Способы платить алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Способы платить алименты». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Даже если плательщик не имеет официального места работы или не работает вовсе, согласно Семейному кодексу РФ, он все равно обязан содержать несовершеннолетнего, находящегося у него на иждивении.

Не зависимо от степени родства, алиментные перечисления должны производиться тем гражданам, которые являются нетрудоспособными и признаны нуждающимися. К ним, в безусловном порядке, относятся несовершеннолетние дети. Однако если до достижения совершеннолетия они признаны трудоспособными (при признании эмансипированными) или если остаются нетрудоспособными и после 18 лет (в случае инвалидности), выплаты алиментов в прежнем порядке сохраняются.
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Если алименты поступают на счет, открытый на имя ребенка

Следует так же обратить внимание, что идея абсолютного отказа от уплаты алиментов не является эффективной. Негативное отношение суда к гражданам, которые отказываются платить элементы вполне понятна и оправдана, так как закон целиком и полностью стоит на страже прав ребёнка.
В некоторых случаях плательщик должен самостоятельно выплачивать алименты. Такая ситуация возникает, например, у индивидуальных предпринимателей.

К сожалению, в преимущественном большинстве, родители не могут договориться самостоятельно об участии в содержании общего малыша и прибегают к помощи государственных органов, чтоб официально обязать того, кто не проживает с ребёнком, совершать такие выплаты.

Назначение алиментов через суд возможно только тем лицам, которые обладают соответствующими правами. Например, если супруги уже заключили обоюдное соглашение, то взыскание алиментов через суд будет невозможным и любой поданный иск будет отклонен.

Во-вторых, нужно получить разрешение на сделку в органах опеки (так как присутствует несовершеннолетний участник сделки) и заверить ее у нотариуса. Такая бюрократия имеет плюс: после совершения сделки бывший супруг или супруга не сможет вновь потребовать уплату.
Движение алиментов от плательщика к получателю оформляется отдельным пунктом как в добровольном соглашении об уплате средств, так и в исполнительном листе или судебном приказе, если выплаты взыскиваются принудительно.

Семейный кодекс РФ закрепляет положение о том, что трудоспособные родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от семейного положения мамы и папы и их совместного либо раздельного проживания с ребёнком. Эта норма направлена на защиту детского интереса, как интереса наиболее уязвимых членов общества – лиц, не достигших 18 лет.

Алименты на банковский счет или пластиковую карту

Способы начисления (проценты, твердая сумма), способы взыскания (соглашение, суд), способы уплаты (наличные, денежный перевод).

Существует два способа назначения алиментов:

  • нотариально заверенная договорённость родителей (добровольный акт выплат со стороны лица, не проживающего с ребёнком);
  • через суд (на основании подачи искового заявления установленного образца, выданного по делу судебного решения или исполнительного листа).

Все мы мечтаем о большой и крепкой семье, о тепле домашнего очага и непременно куче детишек. К сожалению современный мир полон разочарований, и некогда такая заветная мечта может превратить нашу жизнь в сущий ад. Когда семья распадается остается не только куча несказанных обид, но и еще и обязанности, от которых никуда не деться. Одна их таких выплата алиментов.

Безусловно, самым быстрым способом оправки алиментов является их перечисление на банковскую карту получателя, поскольку на эту систему оплаты в последнее время переведены практически все слои населения, включая пенсионеров.

Как не платить алименты законным способом или снизить алиментное бремя

И конечно, отец вправе не осуществлять переводы на несовершеннолетнего в случае, если тот проживает с ним. Проживание подразумевает под собой денежное обеспечение и присутствие иждивенца в доме у отца большее количество времени, чем у матери или других родственников.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Данный процент по решению гос. органа может корректироваться как в большую, так и в меньшую сторону. Это зависит от материального положения мужчины.

С латыни слово «alimentum» дословно переводиться как «питание». Соответственно алиментами принято считать средства для содержания.

На самом деле выплаты с отпускных не единственные. По Семейному кодексу, средства на уплату алиментов удерживаются абсолютно из любых видов заработка плательщика.
Если же начисления заработной платы у него не стабильны, то назначается фиксированная сумма, которая обычно исходит из процента от прожиточного минимума или средней заработной платы в регионе на текущий момент.

Даже если имеется назначение суда, то очередность выплаты алиментов может остаться добровольной. Это случается, когда получатель не отдает исполнительный лист приставам.
Если вы столкнулись с таким вопросом, как выплата алиментов, важно как можно лучше понимать свои права и обязанности по закону, не зависимо от того, какой стороной вы являетесь — плательщиком или получателем. В этой статье мы максимально подробно осветим все вопросы, связанные с получением алиментов детям, родителям, другим родственникам и членам семьи, и с тем, из каких сумм они выплачиваются.

Есть и отличия от других добровольных платежей: ответчик каждый раз обязан получать расписку после того, как был осуществлен перевод.

Первый вариант более лояльный – родители обоюдно определяют размер и порядок выплаты (однако она не может быть меньше установленного государством минимума – 25% от заработной платы алиментоплательщика).

Дальше бывший супруг женился во второй раз и у него рождается ещё два ребёнка. И с этой супругой, предположим, он тоже разводится.

Еще одной альтернативой фиксированным выплатам могут стать процентные выплаты. Такой вариант может быть выгоден тем, у кого зарплата не привязана к окладу, или же Вы работаете на сезонной работе. Таким образом выплата алиментов будет осуществляться от Вашего фактического заработка, а если его не будет, то и алименты в этом месяце можно не платить.

Статья 119 СК РФ говорит о том, что после того, как назначили алименты и изменилось семейное и/или материальное положение сторон (например, бывших супругов), судом может быть изменён (увеличен, уменьшен) порядок и размер выплаты алиментов.

В семейном законодательстве, при определении размера алиментов суд обязан брать в учет состояние здоровья плательщика и ребёнка, наличие у плательщика нетрудоспособных родственников, которые находятся под его попечительством, уплата им алиментов на других детей, и другие существенные обстоятельства.

Бухгалтерия на основании правоустанавливающего документа о выплатах ежемесячно будет осуществлять перечисление на указанные банковские реквизиты. Если плательщик забирает с собой на отдых ребенка, то получатель не обязан возвращать ему уплату с отпускных. Если родитель угрожает судом, то знайте, что такого закона нет.

Когда начинается выплата алиментов?

Кроме того, муж или жена имеют право на назначение денежного содержания в период беременности и при уходе за общим ребенком. При разводе бывший супруг также вправе взыскивать алименты при достижении пенсионного возраста менее чем через пять лет после расторжения брака или в случае наступления инвалидности менее чем в течение года после развода.
При этом на практике алименты могут выплачиваться получателю посредством отправки по почте или перечисляться на банковский счет.

В статье 114 Семейного кодекса РФ идёт речь об освобождении от уплаты задолженности по алиментам. То есть это значит, что если вы долгое время не платили (злостным неплательщиком считается лицо, которое не платило больше четырёх месяцев), то вам по уважительной причине в суде могут уменьшить задолженность или же вообще от неё освободить. Оправданиями могут послужить серьёзная болезнь, тяжёлое финансовое положение или семейные неурядицы. Многие граждане задаются вопросом, как платятся алименты. Столкнувшись с этой проблемой, необходимо внимательно изучить информацию, раскрывающую данную тему, чтобы быть достаточно осведомленными. Это поможет избежать многих проблем и обезопасить как плательщика, так и лицо, претендующее на получение денежных выплат.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.