Куда подавать заявление на алимент

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда подавать заявление на алимент». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Получить алименты можно двумя путями: добровольно и через суд. Добровольный путь подразумевает соглашение между сторонами. Алиментное соглашение составляется в письменном виде и удостоверяется нотариусом. При обоюдном доверии и осознании ответственности возможно устное соглашение, но оно не имеет юридической силы, поэтому в случае его нарушения вам придется обратиться в суд.

В случае когда ребенок находится на попечении опекунов, то правом подать исковое заявление об истребовании алиментов обладает опекун. Но только в случае официально оформленного положения с наличием удостоверяющих документов из органов опеки и попечительства.
Требование об оказании материальной поддержки родителем своему ребенку прописано в семейном законодательстве. Уклонение от данной обязанности в добровольном порядке чревато обращением в суд. Только госучреждение принудительно может взыскать алименты. С чего начать? Куда идти? Какие документы нужны? Данная статье поможет разобраться в сложившийся ситуации и найти выход из нее.

Когда иск подается в районный суд?

Заявление на алименты составляется на украинском языке и обязательно распечатывается. Иск подается в трех экземплярах: один остается в суде, другой – отправляется секретарем суда ответчику почтой, третий – с печатью суда и пометкой о принятии возвращается истцу.

Чтобы правильно выбрать, куда подавать иск на алименты, следует знать, что мировой и районный суды занимаются разными типами алиментных дел.

Помните, что если у супруга доход постоянный, то можно просить алименты в проценте от дохода, а если нет, то желательно в определённой ставке. Также вы можете просить алименты для себя, если вы находитесь в декретном отпуске, но только в цифрах, а не процентах, и даже на некоторые дополнительные растраты на детей (Статья 86 СК РФ). Куда подавать иск на алименты, знают не все. Заявление подается мировому судье, но перед этим его важно правильно составить. Образец можно найти в здании суда, на стендах. Существуют и другие способы подачи иска.

В какой суд подавать заявление на алименты

Первый вариант возможен только в случае отсутствия разногласий по другим вопросам: по размерам выплат, отцовству, месту жительства ребенка и т.

В этом случае исковое заявление подается по месту жительства ответчика в районную судебную инстанцию и рассматривается с обязательным назначением заседания по делу.

Также лучше указать, куда направить судебное решение по этому вопросу – в службу ФССП или по адресу истца.

В конце указываются списком документы, которые нужны, чтобы подать заявление на алименты:

  • свидетельство о расторжении или заключении брака;
  • паспорт;
  • справки о доходах не проживающего с ребенком родителя;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справка из ЖЭКа о месте проживания ребенка.

Но тут у истца больше возможностей: размер выплат рассчитывается удобным для стороны способом, отказаться от решения суда ответчик не сможет.Остается только подать на алименты, образец заявления предусмотрен на информационных стендах в здании суда.

Районный суд решает алиментные споры, при которых:

  • ответчик возражает против назначения или размера выплат;
  • требуется определить фиксированную сумму выплат;
  • требуется назначение смешанной или имущественной формы выплат;
  • необходимо назначение содержания матери или совершеннолетнему ребенку;
  • необходимо подтверждение доходов ответчика;
  • требуется доказательство отцовства и т.д.

Алименты можно взыскать и в приказном порядке, когда муж отказывается платить. В таком случае стоит подать заявление о выдаче судебного приказа, который будет выдан через пять дней, если у сторон не будет особых претензий, то есть никто из родителей не оспаривает выплату алиментов.

В структуре организаций судебной власти государства легко запутаться, проблема состоит в том, что не все знают, куда именно необходимо обращаться в том или ином случае.

В некоторых ситуациях истец не знает, куда подать заявление на алименты, так как место нахождения/проживания ответчика неизвестно.

Куда подают заявление на алименты

Судебный приказ вступает в действие только в случае, если у другой стороны нет возражений. Процесс взыскания алиментов в ряде случаев очень сложный и многогранный. В любом случае, проще поручить сбор документов, общение с бывшим супругом, хождение по инстанциям и составление заявления специалистам компании «Планета закона». Мы сбережем ваше время, нервы и деньги. Получение алиментов – гарантированное законом право ребенка. Если родителям малыша не удалось договориться между собой и составить добровольное соглашение, обязать плательщика переводить средства можно в суде.

