовой книжки несколько иные.

Инструкцией установлена обязанность работодателя содействовать работнику в получении подтверждающих стаж его работы документов, в том числе находящихся в предыдущих местах работы гражданина Восстановление трудовой книжки при утере ее работодателем или в результате чрезвычайной ситуации В случаях, когда вина в утрате трудовой книжки работника лежит на работодателе, он обязан сам восстановить этот документ, не возлагая на работника сбор подтверждающих документов. Порядок действий по оформлению дубликата общий. Но от работника тут не требуется написания заявления об оформлении дубликата утраченной трудовой книжки.
Предлагаем обсудить то, как восстановить трудовую книжку. Поскольку в каждом отдельном случае документ, содержащий записи о трудоустройстве, может быть потерян в силу различных обстоятельств, то и порядок действий для его восстановления нужно принимать особый. Предлагаем поговорить о том, с чего необходимо в первую очередь всегда начинать процедуру подобного рода, что следует выполнить потом, а также как действовать в особых ситуациях. Кроме того, будет рассказано, какие шаги стоит предпринимать, если работодатель, на которого трудится физическое лицо, потерявшее трудовую книжку, ликвидирован.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.