Закон о тунеядстве в россии 2019 принят или нет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о тунеядстве в россии 2019 принят или нет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Закон о «предупреждении социального иждивенчества» бы разработан в комитете по социальной политике Госдумы в 2018 году и принят в целом 23 января 2019 года. По словам депутата Госдумы Э. Мелонова, данный закон способен дополнительно привлечь в бюджет страны около 160 млрд. рублей. Кроме того, это стимулирует граждан легализировать свои доходы, а работодателей позаботится об официальном трудоустройстве. Закон вступает в силу с 1 мая 2019 года.

Госдума на своих площадках в соцсетях (в Твиттере, Фейсбуке и т. д.) 06.05.2019 сделала заявление с опровержением сведений о том, что налог на тунеядство в России вводится с 1 мая 2019 года. В тексте указано, что «Дума не рассматривала и не принимала решения о введении такого налога. Такая информация является ярким примером фейковых новостей». То есть налог на тунеядство — это фейк. Такое решение было принято и поддержано депутатами Госдумы. Большинство из них, как и сами авторы законопроекта, склонны считать, что новая мера станет действенной и поможет наполнить государственную казну за счет тех граждан, которые трудоустроены не официально, и по большому счету, являются тунеядцами..

Сколько бы составил налог на тунеядство в России

Сейчас количество неработающего населения составляет 16-18 миллионов по информации их разных источников. Инициаторы нововведений считают, что эта цифра уменьшится после принятия соответствующего закона. В Конституции РФ сказано, что каждый имеет право на свободный выбор деятельности и труда, поэтому закон не может обязать людей выходить на работу. Но в тоже время люди будут требовать официального трудоустройства у работодателей или повышения зарплаты, чтобы компенсировать дополнительные расходы. Поскольку еще многие нюансы не решены, остается неизвестным, будет ли принят закон о тунеядстве в России в 2019 году.

Согласно имеющимся сведениям, налог будет составлять существенную сумму. Если человек не работал на протяжении 1,5 лет, то ему нужно заплатить налог в размере 21400 рублей. Чтобы оспорить это решение, нужно предъявить документы, которые бы подтвердили наличие постоянного рабочего места.

О налоге на тунеядство уже слишком много говорят и пишут то, не имеет места быть. Впрочем, так происходит всегда, когда появляется очередной проект закона о введении какого-либо нового налога для россиян. Неизвестность, а скорее неосведомленность пугает, поэтому столько противоречивой информации, особенно на просторах интернета. Развеем мифы и выясним, будет ли введен новый сбор, опираясь исключительно на законодательство и мнение чиновников. Недавно в средствах массовой информации появилась информация о том, что власти возьмутся и за самозанятых. К этой категории людей относятся граждане, которые оказывают какие-либо услуги (шьют, стригут, пишут тексты, разрабатывают сайты и др.), но не делают это на законных основаниях. Другими словами они не открывают ИП и не платят налоги.

Кому придется открыть карман пошире?

Гражданин РФ должен заплатить сумму в 21 400 рублей, если он не работал официально на протяжении года 183 дней, или не способен предоставить соответствующие документы о своих доходах.
Как стало известно, с 1 мая 2019 года в России начал действовать налог на тунеядство. Это решение приняли и поддержали в Госдуме.

Поводом для распространения недостоверных сведений стал проект депутата-единоросса, члена комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов С. Вострецова. Кстати, именно он выступал против маткапитала, предлагал ввести лишение родительских прав для граждан, дети которых трижды участвовали в несанкционированных акциях.

Издавна в России ходит слух о том, что вводят или пора ввести налог для тех, кто имеет возможность работать, но отказывается это делать. Законопроект о налоге на тунеядство подготовлен, однако слишком много «но». Разберем, должны ли россияне платить за отсутствие работы.

Как сообщили некоторые интернет-СМИ, неработающим или трудящимся неофициально лицам предстоит либо трудоустраиваться, либо уплачивать сбор. Указывались даже его размеры — 8 000 или 21 400 руб.

Итак, еще в 2018 году в Госдуме было предложено ввести налог на тунеядство. Инициатор введения налога — депутат от «Единой России» Сергей Вострецов. По мнению чиновника, что такой закон мог бы позволить бизнесу легализовать работу, а россияне были бы официально трудоустроены.

Налог на тунеядство в 2019 году вероятнее всего пройдет через Госдуму и будет принят до 1 июля 2019 года. По словам Министра труда Максима Топилина, налог, введение которого готовит правительство России должен учитывать все источники дохода людей, пребывающих в трудоспособном возрасте, но не числящихся официально на работе. Более того, по словам министра, при начислении налога власти намерены учитывать даже имущество, находящееся в собственности «тунеядцев».
Согласно заявлению чиновников, с 1 мая 2019 года тунеядцами будут считать тех, кто работает неофициально. Таким образом власти собираются разоблачить всех, кто получает зарплату в конвертах и обложить их налогом.

