Как оформить совмещение должностей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить совмещение должностей». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Перед тем, как переходить к нюансам оформления, необходимо разобраться, что такое совмещение должностей? Совмещение – это реализация новых функций в рамках одного трудового договора.

Внутренний совместитель выполняет дополнительные функции за рамками основной работы – либо до ее начала, либо после окончания. Например, мотальщица на предприятии соглашается после окончания смены убирать заводские помещения. Но ко второй работе она приступает, только завершив первую, по окончании трудового дня. Если совместительство будет осуществляться в пределах одной организации, то правильным решением станет оформление дополнительного соглашения.

Оплата дополнительной работы

Совместительство предполагает, что личное дело на сотрудников заводится только один раз, а не несколько. В один документ вносят все сведения, связанные с обязанностями, как основными, так и дополнительными. Дважды учет осуществляется только для тех, кто работает дополнительно, перемещаясь на другое место.

Работник вправе в одностороннем порядке расторгнуть соглашение о совмещении должностей. Но предупредить об этом работодателя он должен в письменной форме, не позднее, чем за три рабочих дня.

В некоторых организациях один и тот же человек может занимать сразу несколько позиций и выполнять соответствующие обязанности.
Настоящее Соглашение прекращает свое действие в случае досрочной отмены Работодателем поручения о выполнении дополнительной работы в порядке совмещения должностей или досрочного отказа Работника от выполнения указанной дополнительной работы. Настоящее Соглашение также прекращает свое действие в случае прекращения трудового договора от 01 февраля 2012 г.

Совмещение профессий (должностей): понятие, порядок оформления

Решив работать на нескольких должностях, специалист должен выполнять больший объем работы. Совмещение оформляется, если на предприятии имеются свободные должности, которые пока никто не занял. При появлении кандидата на вакансию, сотрудник возвращается к своим обязанностям.

Финансовый директор (Главный бухгалтер, Эксперт МСФО) Финансовый и управленческий учет; Финансовый менеджмент; Налоги;Право. Скидка до 30 апреля!

Об особенностях совмещения следует поговорить подробнее: в чем его суть, когда применяется совмещение должностей, как оформить возложение на сотрудника дополнительных обязанностей. Перед тем, как оформить совмещение должностей, работодателю необходимо договориться с работником о ее содержании, объемах и сроках выполнения дополнительных трудовых обязанностей.

Совмещение: правовой статус

Что касается рядовых сотрудников, для них никаких дополнительных ограничений ни по функционалу, ни по количеству совмещаемых профессий законом не установлено. Более того, совмещение должностей в одной организации разрешено совместителям, как внутренним, так и внешним. Такая работа требует от него квалификации и большого объема знаний. Но изначально любой сотрудник приходит в компанию по одной четко определенной вакансии.

Соглашение о совмещении должностей нужно составить в 2 экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр соглашения нужно передать работнику, другой будет храниться у работодателя. Получение работником экземпляра соглашения о совмещении должностей должно подтверждаться подписью работника на экземпляре соглашения, хранящемся у работодателя (по аналогии с трудовым договором (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).
Трудовой кодекс совмещение должностей описывает в статье 60.2. При совмещении, работник исполняет в рабочее время не только те должностные обязанности, которые указаны в трудовом договоре, но и обязанности по другой должности. При этом увеличение объема работ ему оплачивают отдельно.

Возможность совмещения должностей должна быть указана в локальных документах предприятия. В табеле учета рабочего времени дополнительное количество отработанных часов не отображается.
В силу производственной необходимости одному работнику могут поручать дела, не входящие в его обязанности. Тут может использоваться внутреннее совместительство и совмещение, в чем разница этих двух понятий мы и будем разбираться в этой статье.

Если в компании не хватает специалиста, один работник может выполнять обязанности сразу нескольких в рамках трудового дня. Совмещение имеет положительные стороны и для владельца организации, и для специалиста. Хозяин компании устранит нехватку сотрудников, а работнику полагается доплата за совмещение должностей ТК РФ. Действующее законодательство четко регламентирует процедуру. Чтобы выполнить операцию правильно, требуется знать нюансы ее осуществления.

