Какие надо документы на расторжение брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие надо документы на расторжение брака». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для каждого способа развода установлен перечень обстоятельств, при наличии которых возможно расторжение брака именно в этом порядке.

В первом случае супруги, руководствуясь пунктами статьи 109 СК Украины, подают в суд заявление от имени обоих, а во втором, согласно статье 110 этого же кодекса, – иск о разводе. По общим правилам иск о расторжении брака отнесен к подсудности мировых судей, а при наличии дополнительных требований дело будет рассмотрено в районном суде.

Перечень документов для бракоразводного процесса в ЗАГС

Скажу из личного опыта, что разводиться, когда есть дети, – очень и очень муторно и проблематично. Особенно если один из супругов не хочет развода. Когда детей нет, все элементарно просто. Возможно, придется несколько раз даже в суд ездить.

Помните, что подать подобное заявление могут только пары, которые выполняют условия:

  • У супругов нет общих или усыновленных детей, которые младше 18 лет. Если есть ребенок, тогда развести сможет только суд;
  • Нет спора о разделе общего имущества, вы должны мирно всё поделить самостоятельно;
  • Брак расторгнут в загсе, если муж или жена недееспособны;
  • Если муж или жена сидят или будут отбывать наказание в тюрьме больше 3 лет, тоже придется идти в ЗАГС.

При разделении имущественных ценностей стоимость пошлины исчисляется исходя из стоимости требований истца, выраженной в российских рублях.
В случае развода через суд, к заявлению прикладываются копии основных документов. Их оригиналы потребуются на предварительном заседании. Судья проверит подлинники паспортов, свидетельства о браке.

Расторжение брака через органы ЗАГС происходит в следующих случаях:

  • Оба супруга согласны на прекращение брачных отношений;
  • У супругов отсутствуют несовершеннолетние дети от общего брака.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

К иску супруг, который хочет развестись, прилагает такой же список документов, как и при разводе по обоюдному согласию в суде.
Иск будет рассмотрен судьёй после перечисления 600 рублей на счета казначейства РФ. Выплата признаётся законной обязанностью истца. Алиментные споры являются беспошлинными для истца. Если ответчик проиграет дело, то будет обязан заплатить 150 рублей.

Документы для развода через загс

Статья поможет разобраться, по какой процедуре разведут вашу пару и определит какие документы нужны для подачи заявления на развод.

Взимается тринадцать тысяч двести рублей, к которым прибавляется 0,5% от стоимости требований, превышающих один миллион рублей.

Государственная пошлина – это платеж, взимаемый государством за производство юридически важных действий либо выдачу документов уполномоченными лицами и должностными органами.

Если каждый из супругов готов разводиться, тогда список документов будет следующим:

  • Заявление, которое можно получить у сотрудников ЗАГСа, или можно распечатать на нашем сайте;
  • Паспорт гражданина, загранпаспорт, можно принести заверенную у нотариуса копию. Причем паспорта будут проверять у мужа и жены;
  • Свидетельство о регистрации брака, которое вы получили после свадьбы;
  • Квитанцию о том, что вы заплатили госпошлину в сбербанке.

Расторжение брака в Загсе

Эта процедура развода подразумевает совместную подачу заявления в учреждение ЗАГС и абсолютное единогласие в принятии решения о разводе.
Территориально в соответствии статьей 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика. Но из этого правила есть исключения — при наличии детей или по состоянию здоровья истец может подать иск по своему месту жительства, что присмотрено в статье 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Расторжение брака между супругами начинается с подачи соответствующего заявления в орган, уполномоченный на проведение процедуры расторжение брака.
При разделе имущества через суд, госпошлина напрямую зависит от суммы подаваемого иска. Минимальные расходы при разделе движимого и недвижимого имущества составят 400 (без учета налога на подачу заявления), а максимальная 60000 рублей.

От указанного брака совместных детей не имеем. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, между нами нет.
От полноты всех представленных документов напрямую зависит, насколько быстро будет исполнено волеизъявление супруга, пожелавшего официально завершить брачные отношения. Что нужно, чтобы подать на развод и какие документы предстоит собрать для подачи в суд и ЗАГС – мы рассмотрим в этой публикации.

Например, свидетельства о рождении детей, справки, подтверждающие доход (например, по форме 2-НДФЛ), документы на собственность. Суд может запросить предоставление иных документов, если одновременно со слушаниями о расторжении брака происходит раздел имущества, принадлежащего мужу и жене, или решается вопрос о том, с кем из родителей будут проживать дети.

Подружжя, яке не має дітей, має право подати до органу державної реєстрації актів цивільного стану заяву про розірвання шлюбу.

Это могут быть копии решения суда о том, что вторая сторона признана недееспособной, отбывает срок за совершение преступления или числится пропавшей без вести.

Муж обратился к мировому судье с просьбой расторгнуть супружеские отношения с женой, поскольку брак с ответчицей не сложился и сохранение семейных отношений невозможно. В браке у сторон процесса родился ребёнок, который на момент начала разбирательства не достиг совершеннолетнего возраста. В отношении него супруги достигли договорённости по поводу места проживания и по поводу алиментов. Имущество, приобретённое в период супружества, они поделили до разбирательства.

Совместно проживали до 1 октября 2017 года. После этой даты супруга от меня ушла, переехав к своим родителям, с этого времени общего хозяйства не ведем.
Закон предусматривает возможность расторжения союза не только по месту бракосочетания, но и по месту прописки одного из супругов. При разводе через суд истец должен подать иск в органы по месту прописки ответчика.

Бракоразводный процесс в мировом суде при условии, что заявлено лишь одно требование — требование о расторжении брачных отношений обычно включает одно-два заседания в суде. При наличии других требований, объединенных в одно производство, дело может быть рассмотрено в более поздние сроки и с большим количеством судебных заседаний.

Скажу из личного опыта, что разводиться, когда есть дети, – очень и очень муторно и проблематично. Особенно если один из супругов не хочет категорически развода. Возможно, что придется несколько раз ездить в суд. Когда детей нет, то все элементарно просто.

После того как заявление будет подано, работник загса поставит на нём отметку о принятии и попросит вас прийти ещё раз через 30 дней. Этот срок даётся на тот случай, если вы передумаете разводиться. В течение этих 30 дней заявление можно будет забрать. Супругам, желающим прекратить семейный союз, в обязательном порядке потребуются: паспорта мужа и жены; свидетельство о заключении брака; чек об оплате госпошлины; заявление на развод по установленной форме.

Для суда супруги собирают несколько больше документов, чем для развода в ЗАГСе. Также сложнее составить исковое заявление на развод. В иске указывают факты, аргументирующие развод. По возможности эти аргументы нужно доказать документально.

Может сложиться ситуация, когда оба супруга не могут одновременно прийти в загс. В таком случае можно составить два отдельных заявления и заверить их у нотариуса.

По этой причине судья не стал выяснять причины и мотивы развода и отказался предоставлять срок для примирения супругов. Указав на то, что продолжение брака между супругами невозможно, суд принял решение о разводе.
Бывают разные ситуации, когда муж или жена не желают разводиться. В этих случаях может потребоваться вмешательство суда. Процесс часто затягивается на долгий срок, поэтому лучше добровольно договориться о разделении имущества.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.