Документы при продаже квартиры 2017 от продавца

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы при продаже квартиры 2017 от продавца». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Рассмотрим, какие документы потребуются от сторон в любом случае вне зависимости от условий сделки:

  • договор купли-продажи, который составляется путем согласования основных и факультативных условий;
  • передаточный акт, согласно которому будет осуществляться фактическая передача жилья покупателю (закон не запрещает указывать условие о передаче объекта прямо в тексте договора, однако лучше оформить отдельный акт для определения качественных параметров квартиры);
  • документ, подтверждающий исполнение денежного обязательства со стороны покупателя — расписка, квитанция, платежное поручение, аккредитив, выписка с банковского счета и т.д. (точный вид документа будет зависеть от условий расчетов между сторонами, которые они укажут в тексте договора);
  • правоустанавливающие документы на объект жилой недвижимости — свидетельство о праве (выдавалось до июля 2016 года), выписка из госреестра ЕГРН (данный бланк выдается с июля 2016 года и является надлежащим правоустанавливающим документов), свидетельство о наследстве;
  • общегражданские паспорта участников сделки, а также свидетельства о рождении, если в продаже участвуют дети до 14 лет;
  • заявление на госрегистрацию и переход права собственности (данный бланк заполняется в службе Росреестра или МФЦ на заключительной стадии сделки);
  • платежное поручение о перечислении госпошлины за совершение регистрационных действий (для физических лиц она составляет 2000 рублей).

На момент подачи документов на гос регистрацию права собственности такой набор документов продавцу не обязателен, но могут потребоваться другие, так же, как и покупателю. Для большинства рядовых граждан этот вопрос порой представляет неразрешимую проблему, ведь от наличия необходимых документов зависит не только подготовка текста договора, но и судьба самой сделки.

Вариант №4 — когда покупатели с материнским капиталом и ипотекой

На протяжении 14 рабочих дней заявление с особой тщательностью рассматривается членами органов опеки, которые должны убедиться, что интересы и права несовершеннолетнего не были нарушены даже малейшим образом, ведь в противном случае о положительном исходе не может быть речи. По окончанию процедуры родители официально получают письменное разрешение, согласно которому могут приступать к реализации жилья и покупать недвижимость, зафиксированную в ранее поданном заявлении. Так скажите ему, что если бы он не заказал и не предоставил тех.паспорт, то банк бы вообще не рассматривал его квартиру, и Вы бы не стали его покупателем. Ему пришлось бы искать новых. Вы же покупаете ЕГО квартиру, значит он должен предоставить на нее документы для оформления сделки. Пусть укажет на статью закона, в котором именно покупатель обязан оплатить тех.паспорт, раз он такой «умный». Каждая сторона несет расходы на оформление сделки, и расходы обговариваются.

Если продавец стал собственником до 31 января 1998 года, то есть до даты основания Росреестра, то сведений о недвижимости в базе данных ЕГРН может и не быть. В этом случае нужно заказать кадастровый паспорт в Бюро технической инвентаризации (БТИ) или МФЦ. Срок выдачи документа — от 5 дней.

Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости; Данная выписка теперь заменяет свидетельства о регистрации права и кадастровый паспорт, т.к.они не выдаются с июня 2019 года.

Помимо этого, может потребоваться ряд дополнительных бумаг, которые будут обусловлены обстоятельствами конкретной сделки:

  • нотариальная доверенность на представителя, если один или оба участника сделки решили воспользоваться его услугами (представителем может выступать любое лицо, в том числе родственник продавца или покупателя, риелтор, юрист и т.д.);
  • учредительные документы юридического лица, если оно выступает продавцом или покупателем;
  • справка о составе семьи, если в продаваемой квартире прописаны иные лица, кроме продавца;
  • справка об отсутствии задолженности по услугам ЖКХ.

Подскажите ещё пожалуйста, нужно согласие супруга на продажу квартиры или нет если я покупала ее до брака (2014год), замуж вышла в 2015 г, а закрыла ипотеку в этом году?

Кроме того, состав документов зависит от вида недвижимости — вторичная или новостройка, и будет существенно отличаться, как будет отличаться и проверка юридической чистоты таких объектов.

Оба названия верны, потому что ЕРГП является частью ЕРГН. Выписка подтверждает права собственности продавца и содержит основные кадастровые сведения о квартире.

Мы можем их обрадовать: с января 2017 года для сделки с недвижимостью нужен паспорт, договор на приобретение недвижимости и квитанция на уплату госпошлины.

Эти документы могут понадобиться покупателю, чтобы удостовериться в юридической чистоте квартиры и отсутствии задолженностей:

  • выписка из домовой книги с данными лиц, зарегистрированных в квартире. Выдают в управляющей компании (УК), жилищно-эксплуатационной конторе (ЖЭК), жилищно-строительном кооперативе (ЖСК), товариществе собственников жилья (ТСЖ). На руках необходимо иметь паспорт и документ-подтверждение собственности на квартиру.
  • Справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Выдают в УК, ЖЭК, ТСЖ, ЖСК, расчетном центре, обслуживающем здание.
  • Справка из налоговой об отсутствии долгов по налогам на имущество. Нужна, если квартира перешла к продавцу по договору дарения или наследования. Выдают в налоговой инспекции по месту нахождения квартиры.
  • Нотариально заверенное согласие супруга на продажу, если квартира приобретена в браке.
  • Разрешение органов опеки на продажу, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний.
  • Справка из неврологического или психоневрологического диспансера, удостоверяющая дееспособность продавца. Нужна, чтобы исключить риск признания сделки недействительной.