В соответствии с ЗУ «О судебном сборе» (п.3 ч.1 ст.5) истцы за подачу исков о взыскании алиментов освобождаются от судебного сбора, его уплачивает ответчик.
Если вопрос о том, куда подавать заявление на алименты на ребенка, задается относительно территориального критерия, то тут у истца есть право выбора – подавать ходатайство по собственному месту жительства, либо направить заявление по месту прописки ответчика.

В большинстве случаев им является родитель, с которым проживает малыш. Однако подобным правом наделены также и другие лица.

Единого стандарта для составления заявления на взыскание алиментов в Украине не существует. Однако, в любом случае, оно должно содержать:

  • Название суда, в который оно подается;
  • Фамилии, имена и отчества ответчика и истца, их адрес, почтовые индексы, контактные телефоны;
  • ФИО ребенка, его дату рождения;
  • Требования истца, описание сложившихся обстоятельств;
  • Доказательства, подтверждающие каждое обстоятельство;
  • Список документов, которые прикладываются к иску.

Копирование материалов сайта возможно без предварительного согласования в случае установки активной индексируемой ссылки на наш сайт.

Законным правом обратиться с заявлением на алименты обладают отец, мать и опекуны, которые руководствуются интересами ребенка. Если один из родителей требует с другого родителя алименты, то он непременно должен проживать с ребенком, кроме того, он должен находиться на иждивении у этого родителя, при этом финансовая помощь от второго родителя мала или отсутствует вовсе.

Куда нести судебный приказ и исполнительный лист о взыскании алиментов

Куда нужно подавать заявление на алименты? В какие инстанции стоит обратиться и какие документы нужно предоставить? Подобная информация поможет сэкономить время и нервы. Всегда ли необходимо личное присутствие заявителя в учреждении или есть вариант воспользоваться онлайн-сервисами?
Для вынесения решение в суде необязательно присутствие всех сторон, достаточно и одного из супругов, а так же наличия заявления и всех остальных сопутствующих документов.
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
В этой статье мы расскажем, как подать заявление на алименты в Украине, какие документы необходимы и куда обращаться с иском.

Следует разобраться, как оформляется этот документ, и в какое именно отделение суда необходимо подавать исковое заявление о взыскании положенных по законодательству алиментов на еще не достигшего совершеннолетнего возраста ребенка.
Перед тем, как подать заявление на алименты в Украине, необходимо правильно составить иск. Лучше для этого обратиться за консультацией к юристу, так как каждая ситуация индивидуальна.

В этом случае следует обращаться в тот суд, который расположен:

  • по месту последней регистрации ответчика
  • либо по месту нахождения, принадлежащей ответчику недвижимости.

Однако ответчик наделен правом оспаривания. Если он им воспользуется, придется проводить дополнительные судебные заседания.

Нередко нерадивые родственники отказываются добровольно помогать и нести ответственность за детей или неработающую супругу-инвалида. Остается один выход – обратиться за помощью в высшие инстанции для регулирования ситуации. Однако трудность состоит в том, что большинство не знают, куда нужно подавать заявление на алименты.

Определиться, куда подать на алименты, можно основываясь на том:

  • достигнуто ли между сторонами соглашение;
  • является назначение первым или требуется взыскание задолженности;
  • какая форма выплат предполагается (долевая, фиксированная, имущественная или смешанная);
  • назначаются ли алименты в процессе развода или нет;
  • необходимо ли доказывать источники дохода ответчика и т.д.

Даже, если ответчик не работает или имеет непостоянный доход, алименты всё равно начисляются, но только в сумме, равной прожиточному минимуму.
Но иск о взыскании алиментов, по желанию истца, может быть подан по месту жительства самого истца. Наиболее простым способом взыскать алименты является получение судебного приказа в мировом суде. В мировой суд подается заявление о выдаче судебного приказа, рассматривается оно в течение 5 дней. После рассмотрения выдается судебный приказ о взыскании алиментов. Выдается он на руки заявителю, либо направляется работодателю ответчика.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.