Бланк направление на мед осмотр

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бланк направление на мед осмотр». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Право сотрудника подписывать за руководителя документы такого рода должно быть оформлено соответствующей доверенностью. В том случае, если у работодателя заключен договор с медицинской организацией, проводящей обследования, имеет смысл пользоваться ее бланками для прохождения медосмотра при приеме на работу. В ином случае на предприятии может быть разработана собственная форма.

Медицинское освидетельствование обязательно для тех сотрудников, которые трудятся:

  • в опасных или вредных условиях для работы;
  • на работе, связанной с вождением транспортных средств.

Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием должности, фамилии, имени, отчества, и выдается им работнику.

Образец: направление на периодический медицинский осмотр

Прохождение медосмотра претендентами на вакансию обязательно в следующих ситуациях: Так сложилось, что бланк направления на предварительный/периодический медицинский осмотр законодательно не утвержден. Однако приказом Минздравсоцразвития № 302н разработан типовой перечень его реквизитов: Форму направления на медосмотр при приеме на работу заполняет уполномоченное лицо компании-нанимателя. Например, будущий руководитель специалиста или сотрудник отдела кадров.

Обследование внеочередной врачебной комиссией для определения состояния здоровья работника может быть инициировано лично им, либо работодателем, в случае подозрений на ухудшение самочувствия. Такой порядок медосмотра не прописан трудовым законодательством, но право на его использование определено статьей 219 ТК.

Крупные компании, сотрудничающие с медицинским организациями, часто заранее согласовывают прохождение соискателем профосмотра. Однако это не мешает направлять на обследование представителей любых профессий, если по этому поводу достигнуто соглашение между руководством и коллективом.

Помимо этого, руководителем должен быть согласован и отправлен в Роспотребнадзор список контингента работников, проходящих предварительные и периодические медосмотры. По результатам обследования претендент должен передать в отдел кадров заключение, содержащее противопоказания к работе или их отсутствие. Своевременное (до подписания трудового договора) и аккуратное оформление направлений на медицинские осмотры при приеме на работу, также учет их выдачи и результатов являются элементарными процедурами.

Для определения состояния здоровья населения и с целью своевременного выявления различных видов заболеваний, большинство предприятий, учреждений и производств периодически организуют проведение медицинских осмотров.

Небольшие компании или ИП для получения услуг по обследованию персонала заключают договоры с медицинскими учреждениями, куда направляют своих сотрудников. Крупные организации иногда содержат в штате своих медиков, которые проводят осмотры. Согласно 214 статье ТК, сотрудник обязан своевременно проходить профосмотры, в противном случае наниматель имеет право отстранить специалиста от исполнения обязанностей или, если трудовой договор еще не был заключен, отказать в вакансии.

Когда первичный медосмотр обязателен?

Направление на медосмотр от работодателя используется в тех обстоятельствах, когда предприятие требует от кандидата на должность или от уже работающего сотрудника пройти медицинское обследование. В статье идет речь о сути этого документа и о том, как его заполнить по предлагаемому на сайте образцу.

Если у компании не заключен договор с каким-либо лечебным учреждением, то вы можете выбрать любую клинику, имеющую лицензию на оказание подобных услуг.

Подробнее о прохождении обязательного медосмотра можно прочитать здесь. Образец данной формы направления на медосмотр, установленной приказом №302н, можно скачать внизу статьи в формате word.

Для направления сотрудников на медицинский осмотр предприятию-работодателю необходимо заключить договор с медицинским центром или поликлиникой, оказывающим такую услугу. Следует учитывать, что медицинский осмотр имеет несколько видов и может быть предварительным, периодическим и внеочередным, что необходимо указать в договоре.

Направление на медосмотр от работодателя — бланк, образец

Правонарушений РФ. Согласно 214 статье ТК, сотрудник обязан своевременно проходить профосмотры, в противном случае наниматель имеет право отстранить специалиста от исполнения обязанностей или, если трудовой договор еще не был заключен, отказать в вакансии. Единой формы приказа о недопуске сотрудника к работе не существует, тем не менее, в документе стоит указать следующие сведения:

  1. Данные сотрудника и название занимаемой им должности;
  2. Основание отстранения от профессиональных обязанностей со ссылкой на 76 статью ТК;
  3. Указать период недопуска, то есть до момента прохождения специалистом профосмотра;
  4. Условия начисления заработной платы на этот период.

После получения Направления ответственность за своевременное прохождение обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра (обследования) несет работник.