Подводя итог всему написанному можно сделать вывод, что покупатель должен будет проверить все необходимую информацию на приобретаемый жилой объект в государственной организации.
Да, согласие нужно. Так как часть ипотеки Вы начали выплачивать в браке с общих денег. Ведь любые деньги, заработанные в браке, считаются общим имуществом обоих супругов — п. 2 ст. 34 СК РФ. Чтобы Вы поняли логику с согласием, просто смоделирую ситуацию. Например, квартиру купили за 4 млн. рублей. Когда Вы вышли замуж, долг оставался 1 млн. Этот миллион Вы оплатили в браке. Значит муж, в случае развода и делении имущества, мог бы через суд получить долю стоимостью в 500 тыс.руб.

Неточность или недостаточность документов, подаваемых в юстицию для государственной регистрации, может затянуть регистрацию или привести к отказу в ней.

Совершение сделки по приобретению объектов жилой недвижимости заключается не только в составлении текста договора и его государственной регистрации в органах Росреестра, но и в проверке юридической чистоты квартиры, благонадежности и порядочности сторон. Помимо этого, от представленных документов напрямую зависит возможность наступления неблагоприятных последствий для каждой из сторон – потеря денежных средств или имущества.

Подтверждение продажи жилья происходит путем оформления между сторонами единого документа — договора. Однако, чтобы правильно составить указанное соглашение и реализовать достигнутые договоренности, им необходимо использовать обязательные и дополнительные документы, перечисленные в нормативных актах.

В назначенный день можно забрать письменное разрешение, заверенное печатью и подписью ответственного лица. Важные нюансы Процедура заключения договора на продажу квартиры не изменилась. Но необходимо руководствоваться следующими важными моментами:

  1. Необходимо составить акт приема-передачи.

    Он нужен для подтверждения фактической передачи недвижимости от старого собственника к новому. В данном документе прописывается информация о том, что продавец получил оплату за квартиру от нового собственника. Документ подписывают обе стороны.

При наличии данных документов сделка может быть зарегистрирована в установленном порядке, а право собственности перейдет к приобретателям квартиры.

Состав полного пакета документов будет зависеть от множества факторов: правового статуса продавца и покупателя, их семейного положения, статуса жилого помещения и формы собственности, количества участвующих лиц. Предусмотреть все эти нюансы можно только с помощью профессионального юриста по недвижимости, который не только соберет требуемые бумаги для продажи квартиры, но и окажет сопровождение на всех этапах сделки.

Теперь вместо них правообладатели могут получить выписку. Внимание! Граждане, имеющие на руках свидетельство о правах владельцев недвижимости, могут не менять его на выписку.

Начнем со второго: на этапе внесения аванса продавец должен предоставить свой паспорт и документы на квартиру — правоустанавливающие и право подтверждающие — договор ку-пр (дарения, передачи и т.д.), передаточный акт (нужен не всегда), свидетельство о праве собственности, выписку из домовой книги и т.д. Для покупателя потребуется паспорт.

Юридическая поверка квартиры в 2017

Официальное название — выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Объект недвижимости в нашем случае это продаваемая квартира. Обычно эту справку покупатели сами заказывают.

Покупателю, в отличие от продавца, понадобится минимум документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о браке и нотариально заверенное согласие супруга на приобретение недвижимости.

Состав обязательных документов напрямую следует из анализа Гражданского кодекса РФ и Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В данных нормативных актах перечислены документы, без которых юридический факт перехода права собственности не будет зарегистрирован.

Когда квартиру покупают за наличные Это наиболее простой вариант совершения сделки. Для регистрации договора в Росреестре необходимо предоставить основной список документов. Но покупатель может проверить юридическую чистоту сделки и запросить следующий пакет документов:

  1. выписка из лицевого счета, которая подтвердит отсутствие долгов по квартплате;
  2. технический паспорт на жилье;
  3. выписка из домовой книги с указанием зарегистрированных лиц;
  4. архивная выписка из домовой книги с указанием ранее зарегистрированных;
  5. выписка из ЕГРП;
  6. справка из наркологического и психоневрологического диспансера.

Исходя из указанных целей, комплект документов можно условно разделить на две категории:

  1. обязательный перечень, который потребуется для официальной регистрации сделки в органах Росреестра;
  2. дополнительный список, который позволит сторонам избежать возможных рисков.
Продажа жилого помещения сопровождается подготовкой, согласованием и оформлением множества документов, которые должны собрать и предоставить продавец и покупатель. Как правильно оформить договор и какой список бланков и форм может понадобиться сторонам для успешного и безопасного завершения сделки? Ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Вот он и утверждает, что он нужен для МОЕЙ ипотеки. Я ему говорю, что вы же согласились в ипотеку продавать квартиру, какие еще вопросы ко мне. Все свои расходы по ипотеке я оплатила сама, это логично. Но вот по поводу тех. паспорта к решению вопроса мы прийти не можем. Он смеется надо мной, говорит, что я глупая и не знаю законов.
Первостепенными удостоверениями личности для налоговой службы являются паспорта. Если правопреемник является ребенком – свидетельство о рождении. Наличие правоустанавливающих доказательств обязательно для Росреестра и нотариуса.

В недвижимости нет мелочей, и каждый объект недвижимости уникален, и требует индивидуального подхода при проверке и подготовке.
Проблем не должно быть. Регистратор перед регистрацией сделки все равно посмотрит наличие обременения. Если бы было обременение, программа бы не дала ему зарегистрировать переход права. Для своего спокойствия можете приложить уведомление, которое получили после снятия обременения. Если его нет на руках, то ничего страшного.
Предоставляются отдельно или в составе технического паспорта. Его давность не должна превышать 5 лет. Документ выдают в БТИ, МФЦ, на портале Госуслуг.
Главным регулирующим куплю — продажу квартиры документом являются нормы о договоре купли — продажи недвижимого имущества Гражданского кодекса РФ (параграф 7, ст. 549–558).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.