Как можно установить отцовство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как можно установить отцовство». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В качестве примера добровольного установления отцовства, то здесь можно указать ситуацию, когда женщина не состоит в зарегистрированном браке и желает установить отца своего ребенка. Если в качестве отца ребенка был записан муж гражданки, который находится с ней в официальных отношениях, то здесь устанавливать отцовство не потребуется, а необходимо будет оспорить этот факт в суде, привлекая супруга к судебному разбирательству.

Действующее семейное законодательство даёт каждому ребёнку право иметь родителя. Даже если отец де-юре неизвестен, и мать малыша признана матерью-одиночкой, либо мужчина отказывается признавать своё отцовство, имеется несколько способов его установления. Правовые нормативы предусматривают три основных типа данной процедуры:

  • Автоматическое.
  • Принудительное.
  • Добровольное.

Внимание! Исключением являются случаи неполного ограничения дееспособности, к примеру, только в отношении имущественных прав.

Порядок установления отцовства в судебном порядке по шагам — как подать

Этот метод вряд ли может быть использован, так как нужно брать во внимание и факт существования двойников – людей, не имеющих родственных связей, но очень похожих друг на друга внешностью.

Истцом в обстоятельствах дела об установлении отцовства может быть один из родителей, а также опекун ребенка, сам ребенок, когда ему исполнится 18 лет.

Если мужчина, не признаёт ребёнка своим, он может также обратиться в суд с встречным иском, приложив доказательства, опровергающие факт родства. Серьёзным доводом, для доказательства своей правоты, станут результаты генетической экспертизы, исключающие родство конкретного мужчины и ребёнка. Визит в ЗАГС может быть совершен и до рождения ребенка, если предполагается возникновение обстоятельств, препятствующий посещению ЗАГСа после. Например, длительная командировка в другой город (страну), тяжелая болезнь. В таком случае дополнительно указываются обстоятельства: как будет назван ребенок в зависимости от пола, какую фамилию присвоить ему после рождения (ст. 48; ст. 50 СК РФ).

Условия добровольного признания отцовства в 2019 году

Чтобы определить, кто является оцтом ребенка через суд, потребуется составить исковое заявление и приложить к нему необходимую документацию.
Если ребенку уже исполнилось 18, заявление об установлении отцовства подается после согласия ребенка (или его опекуна, органа опеки, если лицо недееспособно).

С биологической точки зрения отцом считается исключительно человек, участвовавший в зачатии малыша. Но биологический отец в ряде обстоятельств может не иметь никаких прав на ребёнка – например, если он решением суда лишён родительских прав, или когда отцом записан другой человек. Однако, биологическое отцовство во многих случаях является доказательным фактором для установления юридического отцовства.

Алгоритм действий при подаче искового заявления для установления отцовства.

  • Шаг первый. Необходимо составить исковое заявление в суд, с просьбой, о признании отцовства лица, уклоняющегося от воспитания и содержания ребёнка. Эту процедуру лучше доверить профессионалу, но при уверенности в своих силах, можно составить иск самостоятельно.
  • Шаг второй. Собрать, предусмотренный актуальным законодательством, необходимый для признания отцовства в судебном порядке, пакет документов: исковое заявление об установлении отцовства в судебном порядке; копия документа, удостоверяющего личность истца; копия свидетельства о рождении ребёнка; документальные доказательства, подтверждающие родство (письменные показания свидетелей, совместные видео и фото и т. п.); результаты генетической экспертизы (если таковые имеются); справка с места жительства истца, подтверждающая совместное проживание матери и ребёнка;
  • Шаг третий. Подкрепить иск достоверными фактами, подтверждающими родственные связи мужчины и малыша. Доказательствами по делу о признания отцовства могут служить: свидетельские показания о совместном проживании родителей ребёнка (даже если сожительство прекратилось до появления на свет малыша, суд всё равно примет во внимание этот факт), а так же фото и видео материалы подтверждающие совместное проживание. Судья принимает во внимание любые факты и доводы истца, которые могут являться подтверждением отцовства. Факт признания судом отцовства напрямую зависит от предоставленных доказательств, поэтому самым веским доводом о родстве, станет тест ДНК.
  • Шаг четвёртый. Отнести собранный пакет документов в судебный орган по месту проживания матери или отца ребёнка (на выбор).

Рождение ребёнка – очень ответственный шаг, на который следует идти только взвесив все «за» и «против». С появлением на свет малыша его родители обретают целый ряд прав и обязанностей по отношению к нему. Но для этого потребуется юридическое оформление соответствующих документов. В законе не прописаны сроки исковой давности по делам об установлении отцовства, родство, между определёнными мужчиной и ребёнком, может быть установлено в судебном порядке, независимо от времени, предшествующего рождению последнего. Но здесь следует учитывать, что в соответствии со статьёй 48 Семейного кодекса РФ, установление родства в отношении мужчины и ребёнка, достигшего совершеннолетнего возраста, возможно только с согласия последнего. При признании недееспособности ребёнка — с согласия его опекуна или органов опеки и попечительства.

Установление отцовства подразумевает несколько мероприятий, которые направлены на определение родственных связей между ребенком и мужчиной.

Гораздо чаще бывает, что в строке “отец” в свидетельстве о рождении малыша обозначен прочерк, но отец жив и даже здоров, и настаивает на том, что не причастен к рождению ребенка. Тогда матери ребенка нужно обращаться в суд.

