Перечень доходов с которых взыскиваются алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Перечень доходов с которых взыскиваются алименты». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Правительство РФ обязало Минтруд России и Минфин России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами давать разъяснения (некоторые из них приводятся ниже) по применению названного Перечня.

В том случаи, когда алиментные обязательства касаются трех и более несовершеннолетних, то размер перечислений увеличивается до 50%. Обратите внимание, что максимально допустимый размер алиментов не может превышать 70% со всех видов дохода. В том случаи, когда он выше, заинтересованная сторона имеет право обратиться в судебные органы с ходатайством о ее снижении.

Кроме того, нетрудоспособные родственники (совершеннолетние дети, нуждающиеся родители, жена во время беременности или ухода за ребёнком до 3 лет) могут рассчитывать на получение финансовой поддержки исключительно в фиксированном размере.

С каких выплат не удерживаются алименты?

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяются Правительством РФ.

После того, как будет получен официальный судебный приказ, его необходимо направить по месту работы плательщика. Даже если он не трудоустроен официально, но место работы известно, то все равно можно обратиться туда. Если же плательщик получает пособие по безработице, то обратиться нужно в ФСС, если пенсию – в Пенсионный Фонд. В стандартном порядке передается туда судебный приказ (исполнительный лист), на основании которого будут производиться удержания.

Не является редкостью и обратная ситуация, когда взрослые дети пренебрегают обязанностями материально поддерживать своих престарелых или нетрудоспособных родителей. А вот далее, Дмитрий и Василий, сославшись на Перечень, утверждают, что нельзя взыскивать алименты с доходов, полученных от продажи имущества, ибо такого основания Перечень, являющийся исчерпывающим,- якобы не содержит.

С каких видов заработка удерживают алименты

Взыскание алиментов второй по важности вопрос при расторжении брака. Порядок данной процедуры описывают в законе. Однако первое, что важно для бывших супругов, понять, какие конкретно доходы могут стать объектом удержания. Не любые получаемые денежные средства могут попасть под алиментное взыскание, соответственно, важно изучить перечень, предложенный Правительством в постановлении еще 1996 года.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

С каких видов доходов удерживаются алименты помимо заработной платы? Как говорилось выше – это вторая группа – иные доходы, с которых также, как и с заработной платы производятся перечисления денежных средств в пользу детей. Данная группа достаточно обширная. В ней вошли:

  • пенсии, доплаты, различного рода надбавки. Обратите внимание, что удержание запрещено с пенсий, которое получает алиментоплательщик по утере кормильца;
  • стипендии, при чем не имеет значения в каком учебном заведении проходит обучение обязанное лицо. Сюда же относятся и денежные средства, получаемые за учебы в духовной семинарии, в аспирантуре и т. д.;
  • пособия, получаемые в результате потери работы с биржи занятости населения;
  • денежные средства, получаемые в результате временно нетрудоспособности. Но в данном случаи потребуется, чтобы это было отражено в алиментном соглашении или было вынесено судебное решение;
  • деньги, причитающиеся плательщику в результате сокращения, ликвидации организации, где он работал;
  • средства, которые родитель получает от предпринимательской деятельности, старательной, за сдачу в наем имущества, относящегося к движимому или недвижимому, с дивидендов или от акций;
  • материальная помощь, кроме случаев, когда они имеют целевое назначение;
  • деньги, получаемые в результате возмещения вреда, причиненного здоровью;
  • компенсации, которое получает лицо пострадавшее в результате техногенных катастроф, радиации;
  • денежные средства, которые получает алиментоплательщик от своей деятельности по оказанию всевозможных услуг, других работ. Это может быть адвокатская или нотариальная деятельность;
  • денежные средства, которые работник получает для оплаты питания. Исключение составляют те выплаты, которые ему предназначены для лечебно-профилактического питания.

С каких доходов не удерживаются алименты? С каких выплат удерживаются алименты мы разобрались выше. Теперь остановимся на тех доходах, с которых закон запрещает производить отчисления в интересах второй стороны. К ним относятся:

  • пособие, которое получает представительница прекрасного пола по беременности, родовые выплаты;
  • как говорилось выше, за питание, которое было предоставлено в учреждении лечебно-профилактического типа;
  • денежные выплаты в связи с переводом по работе, службе в другую местность;
  • деньги, получаемые работником в связи с ремонтом, заменой личного инструмента используемого в рабочем процессе;
  • материальная помощь, выплачиваемая по случаю рождения ребенка, вступления в брак, смерти близкого, в связи с причинением ущерба в результате стихийного бедствия;
  • пенсии в связи с потерей кормильца и материнский капитал;
  • алименты, которые получает обязанный от другого лица.

При этом судебный пристав следит за тем, чтобы плательщик и сам не нарушал установленные законодательством правила, а именно при переходе на другую работу или же при переезде в другую местность он должен сообщить об этом, чтобы по новому месту были продолжены отчисления. В случае невыполнения данных правил вполне возможно наложение должных наказаний за подобное нарушение.
Для того чтобы иметь возможность защитить свои финансовые права, заинтересованные лица должны знать, с каких доходов взимаются алименты, а какие – не смогут стать источниками для удержания.

