Договор оказания бухгалтерских услуг между юридическими лицами образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор оказания бухгалтерских услуг между юридическими лицами образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Исполнитель несет материальную ответственность за ущерб, возникший в результате ошибочного выполнения или невыполнения закрепленных за ним функций в виде штрафных санкций и пени со стороны контролирующих органов РФ в отношении Заказчика, за период действия настоящего Договора, при условии, что штрафные санкции и пени взысканы с Заказчика контролирующими органами или принято решение об их взыскании.

Исполнитель не несет ответственности за несвоевременность, недостоверность и/или неполноту информации, предоставленной Заказчиком Исполнителю, а также вызванные этим последствия. Передавать «Исполнителю» материалы и информацию, необходимые для выполнения «Исполнителем» своих обязательств по настоящему Договору.

Виды аутсорсинга бухгалтерских услуг

По договору возмездного оказания услуг с бухгалтером в большинстве случаев исполнитель обязуется взять на себя функции заказчика по ведению бухгалтерского и налогового учёта на оговорённых условиях, получая при этом определённую плату, гарантируя конфиденциальность информации, правильность начисления положенных налогов и сборов, консультацию работников клиента по необходимым вопросам в сфере бухгалтерского и налогового учёта. Своевременно, в течение срока действия настоящего договора оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета в соответствии с Договором и законодательством РФ на основании первичных документов, предоставляемых Заказчиком.

Помогает выстроить грамотную стратегию судебного процесса на основе изучения и анализа уже имеющихся в базе решений по аналогичным делам.

В качестве примера можно рассмотреть случай, когда Заказчик несвоевремено, т.е. после того, как отчетность за соответствующий период была сдана, предоставил Исполнителю дополнительно накладные, счета-фактуры или акты выполненных работ. В этом случае компания, с которой заключен договор на оказание бухгалтерских услуг , проводит корректировку отчетности за дополнительную плату. Если до корректировки отчетности контролирующими органами в результате взаимопроверки будет выявлено нарушение и наложен штраф, то его обязан будет оплачивать Заказчик. В качестве примера ниже приведен типовой договор на оказание бухгалтерских услуг ( образец ).

Документы, необходимые для заключения договора и начала работы

Стоимость услуг, оказываемых Исполнителем по настоящему Договору, определяется на основе «Базовых тарифов на услуги ООО « Главный бухгалтер », действующих на момент подписания настоящего Договора, и составляет (без оказания услуг по расчету заработной платы работников Заказчика) __________________________________ рублей в месяц .
Между бухгалтером и заказчиком может заключаться такой договор в случаях, когда второй нуждается в услугах первого. Работа с системой 1С, с помощью которой ведутся все бухгалтерские учеты по всем регистрам – это главное требование заказчика к исполнителю.

Исполнитель имеет право принимать первичные документы Заказчика, переданные Исполнителю после 10 числа месяца (т.е. с опозданием), к учету в следующем отчетном периоде или в периоде, в котором Исполнитель фактически получил документы.
Анализ информации, содержащейся в базе, поможет юристу предусмотреть последствия принимаемых им юридических решений и не доводить дело до суда.

Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги в объеме и на условиях, предусмотренных настоящим договором и приложениями к нему (ведение бухгалтерского, кадрового и налогового учета, составление бухгалтерской, налоговой и иной отчетности, консультационные услуги и др.), а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В разделе содержатся все ответы государственных органов, которые размещены на портале «Открытый диалог» Электронного правительства Республики Казахстан.
Исполнитель не несет ответственности за несвоевременность, недостоверность и (или) неполноту информации, предоставленной Заказчиком Исполнителю, а также вызванные этим последствия.
В свою очередь заказчик обязан ежемесячно выплачивать бухгалтеру заработную плату в установленном размере. А также он предоставляет список всех сотрудников для комфортной работы исполнителя. Заказчик обязан предупреждать заранее исполнителя о любых переменах в его работе, сроках и времени работы.

Договор оказания бухгалтерских услуг

Исполнитель возмещает Заказчику сумму начисленных пени и штрафных санкций за несвоевременно или недостоверно представленную отчетность, возникшую по вине Исполнителя. Сумму доначисленного налога или иного платежа Заказчик оплачивает за счет своих средств.
Получать от «Заказчика» любую информацию, необходимую для выполнения своих обязательств по настоящему Договору. В случаи непредставления либо неполного или неверного представления «Заказчиком» информации «Исполнитель» имеет право приостановить исполнение своих обязательств по настоящему Договору, до представления необходимой информации.

