Права пострадавшего при расследовании несчастного случая

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Права пострадавшего при расследовании несчастного случая». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кроме того, к способам фиксирования обстановки, помимо прежних, прибавилась видеосъемка, что связано с развитием высоких технологий и их внедрением в трудовую деятельность.

Каждый пострадавший или уполномоченный им представитель имеет право на личное участие в расследовании несчастного случая на производстве, происшедшего с ним.

Комиссия формируется из нечетного числа членов и в составе не менее 3-х человек. В состав комиссии не включаются лица, на которых непосредственно возложено обеспечение соблюдения требований охраны труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай. Каждый пострадавший (законный представитель или доверенное лицо) имеет право на личное участие в расследовании несчастного случая и на ознакомление с материалами расследования.

Алгоритм расследования несчастных случаев на производстве

Следующее: расследование смертельного НС проводит инспектор ГИТ (председатель комиссии), члены, помимо работников организации (СОТа и других), представитель ФСС и профсоюза, может быть еще управа и подключается прокуратура (по месту организации либо на особо режимных предприятиях).

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

При расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными в состав комиссии включают представителей ФСС РФ (по месту регистрации страхователя).

Работодатель в 3-дневный срок после утверждения акта по форме Н-1обязан выдать один экземпляр указанного акта пострадавшему,2-й экземпляр акта вместе с материалами расследования несчастного случая на производстве хранится в течение 45 лет в организации по основному (кроме совместительства) месту работы.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве

Немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом – также родственников пострадавшего. Обратим внимание на важное изменение в этом пункте статьи.

Действия профсоюзного комитета: решением профсоюзного комитета №______ от «____»_________200__г. Заключение профсоюзного комитета (наименование организации, предприятия, учреждения) о степени вины застрахованного «____»________200__г.

При расследовании несчастных случаев с застрахованными в состав комиссии также включаются представители исполнитель­ных органов страховщика (по месту регистрации страхователя).
Требования к формированию комиссий по расследованию групповых несчастных случаев с тяжелыми последствиями, тяжелых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом аналогичны требованиям к формированию комиссий по расследованию легких несчастных случаев, изложенным в предыдущем разделе (за исключением персонального состава комиссии).

Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) рабо­тодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопас­ность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.
Расследование групповых несчастных случаев с тяжелыми последствиями или со смертельным исходом при эксплуатации опасных производственных объектов, поднадзорных Ростехнадзору, в т.ч. в результате аварий на указанных объектах, проводит комиссия, состав которой формирует в соответствии с вышеперечисленными требованиями и утверждает руководитель территориального органа Ростехнадзора, возглавляемая должностным лицом этого органа.

Родственников должны ознакомить с результатами расследования несчастного случая. А именно с протокол осмотра места происшествия, с актом расследования несчастного случая. Вы вправе получить копию этого акта. Такие акты составляются с участием инспектора по труду Госинспекции субъекта РФ (края, области) где произошел несчастный случай. В Государственную инспекцию по труду можно оспорить выводы акта или акт в целом. Параллельно с расследованием на предприятии расследование проводит и полиция по месту происшествия. Вы можете сделать туда запрос и узнать кто следователь ведет данное дело. В суд обжаловать выводы акта также возможно.
Подготовить документы для расследования несчастного случая: приказ о создании комиссии; планы, эскизы, схемы, фото места происшествия; состояние места, наличие опасных производственных факторов; выписки из журналов регистрации инструктажей; протоколы опроса очевидцев и должностных лиц, объяснение пострадавшего; экспертное заключение специалистов; медицинское заключение о степени тяжести; копия документов о наличии средств индивидуальной защиты, спецодежды и обуви; выписки из ранее выданных предписаний контролирующих органов.

Дополнительное расследование несчастного случая на производстве

Автомобильный кран КС-3562, принадлежащий строительно-монтажному поезду 214 (СМП-214), был направлен из г. К. в г. Д. для диагностики и установки отсутствующих на нем приборов безопасности. Машинист автомобильного крана, работавший на нем, заболел, поэтому в г.
В состав комиссии по расследованию «легкого» несчастного случая (в том числе группового) включаются: специалист по охране труда или лицо, назначенное приказом работодателя ответственным за организацию работы по охране труда; представители выборного органа первичной профсоюзной организации (или иного представительного органа работников), уполномоченный по охране труда.

Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц. Законодатель расширил понятие аварийной ситуации, добавив упоминание об «иной чрезвычайной ситуации». Несомненно, с увеличением количества, сложности, объема производств возрастает и опасность возникновения различных внештатных ситуаций. Ограничение возможных происшествий понятием «аварийная ситуация» в связи с этим было неправильным.
Участие потерпевшего либо его представителя в расследовании несчастного случая это право каждого (хоть какой нс произошел: легкий, тяжелый, групповой, смертельный), более того председатель комиссии обязан уведомить пострадавшего (его представителя) об этом и о переносе сроков расследования, в случае такого переноса ( при каждом переносе уведомлять). Допустим смертельный: 15 дней, потом еще 15, 15 и бессрочно (до получения необходимых заключений).

Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту работы по совместительству.

Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия). Ранее работодатель, исходя из положений закона, обязан был сохранить обстановку в том случае, если это не вело к аварии. Разумеется, не возможно было сделать это и тогда, когда это вело к катастрофе или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, но данные случаи не указывались.

Для расследования несчастного случая на производстве в организации работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее 3 человек.

В расследовании несчастного случая у работодателя – физического лица принимают участие указанный работодатель или полномочный его представитель, доверенное лицо пострадавшего, специалист по охране труда, который может привлекаться к расследованию несчастного случая и на договорной основе.

Если родственники не будут согласны с заключением комиссии — им нужно обращаться в суд? и в течение какого периода это можно сделать?

При групповом несчастном случае с числом погибших пять человек и более в состав комиссии включаются также представители федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и общероссийского объединения профессиональных союзов. Возглавляет комиссию руководитель государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда соответствующей государственной инспекции труда или его заместитель по охране труда, а при расследовании несчастного случая, происшедшего в организации или на объекте, подконтрольных территориальному органу Ростехнадзора — руководитель этого территориального органа.

Комиссию возглавляет должностное лицо государственной инспекции труда, кроме несчастных случаев, происшедших на объектах, подконтрольных Ростехнадзору. При несчастном случае, происшедшем при эксплуатации производственных объектов, подконтрольных Ростехнадзору, в том числе в результате аварий, состав комиссии утверждает руководитель территориального органа Ростехнадзора. Комиссию возглавляет должностное лицо территориального органа Ростехнадзора.

Далее: вас не должны знакомить с материалами по итогам расследования — Вы имеете право принимать участие! в расследованиию т.е. в любое время пока оно идет.

Комиссию возглавляет работодатель (его представитель). В расследовании несчастного случая у работодателя — физического лица принимают участие: работодатель — физическое лицо или его уполномоченный представитель; доверенное лицо пострадавшего: специалист по охране труда (может привлекаться и на договорной основе).

Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию. В ранее действовавшей редакции статьи говорилось об учреждении здравоохранения.

В ходе опроса пострадавших и очевидцев члены комиссии должны попросить их подробно и последовательно описать обстоятельст­ва несчастного случая. Результаты опроса пострадавшего, очевидцев и других лиц занести в протокол, форма которого утверждена постановлением Минтру­да России от 24 октября 2002 г.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее именуется — застрахованный).

Права пострадавшего при расследовании несчастного случая

Для расследования несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом, в состав комиссии дополнительно включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профес­сиональных союзов.

Немедленно проинформировать о несчастном случае: государственную инспекцию труда; орган исполнительной власти; страховщика (Фонд социального страхования); территориальное объединение профсоюзов (при тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом); родственников (при тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом). Вывод. Для расследования несчастного случая (ст.

Несчастные случаи, происшедшие с профессиональными спортсменами во время тренировочного процесса или спортивного соревнования и некоторые другие несчастные случаи расследуют комиссии, формируемые и возглавляемые работодателями (их представителями) с обязательным участием представителей профсоюзного органа или иного уполномоченного профессиональными спортсменами органа, с учетом требований Положения.

Руководил строительством пункта обогрева в г. Д. мастер П. Он же являлся ответственным за безопасное проведение работ кранами. Ему было необходимо отправить на базу в г. К. часть механизмов. Мастер П. дал устное распоряжение машинисту автомобильного крана А. погрузить на автомашину МАЗ 53366 бетономешалку, находившуюся на открытой площадке в непосредственной близости от линии электропередач. Разрешение организации, эксплуатирующей эти линии, не было получено, кроме того, не было наряда-допуска для производства работ стреловыми кранами. Сначала на автомашину МАЗ 53366 погрузили часть механизмов, строповку, руководство погрузкой осуществлял сам мастер с помощью маляра-штукатура Н.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.