Облагается ли налогом договор дарения квартиры близкому родственнику

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Облагается ли налогом договор дарения квартиры близкому родственнику». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В тех случаях, когда передача жилья по договору дарения происходит между близкими родственниками, законодательство освобождает получателя от уплаты налогового платежа.

Планируя дальнейшее распоряжение недвижимостью, близкий родственник должен учитывать важную деталь: продажа в течение ближайших 3 лет с момента принятия дара влечет за собой уплату налога в размере 13%. Он рассчитывается, исходя из стоимости объекта, за вычетом 1 млн рублей. Таким образом, платить налог продавец обязан за любой проданный объект, стоимость которого выше 1 миллиона рублей.
Недвижимое имущество – один из популярных объектов дарения, в особенности между близкими родственниками. Это обусловлено спецификой налогообложения, позволяющей не переплачивать в бюджет, если договор дарения заключается между близкой роднёй. А вот для дальних родственников и вообще посторонних проводить такие сделки невыгодно из-за высокого налога.

Степень родства и вид недвижимости: есть ли разница в налогах

Когда происходит дарение квартиры, получатель получает доход, величина которого равна стоимости подарка. При этом ему начисляется соответствующая сумма подоходного налога.

Важно знать, что дарение между, например, тетей и племянником, двоюродными братьями и сестрами, а также другими лицами, связанными родственными /семейными связями, не признается необлагаемой налогом сделкой. Здесь имеет место коллизия норм Жилищного и Семейного кодексов о членах семьи.

Вам следует оспаривать решение налогового органа, вынесенное по результатом налоговой проверки. Для начала запросите в ИНФС копию решения налогового органа, которым доначислен налог и штрафные санкции (направьте письмо с просьбой выслать копию или предоставить возможность ознакомиться с материалами проверки).

Получить в подарок недвижимость очень приятно. Но такой презент сопряжен с огромным количеством бюрократической тягомотины. Чтобы минимизировать её требуется правильно подойти к вопросу и изучить все нюансы. В частности, следует выяснить, платят ли налог при дарении квартиры родственнику, ведь именно родственникам недвижимость дарят чаще всего.

Кто из сторон оплачивает налог

На все недвижимое имущество, в том числе квартиру и доли квартиры близкому родственнику, которое подарили другому лицу, налог платится после вступления соглашения в силу. В России самое дорогое – жилье, вопрос его приобретения всегда актуален, а, если кто-то подарил квартиру, то это несомненная удача. О том, облагаются ли налогом подаренная квартира и как оформить соглашение на дарение, пойдет речь в этой статье.
Недвижимость – обычно самое ценное имущество у наших сограждан. Жилищный вопрос у многих стоит достаточно остро до сих пор, поэтому получить в дар квартиру, дом или долю в них — редкая удача.

Пенсионеры, принимающие дар, не имеют никаких налоговых льгот, если не доказан факт тесных родственных отношений. В данном случае, статус «пенсионер» не влияет на налоговые обязательства одариваемого.

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ от уплаты НДФЛ освобождаются граждане, получившие доходы в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Стоит обратить особое внимание на последний пункт, так как далеко не всегда наличие родства дает право освободиться от расходов в пользу бюджета.

После получения необходимых документов следует обратиться за помощью к юристу (адвокату), специализирующемуся на налоговых спорах, так как оспаривание подразумевает соблюдение ряда обязательных процедур (апелляционное обжалование в вышестоящий налоговый орган, судебное обжалование ненормативного акта ИФНС и пр.), а также знания налогового законодательства. Самостоятельно трудно дать квалифицированное правовое заключение по сложившейся ситуации и правильно построить защитную стратегию по делу.

Каждый человек, которому оформлялся дар, приходилось задумываться, надо ли платить налог за такой подарок. В большинстве случаев это действительно так, но есть и исключения. В частности, много зависит от того кем приходятся друг другу стороны сделки. В законодательстве предусмотрены особые случаи, когда недвижимость можно передать и получить в дар практически безвозмездно.

Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества.

Не освобождаются от налогообложения другие родственники

Перед тем как начать процесс оформления дара, необходимо подробно ознакомиться со списком требуемых документов, узнать, где можно оформить такую процедуру и платятся ли налоги с дарственной на квартиру. В законодательстве России существуют ограничения, по которым определенные категории граждан ни при каких обстоятельствах не могут подарить квартиру или долю в ней. Это сделано для защиты их прав.
В качестве объекта договора дарения выступает непосредственно подарок, права на который в результате исполнения сделки должны перейти к одаряемому.

Предположим, кадастровая стоимость равна два миллиона руб. В таком случае получение её с помощью дарственной приносит получателю доход в указанной сумме. Для расчёта выплаты надо от этой суммы взять 13%, что равняется 260 тысячам.