Информация представлена в удобном и понятном виде. Теперь не придется запоминать все даты и сроки, можно просто посмотреть в налоговый календарь.
Налог на тунеядство в России вводится с 1 мая 2019 года, как и сообщалось об этом ранее. Такое решение было принято и поддержано депутатами Госдумы. Большинство из них, как и сами авторы законопроекта, склонны считать, что новая мера станет действенной и поможет наполнить государственную казну за счет тех граждан, которые трудоустроены не официально, и по большому счету, являются тунеядцами.
Если закон о налоге за тунеядство будет рассмотрен Госдумой, высока вероятность, что он вступит в силу с 1 июля 2019 года. Напомним, что власти желают обложить налогами все категории граждан, включая тех, кто официально не работает. Хотя сама идея законопроекта возникла еще несколько лет, пока замыслы депутатов не реализованы в жизнь. Несмотря на то, что в соседней Беларуси подобный опыт понес крах, в России от затеи не отказываются.
Напомним, что Государственная Дума Российской Федерации давно ведет работу над тем, чтобы поставить на учет и обложить оброком тех граждан, которые имеют неучтенный доход и не проводят ежемесячные выплаты в социальные структуры, как это вынуждены делать те, кто оформлен на работе или ведет собственный бизнес официально. При этом «самозанятые» граждане активно пользуются социальной помощью от государства, которую оно предоставляет официально занятым гражданам. Речь идет в первую очередь о медицине, пенсионных платежах и системе ОМС.

В Конституции РФ сказано, что каждый имеет право на свободный выбор деятельности и труда, поэтому закон не может обязать людей выходить на работу. Но в тоже время люди будут требовать официального трудоустройства у работодателей или повышения зарплаты, чтобы компенсировать дополнительные расходы. Поскольку еще многие нюансы не решены, остается неизвестным, будет ли принят закон о тунеядстве в России в 2019 году.

Пальма первенства по обложении безработных граждан в постсоветский период принадлежит соседней Беларуси. В 2015 году в Беларуси, по инициативе президента Александра Лукашенко, был введен налог на незанятых граждан, который в народе прозвали «налогом на тунеядство».

Сейчас на законодательном уровне нет понятия «тунеядство». По каким критериям будут зачислять людей в эту категорию, пока точно неизвестно. Некоторые источники утверждают, что будет происходить сверка списков граждан в Пенсионном фонде и Федеральной налоговой службе. Результаты подобной методики вызывают сомнения и не исключено, что Россия повторит ошибки соседей. На примере Беларуси можно увидеть, что непроработанная до мелочей система дает серьезные сбои в работе. Как результат, так называемые «письма счастья» получили граждане, которые официально работают и своевременно платят все отчисления в казну.

При этом:

  • номера закона (законопроекта);
  • конкретных статей, где названная сумма была бы зафиксирована;
  • авторов инициативы;
  • даты принятия, подписания и публикации на государственных порталах — ничего из этого в резонансных материалах указано не было.

Власти страны уже много раз подымали вопрос о введении данного вида налога, но все время его решение приходилось откладывать. Впервые об этом законе задумались в 2015 году, как раз в это время в Беларуси приняли закон, который обязал всех не работающих граждан платить налог.
Проект о налоге на тунеядство в Госдуму внесен не был (такого документа нет в базе данных парламента). Документ не прошел процедуру согласования в Правительстве РФ. О соответствующих поправках в Налоговый кодекс также ничего не известно. Соответственно, с 1 мая 2019 года безработные и работающие неофициально не должны платить налог «на тунеядство».

Именно последние, несмотря на парадокс, попадают под действие закона о тунеядстве. Дело в том, что, согласно Конституции РФ, каждый гражданин вправе выбирать время и возможности, которые он определяет самостоятельно для того, чтобы трудиться или отдыхать. Другими словами, каждый может индивидуально решить, будет он работать или же источником его прибыли станут альтернативные доходы. Таким образом, тунеядцем того, кто несколько лет находится дома и не работал, назвать, согласно главному закону страны, нельзя.
Некоторые из депутатов, в том числе и авторы законопроекта, утверждают, что введение налога направлено не на борьбу с тунеядством, а на участь людей, которые официально не работают, в социальной жизни страны. Они пользуются бесплатными социальными услугами (медициной, образованием, получают пенсию и др.), но при этом не делают отчисления в государственную казну. Официально трудоустроенные люди ежемесячно платят налоги и отчисления. Получается, что официальные работники платят за всех. Эту несправедливость пытаются устранить депутаты.

Налог на тунеядство это ничто иное, как новая мера борьбы российского правительства с гражданами, которые отказываются работать на государство. Тем не менее, в документе, регламентирующем основные положения, четко сказано, что есть существенная разница между теми, кто вовсе отказывается работать по каким-либо причинам, и категорией рабочих, которые получают зарплату в конвертах. Напомним, что власти желают обложить налогами все категории граждан, включая тех, кто официально не работает. Хотя сама идея законопроекта возникла еще несколько лет, пока замыслы депутатов не реализованы в жизнь.

Статистика показывает, что в России на данный момент времени находится около 18 тысяч человек, которые не имеют официального трудоустройства и при этом получают прибыль. Так называемыми тунеядцами будут считаться работоспособные люди, которые не имеют официального источника дохода. Поскольку практика выдачи зарплаты в конвертах довольно распространена, под эту категорию попадает большая часть населения.

Что на самом деле изменилось с 1 мая 2019 года

Дата вступления нормативного акта, озвученная в Интернете (01.05), точно не соответствует действительности. Однако нельзя однозначно утверждать, что подобный документ не будет разрабатываться.

Последние как раз и попадают под новый закон. В Конституции сказано о том, что каждый человек вправе самостоятельно выбирать для себя время на работу и отдых. Говоря другими словами, гражданин может решить, будет он официально работать, либо же будет получать прибыль от альтернативных доходов. Получается, что по закону нельзя назвать тунеядцем того человека, который много лет не работал, а сидел дома.

Законопроектом предложено было обложить страховыми взносами всех неработающих граждан России, кроме тех, кто работать не может. Назывались цифры около 25 тысяч рублей в год, кто-то пишет о 8 тысячах. Этот документ подается вместе с декларацией по УСН или ЕНДВ. Однако налог на земельный участок взимается только в том случае, если объект сформулирован и оформлен по всем соответствующим правилам.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.