Секретариат суда регистрирует поданное заявление и в течение пяти дней назначается судебное заседание. На предварительном слушании дела рассматриваются вопросы, связанные с достаточностью доказательной базы.

Важно! Мужчина, признавший себя родителем детей, с которыми не имеет биологической связи, лишается права отказаться от этого юридического заявления.

Так называемый гражданский брак не считается официальным союзом и соответственно, никаких юридических последствий не имеет и законной силы тоже. К сожалению, подобный вид отношений нередко встречается на территории РФ и, периодически появляется вопрос о том, как оформить свидетельство на ребенка, рожденного в таком «браке», особенно, когда вторая половина не желает этого делать.
Способы установления отцовства различают по достоверности результатов, степени сложности, ценности полученных данных (пр. в суд).

Регистрация рождения по российскому законодательству выполняется органами ЗАГСа. Порядок записи в реестре определяет, что по общему правилу отцом указывается супруг женщины – матери. Но иногда необходимо отключиться от стандартного порядка и указать иного отца. Знать то, как установить отцовство, необходимо, если ребенок рожден вне официального брака либо не от мужа женщины.
В данной статье мы подробно рассмотрим все вопросы, связанные с данной процедурой и ее порядком, а также выясним, куда обращаться матери в таком случае.
Добровольное установление отцовства возможно при соблюдении одного условия – согласия и отца и матери новорожденного с тем, что конкретный мужчина приходится отцом ребенка. Процедура достаточно проста. Обоим родителям надо обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации факта рождения.
Если материнство устанавливается автоматически в соответствии со справкой из родильного дома, то для удостоверения отцовства необходимо соблюдение определённых процедур. Установить отцовство можно либо добровольно, либо в принудительном порядке. Рассмотрим, как происходит добровольное установление отцовства ребёнка.

Признание отцовства без согласия матери

Стоимость государственной услуги по регистрации – 350 руб. (ст. 333.26 НК РФ). Обратиться для регистрации можно лично либо через портал «Госуслуги». Допускается предоставление заявления второго родителя первым, но в таком случае заявление того, кто не присутствует лично должно быть нотариально засвидетельствовано (ст. 50 Закона №143-ФЗ). Для получения готового свидетельства присутствия двух родителей не обязательно.
Подать иск в суд не сложно, труднее выиграть судебный процесс. При полной уверенности в своей правоте, целесообразно обратиться за помощью к профессионалам. Возмещение всех судебных затрат, в случае положительного судебного решения, станет обязанностью ответчика.

К документам заявители обязаны приложить квитанцию об оплате госпошлины. Суммы устанавливаются Налоговым кодексом РФ (НК). В частности, госпошлина прописана в пункте 1.3 статьи 333.26 НК.

Цвет глаз, волос, кожи, сходств черт лица и подобное, не могут служить доказательством или использоваться в качестве опровержения. Дело в том, что внешние признаки, определенные генетически, могут варьироваться, проявляться в разной степени.

Важно! Заканчивается заявление просьбой о регистрации отцовства с указанием предпочтительных персональных данных ребенка: ФИО и национальности (необязательно).

Этот метод можно использовать в том случае, когда за один менструальный цикл у женщины были половые связи с несколькими партнерами. В подобной ситуации пытаются вычислить предполагаемую дату зачатия. Мужчина, с которым была связь за несколько дней до или после, скорее всего и есть отец ребенка.

Если у родителей, которые не состояли и не состоят в официальном браке между собой, нет совместного заявления или заявления отца ребенка о признании отцовства, то происхождение ребенка от конкретного мужчины устанавливает суд по исковому заявлению одной из сторон, опекуна (статья 49 СК РФ).
Семейный кодекс РФ гласит, что даже после расторжения официального брака имеется период длительностью 300 дней, когда бывший муж будет записан отцом новорожденного. Наличие брачных отношений – это основание для сотрудников ЗАГСа. Примечательно, но если регистрация брака произошла после рождения малыша, то правило автоматического указания мужа отцом не действует. В ситуации, если ребенок рожден вне брака, либо биологический отец иной – потребуется наличие согласия обоих родителей либо судебное решение для регистрации в ЗАГСе.

Определение и юридические последствия

Юридическое и биологическое понятие отцовства имеют значительные различия в силу специфики правоустанавливающей базы, применяющейся в этих двух научных дисциплинах. Так, согласно нормам юриспруденции, официально может быть признан отцом только гражданин, записанный в соответствующей графе детских метрик. В этом случае требуется устное или письменное подтверждение «причастности» к рождению ребёнка от самого мужчины. ЗАГС может отказать в выдаче свидетельства, если в книге рождений уже есть информация об отце ребенка. Тогда факт можно оспорить в судебном порядке.

Внимание! Когда ребенок появляется в полной семье, в его документах автоматически вписывают супругов родителями, невзирая на биологическое родство.

Нет, воспитывать, любить и покупать ребёнку мороженное — это без проблем. А вот что делать со свидетельством о рождении ребёнка, в котором или стоит сиротливый «прочерк» вместо имени отца, или вписан «фантомный» папа, со слов самой матери. Так, чтобы строчку занять. Новый мамин муж хотел бы стать ребёнку отцом. Что делать? Усыновить? Или установить отцовство? Усыновление — это судебная процедура, после прохождения которой гражданин становится ребёнку усыновителем, приобретает все права и обязанности родителя по отношению к этому ребёнку, и все его родственники — также становятся родственниками ребёнку, а ребёнок — становится родственниками им.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.