Единой законодательно утвержденной формы бланков для профилактического медицинского обследования не существует. Тем не менее, в 8 пункте приказа №302н перечислены пункты, которые должны содержаться в направлении:

  • Название фирмы;
  • Вид деятельности фирмы по классификатору экономической деятельности;
  • Если соискатель направлен в какую-либо конкретную медицинскую организацию, то в бланке необходимо указать все ее контактные данные;
  • Разновидность профосмотра;
  • Персональные данные сотрудника;
  • Название профессии и должности, которую будет занимать соискатель;
  • Перечень потенциально опасных для здоровья факторов производства.

Видео — Как направить на медосмотр работника при приеме на работу (что нужно знать) Порядок проведения осмотров, прописанный в приказе №302н, определяет те обязательные пункты, которые должны присутствовать в направлении, в их числе: Составленный бланк направления на предварительный или периодический медосмотр подписывается лицом, представляющим интересы организации в данном вопросе. Для заполнения можно воспользоваться образцом из приложения к приказу №302н. Заполненный бланк должен быть зарегистрирован в специальном журнале, данное действие является обязательным, так как порядок проведения медосмотров требует надлежащего учета выдаваемых персоналу направлений.

Кто должен проходить периодический медосмотр

Действующее законодательство устанавливает перечень видов деятельности, при выполнении которых работники обязаны проходить его с определенной периодичностью. Готовый бланк направления по форме 302н можете скачать здесь. Профосмотр считается завершенным, когда соискатель получил на руки заключение о прохождении обследования.

Все они проводятся за счет работодателя, а за работником сохраняется среднемесячная заработная плата на период прохождения обследования.
Работодатель вправе воспрепятствовать допуску работника к выполнению своих трудовых обязанностей на том основании, что последний не прошел медицинский осмотр. Такое право установлено для нанимателя ст. 212 ТК РФ.

К списку надо добавить сотрудников, которые не достигли возраста 21 года. Эта категория работников должна проходить медосмотр ежегодно, остальные — не реже одного раза в 1–2 года. Частота зависит от условий работы и производственной среды и подробно указана в Приложении № 1 к Приказу.
Один экземпляр этого документа необходимо передать в отдел кадров компании, а второй сохраняется в личной медкарте работника.

Стоит отметить, что в процессе разработки бланка направления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо учитывать регламент Приказа Минздравсоцразвития №302н от 12.04.2011. В этом документе указаны рекомендации относительно того, какие сведения должно отражать направление на медосмотр.

Примеры заявлений При направлении на предварительный осмотр при приеме на работу водителя: При направлении на периодический осмотр водителя: образец форма 302н скачать — ссылка. Образец заполнения направления на предварительный медицинский осмотр — скачать.

Паспорт здоровья работника по приказу 302-н: бланк

С этим документом физическое лицо направляется в поликлинику или другое лечебное учреждение, с которым у работодателя предварительно был заключен соответствующий договор.

Как правило, инициатором издания приказа является сотрудник, ответственный за соблюдение правил охраны труда на предприятии. В приказе должна быть указана следующая информация: Приказ может выглядеть следующим образом. В соответствии со стандартными правилами делопроизводства приказ оформляется на фирменном бланке организации.

Сотрудники производственных предприятий, условия работы которых классифицируются как вредные или опасные (высотные, подземные работы, в агрессивных средах, с химикатами, с подвижными механизмами и пр.), имеют право на прохождение предварительного медицинского осмотра.
Каждый дальновидный работодатель должен позаботиться о том, чтобы его сотрудники прошли медицинское обследование. Действующее законодательство устанавливает перечень видов деятельности, при выполнении которых работники обязаны проходить его с определенной периодичностью. При этом организация несет ответственность за своевременность этой процедуры, поэтому кадровая служба должна знать назубок — какие документы оформить и на какие правовые нормы ориентироваться.

Существует несколько разновидностей медосмотров:

  1. Предварительный, при приеме на работу — практикуется, если руководство предприятия считает это целесообразным. Однако, например, на производствах, связанных с пищевыми продуктами, осмотр, предваряющий оформление трудового договора, должен проводиться непременно.
  2. Периодический — с ним сопряжена будничная работа предприятий. Как правило, он проводится с определенной регулярностью, зависящей от условий труда или других причин. Так, каждый год следует обследовать лиц младше 21 года, а водители, выходящие в рейс, должны проходить медицинский осмотр перед получением путевого листа.

Постоянно действующие врачебные комиссии могут быть организованы только в тех специализированных медучреждениях, которые прошли освидетельствование и имеют пакет разрешительной документации (лицензии, сертификаты и пр.).

Направление на предварительный (периодический) медицинский осмотр (обследование) (далее – Направление) является основанием для проведения обязательного предварительного (при поступлении на работу) и периодического, в том числе внеочередного, медицинского осмотра (обследования) работника и для заполнения медицинского заключения по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования).

Это следует понимать, читая в Интернете объявления купить медкомиссию на работу без прохождения врачей и другие подобные предложения.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.