На основании ст. ст. 60.2 и 151 Трудового кодекса Российской Федерации приказываю:

  1. Поручить бухгалтеру Головачевой Марине Станиславовне в период с 10 октября 2012 г. до даты приема основного работника или перевода работника на должность специалиста по кадрам в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором от 01 февраля 2012 г. N 15/2012, выполнение дополнительной работы по должности специалиста по кадрам в порядке совмещения должностей.
  2. Бухгалтерии обеспечить начисление и выплату Головачевой Марине Станиславовне в период совмещения должностей ежемесячной доплаты в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
  3. С настоящим приказом ознакомить Головачеву Марину Станиславовну под роспись.

Какие должности можно совмещать?

Совмещение обуславливает выполнение сотрудником дополнительной работы в рабочее время, установленное по основной должности. Служащий берет на себя ответственность по исполнению своих основных и дополнительных обязанностей.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

В течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с основной работой, определенной трудовым договором от 01 февраля 2012 г.
Совмещение нескольких должностей одним сотрудником широко распространено на современном производстве. Работникам оно выгодно перспективой получить прибавку к зарплате за выполнение дополнительных трудовых обязанностей, работодателям – возможностью сэкономить на оплате труда «полноценного» работника на свободной вакансии. Но последним необходимо знать, как оформить совмещение должностей на одном предприятии, чтобы оно соответствовало установленным законом требованиям.

Размер доплаты за совмещение должностей, как уже было сказано выше, определяется по соглашению сторон в зависимости от содержания и (или) объема дополнительной работы. Действующее законодательство не устанавливает каких-либо правил определения размера доплаты за совмещение, в том числе минимальных или максимальных размеров такой доплаты (Письма Роструда от 31.08.2012 N 1180-6-1, Минфина России от 29.10.2009 N 03-03-06/1/702). Поэтому размер доплаты может быть установлен в процентах от должностного оклада (как по совмещаемой, так и по основной должности) либо в фиксированной денежной сумме (например, 10 000 руб.). Для того чтобы работник мог выполнять обязанности по двум и больше работам в пределах одной компании, необходимо согласие и с его стороны, и со стороны работодателя.

Совместительство подразумевает выполнение иной работы сотрудником вне установленного рабочего времени. Обязательства по совместительству в основное время не выполняются. Такой вид работы имеет следующие характерные черты:

  • наличие отдельного трудового договора, не связанного с основными трудовыми отношениями;
  • регулярность работы;
  • наличие оплаты за выполнение своих функций.

Формулы расчета используются такие же, что по основному месту. Но допустимо применение и повременных смен, когда за основу берётся именно затраченное время.

Только с письменного согласия работника

Обе разновидности трудоустройства регламентируются трудовым кодексом. При принятии на работу по совместительству нужно руководствоваться статьями 60.1, 282–288. Если речь идет о совмещении обязанностей, то правовые вопросы регулируются статьей 60.2 и 151.

Итак, существует несколько вариантов того, как оформляется. Выбор конкретных форм зависит от того, как планируется осуществлять взаимодействие между сторонами. Главное – получить все заявления от работника, которые требуются в такой ситуации. Отдельно выпускается приказ по приёму совместителей. Если же должности совмещаются без отрыва от работы, то достаточно дополнительного соглашения к основному договору. Оформление не должно стать сложной процедурой, если все требования законодательства выполняются.

Совмещение должностей всегда происходит в одной организации, поскольку трудоустройство для выполнения дополнительной работы в другой организации уже является внешним совместительством. В том, можно ли работать сразу у нескольких работодателей по совмещению и совместительству, и заключается главное отличие этих понятий. Разделяют совместительство внутреннее и внешнее, совмещение профессий/должностей возможно только в пределах одной организации.

Совмещение и совместительство: отличия

Но когда необходимо совмещение должностей в одной организации, оформление будет другим. Оно предполагает выполнение разных обязанностей в рамках обычного трудового дня (рабочей смены). То есть сотрудник исполняет несколько функций параллельно. Например, бухгалтер возлагает на себя обязанности кассира, а сестра-хозяйка – обязанности буфетчицы. И отдельного трудового договора в подобных случаях не требуется.

Расскажем, какие документы оформить, чтобы установить сотруднику режим совмещения должностей. Вы сможете скачать все нужные документы в статье.

Стоит отметить кардинальные различия в процедуре совместительства в одной компании и в разных компаниях. Если человек трудоустраивается в другую организацию, то ему придется подписывать новый трудовой договор. Установление доплат по совмещению профессий в связи с изменением условий трудового договора оформляется приказами по личному составу. Эти приказы, как правило, не имеют констатирующей части.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.