Исполнитель имеет право на уже упомянутое получение необходимых для осуществления деятельности сведений в устном и письменном виде, а также платы за работу. Заказчик вправе получать услуги в точности на оговорённых в договоре условиях.
Точно так же и компания, оказывающая бухгалтерские услуги, может совершить действия, повлёкшие за собой ущерб предприятию в каком-либо объёме.

Образец договора оказания бухгалтерских услуг (заполненный бланк)

Подписываемые сторонами акты об оказании услуг являются подтверждением оказания услуг «Исполнителем» «Заказчику». Поскольку отсутствие в договоре какого-либо действия имеет очень четкие правовые последствия, поскольку аутсорсинговая компания не обязана будет их выполнять. Наличие расплывчатого указания услуг может привести к разнообразному трактованию их внутреннего содержания.

Следует заметить, что если договор на оказание бухгалтерских услуг составлен правильно, то Исполнитель несет ответственность и обязуется возместить Заказчику все пени и штрафы, а также за свой счет внести исправления и изменения в учет и отчетность Заказчика во всех случаях, за исключением тех, которые возникли вследствии несвоевременной, недостоверной и неполной информации, предоставленной Заказчиком.
Исполнитель ежемесячно предоставляет Заказчику акт оказанных услуг и отчет о проделанной работе не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за отчетным.

На что обратить внимание при подписании договора на аутсорсинг

Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги в объеме и на условиях, предусмотренных настоящим договором ( оказание бухгалтерских услуг, ведение бухгалтерского и налогового учета на основании первичной документации предоставленной Заказчиком, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, консультационные услуги по вопросам ведения бухгалтерии, подготовки и сдачи отчетности.), а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Вопросы-ответы включаются в ИС «ПАРАГРАФ» в неизменном виде в соответствии с оригиналом, что позволит Вам ссылаться на них при возникновении ситуаций, требующих подтверждений и обоснования Вашей позиции (при взаимодействии с государственными органами в том числе).

Стороны обязуются хранить в тайне коммерческую, финансовую и иную конфиденциальную информацию, полученную от другой стороны при исполнении настоящего Договора.
По роду деятельности сотрудники исполнителя будут иметь доступ к сведениям, могущим представлять собой производственную или коммерческую тайну.

Ответы на распространенные вопросы

Предоставление услуг, не указанных в перечне функций, оформляется дополнительным соглашением сторон и оплачивается отдельно или дополнительно. Клиент же, или заказчик, в свою очередь несёт обязанность по предоставлению аутсорсеру всех документов, необходимых для выполнения оговорённых функций, а также устных сведений.

Договор между бухгалтером и заказчиком – это отличный вариант установить официальные рабочие отношения между этими сторонами.

Договор на оказание бухгалтерских услуг является основным юридическим документом, на основании которого построены взаимоотношения между потребителем бухгалтерских услуг и компанией, которая их предоставляет. Договор на оказание бухгалтерских услуг конкретизирует предмет договора, обязанности и ответственность Заказчика и Исполнителя, порядок, сроки и условия расчетов, конфиденциальность, срок действия договора и особые условия.

Исполнитель отвечает за правильность и своевременность ведения бухгалтерского, кадрового и налогового учета только в случае своевременного предоставления со стороны Заказчика необходимой для такого ведения документации в полном объеме не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Подтверждением этого представления является реестр передаваемых документов от Заказчика к Исполнителю. В случае невозможности предоставления оригиналов документов Заказчик может предоставлять копии необходимых документов, а оригиналы предоставить не позднее 5 рабочих дней до предоставления отчетности в соответствии со сроками, установленными законодательством.
Исполнитель обязуется своевременно оказывать услуги, прописанные в данном документе. Бухгалтер обязательно должен предупреждать заказчика о негативных последствиях, к которым могут привести хозяйственные или производственные операции заказчика. В определенный день отчетного месяца исполнитель представляет отчеты заказчику о проделанной работе.
Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.
В случае если убытки Заказчика вызваны его требованиями, касающимися ведения бухгалтерской и налоговой отчетности и ее предоставления, с которыми Исполнитель не был согласен, Исполнитель не несет ответственности по убыткам Заказчика 4.6.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.