Но хотите узнать как осуществляется выплата и с чем это связано, то потребуется подробнее изучить вопрос того кому именно можно делать подарки в виде такой дорогой вещи как недвижимость. Итак, существует несколько категорий людей, которым предусмотрены подобные дары:

  • Чаще всего квартиру дарят близким родственникам. Это понятно, так как родители хотят обеспечить свое повзрослевшее чадо жилплощадью, или обеспеченные дети дарят недвижимость своим родителям;
  • Второй случай – это дальняя степень родства. Проще говоря, когда подарки делаются родственникам, которых можно считать седьмой водой на киселе;
  • Третий вариант подразумевает передачу дара человеку, не имя с ним практически ничего общего. Примером такой сделки можно считать богатых дядей, которые дарят квартиру смазливой барышне исключительно за то, что та ему улыбнулась.

От какой суммы исчисляется налог по договору дарения

Она может быть объектом дарения, и именно договор в отношении неё можно считать базовым – он оформляется стандартно. Подробно рассказывать о составлении и оформлении договора при дарении квартиры мы не будем, тем более что этому посвящена отдельная статья. Осветим лишь один значимый нюанс – не во всех случаях квартиру можно подарить.

В случае, когда дарится только часть жилья (например 50%), она составляет часть этой суммы, пропорциональную доле при владении квартирой (в рассматриваемом случае берется один миллион рублей). Для вычисления нужно взять от этой величины 13% (в рассматриваемом случае это составит 130 тысяч рублей).

Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 — 50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
При самостоятельной подготовке дарственной учитывают необходимость включения основных параметров сделки, указания сторон и передаваемого объекта. Важно, чтобы в соглашении не упоминались дополнительные условия, в которых усматривалась бы выгода для дарителя от передачи дара.

Но в любом случае, следует понимать что оформляя в дар квартиру родственнику или совершенно чужому человеку, придется платить. Эта сумма потребуется для всех, потому желательно тщательно рассмотреть законодательство, что регулирует оформление подобных сделок. Причем обязанности есть не только у дарителя, но и человека который получает квартиру. Осталось только выяснить, как именно будет проходить этот процесс и что должны сделать стороны. Если же нет времени и желания разбираться во всем, можно прибегнуть к помощи юристов. Это значительно ускорит процесс и избавит от большинства рисков.

Добрый вечер! Моя мама оформила дарственную на меня на квартиру, стоимостью в 2,6 млн. руб. Я ни разу не получала возврат 13 % с покупки жилья. С данной квартиры мама тоже не получала, т.к. получала уже ранее с покупки другой квартиры. Могу ли я получить возврат в размере 13% от стоимости квартиры, полученной через дарственную? Или возврат получается только после покупки жилья? Заранее, спасибо!

Дарственная на квартиру между близкими родственниками оформляется по определенным правилам, так как это имущество имеет достаточно высокую ценность.

Теперь осталось указать, кому такой подарок не светит, так что оформление дарственной не имеет смысла. Итак, законодательство РФ определяет обстоятельства, что ограничивают возможность дарения. В частности, дарителем не может выступать:

  • Малолетние дети, которым не исполнилось 14 лет;
  • Несовершеннолетние, которым нет 18 (без разрешения родителей или опекунов);
  • Недееспособные лица;

Презентовать можно и движимое имущество, и недвижимость, что делает очень широким круг возможных объектов дарения. Смотря по тому, что именно надо дарить и к какой категории этот предмет относится, будет различаться и составляемый для этого договор, а также и прочие нюансы, например, ставка налога, который придётся выплатить, и процедура реализации сделки в целом.
Стоимость жилья можно учитывать различными способами. Наиболее точной является рыночная, но она зависит от спроса и предложения, и постоянно меняется. Это одна из причин того, что для расчёта НДФЛ при получении квартиры закон использует кадастровую стоимость.

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

  1. если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.
  2. также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

В ноябре 2015 года была произведена переплата в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд. В феврале 2016 г. уплату взносов сделала с учетом переплаты.

Порядок уплаты и ответственность в 2019 году

Таким образом, если бабушка подарила квартиру, нужно ли платить налог, решается в пользу внука или внучки, связанных близким родством. Для племянников, двоюродных братьев/сестер, тетей, дядей и других родственников вне ближайшего круга установлены общие нормы, требующие уплаты налога. Применительно к недвижимости дарение представляет собой один из видов сделок – договор, когда даритель безвозмездно (без платы) передает одаряемому лицу определенное имущество, либо обязуется передать его в будущем.

Главное условие предоставления указанного вычета – это факт несения расходов на приобретение квартиры и подтверждающих документов. Вы не несете расходы. Более того, при получении подарка (вы получаете выгоду) гражданин должен ЗАПЛАТИТЬ НДФЛ 13%. Но вы, как близкие родственник дарителя, имеете преимущество и освобождаетесь от его уплаты.
Нельзя дарить недвижимое имущество и пациентам лечебных стационаров, домов престарелых, интернатов для инвалидов. Действует запрет на дарение лицам, которые ухаживают за больными, выполняя свою работу таким образом. Если какие-либо организации, которые занимаются коммерцией, подарят друг другу недвижимость, то это будет считаться незаконным и недействительным.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.