Так, Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей . В судебном порядке можно также требовать установить фиксированную сумму отчислений, независимо от размера дохода. Также можно получать алименты и в процентном соотношении (зависит от того, со сколькими детьми остался получатель): на 1 ребенка положено 25 процентов, на 2 – 40 %, а на 3 и более – 50 % (при этом отчисления между детьми разделяются поровну).

С каких доходов алименты не взыскивают?

Также существуют исключения, то есть те доходы, которые напротив не могут стать объектом подобных правоотношений. Разумеется, этот перечень будет существенно проигрывать по своей величине тому, что включает в себя доходы, с которых алименты можно и нужно удерживать. Кроме того нужно понимать, что важно соблюдение процедуры удержания, иначе действия будут признаны незаконными.

Алиментные правоотношения возникают в связи с обязанностью родителей материально содержать несовершеннолетнего ребенка в равной степени. В случае развода или возникновения иных обстоятельств, несовершеннолетнее лицо остается проживать с одним из законных представителей, в то время как второй родитель обязан материально поддерживать ребенка и помогать бывшему супругу в обеспечении его потребностей. Законодатель в виде федеральных и иных нормативных актов определяет с каких доходов удерживаются алименты, а также устанавливает их сумму и порядок оплаты.

Еще недавно вы жили счастливой семейной жизнью. Но вот любовная лодка дала трещину и поданы документы на развод. Все бы ничего, но кроме двоих взрослых, решивших развенчать узы Гименея, есть еще третий, а может быть и четвертый, пятый член семьи, который не виноват в том, что их мама и папа больше не любят друг друга. Вот тогда многие женщины (как правило, иногда с детьми остаются мужчины и тогда женщина обязуется выплачивать алименты) часто сталкиваются с проблемой, на что воспитывать своих чад.
Судебный процесс по взиманию позади и исполнительный документ подготовлен и выдан на руки, но все равно остается непонятным вопрос: с каких доходов удерживаются алименты?

Семейное законодательство устанавливает порядок и особенности взыскания алиментов в соответствии с положениями пятого раздела СК РФ.

Так, Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей .

С сумм денежной компенсации военнослужащим за продовольственный паек не взыскиваются. Постановлением Правительства РФ от 15.

Любой из этих документов алиментоплательщик должен будет предоставить в бухгалтерию по месту своей работы. В случаи обучения в учебное заведение. Алименты выплачивают и пенсионеры.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст.

В зависимости от сложившихся обстоятельств и от того, с каких выплат удерживаются алименты, семейное законодательство позволяет пользоваться двумя способами:

  1. Фиксированный размер привязан к величине прожиточного минимума в регионе и индексируется вместе с ростом данного показателя.
  2. Процент от совокупного дохода удерживается работодателем практически со всех начислений своему сотруднику.

В ряде случаев алименты являются единственным источником дохода для лиц, у которых на попечении остались несовершеннолетние дети.
В пункте 2 слова «Министерству труда Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами» заменить словами «Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти».

Особенности удержания алиментов с некоторых видов доходов

Алименты в процентном соотношении от уровня доходов плательщика. Чаще всего суды определяют обязательства по содержанию несовершеннолетних именно таким способом, так как производить удержания из заработной платы и доходов, которые могут быть к ней приравнены, намного проще, чем из иных выплат.
Доходы предприни-мателя. Исходя из п.п. з п. 2 указанного Перечня удержание производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без.

Справедливости ради стоит заметить, что конкретно по данным спорам эти показатели очень условны. Каждое семейное дело рассматривается индивидуально, и решение может быть принято и другое, на усмотрение судьи. Все зависит от того, насколько аргументирован будет иск и какие доказательства будут предоставлены. В некоторых случаях могут присудить платить сумму и больше, чем устанавливается на законодательном уровне.

В рамках ст. 109 СК РФ, законодательство устанавливает обязательства работодателя плательщика по вычету алиментов для дальнейшего их перечисления получателем принудительно.

С каких сумм удерживаются алименты? Как говорилось ранее, чтобы получить ответ на поставленный вопрос, обращаемся к Постановлению Правительства № 841. Но для начала считаем необходимым отметить, что все доходы, которые получает алиментоплательщик условно можно разделить на две группы. К первой относится заработная плата, вознаграждение за результат своей деятельности. Вторая группа вобрала в себя иных источники доходов. В этом случае супруги попросту вдвоем идут к нотариусу и заключают официальный договор, в котором прописывают суммы, даты и условия выплаты.

Так происходит, если:

  • отсутствует постоянный официальный доход;
  • денежные поступления происходят неравномерно в течение года;
  • выплаты поступают в натуральном выражении или иностранной валюте;
  • реально получаемая выручка значительно превышает официальный заработок;
  • назначение выплат в долевом соотношении может значительно ухудшить положение одной из сторон (как получателя, так и плательщика денежного содержания).

Согласно Постановлению Правительства РФ, которое было принято в 1996 году, доходами лица, с которых можно взыскивать алименты, являются, как заработная плата, так и иные доходы. То есть это своеобразное разделение на две группы, в каждую из которых входит свой перечень доходов.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.