Можно ли получить налоговый вычет на сайте госуслуг

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли получить налоговый вычет на сайте госуслуг». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

После авторизации в личном кабинете пользователя нужную для заполнения форму можно найти, если пройти по веткам:

  1. Каталог услуг;
  2. Налоги и финансы;
  3. Прием налоговых деклараций;
  4. Электронная услуга – предоставление декларации по форме 3-НДФЛ.

Соответствующая заявка заполняется от имени физического лица в специальной форме. Необходимые сведения берутся из справки 2-НДФЛ (поступления за предыдущий год).

Оформить налоговый вычет — например, имущественный, граждане России могут через онлайновые каналы коммуникации. Изучим то, как они могут быть задействованы на практике.

Какой налоговый вычет можно оформить через госуслуги?

Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
Подтвердить личные данные – создать Стандартную учётную запись, предоставив данные документа, удостоверяющего личность и СНИЛС.

Каждый совершеннолетний гражданин отдает 13% своей заработной платы в качестве подоходного налога. Однако в некоторых случаях часть налога возвращается к гражданину. Для получения налогового вычета необходимо подать заявление, по итогам которого происходит перераспределение средств. Сделать это можно через портал Госуслуги.Получение вычетов по налогу на доходы физических лиц регламентируется статьями 218–221 НК РФ. Право на них возникает у каждого официально работающего гражданина, который в текущем году осуществил соответствующие затраты (на лечение, обучение, покупку недвижимости и т. п.).

Подать декларацию можно несколькими способами, которые перечислены на странице с нужной электронной услугой. Электронный вариант выбран по умолчанию, поэтому ничего менять не нужно. Достаточно нажать «Получить услугу» и перейти к заполнению декларации.

К сожалению, не все граждане Российской Федерации имеют представление о возможности оформить налоговый вычет через госуслуги.

После отправки в Личный кабинет придет уведомление об успешном приеме документации на обработку сотрудниками ФМС. Будет также указан номер заявления, который позволяет отслеживать статус ее рассмотрения.
Такая сумма и будет возвращена родителю на счет. Если же оплата составила 200 тысяч, то налоговой базой будет 50 тысяч рублей, ведь это максимум.

Кто может претендовать на налоговый вычет?

Данная услуга доступна как жителям крупных городов, так и людям из небольших сел и поселков. Особенно высоко эту возможность ценят те, кто не может лично обратиться в управление – люди с плотным рабочим графиком либо часто покидающие город и т.д.

После авторизации в личном кабинете пользователя нужную для заполнения форму можно найти, если пройти по веткам:

  1. Каталог услуг;
  2. Налоги и финансы;
  3. Прием налоговых деклараций;
  4. Электронная услуга – предоставление декларации по форме 3-НДФЛ.

Нажимаем кнопку «Далее» и попадаем на вкладку «Доходы». Их можно добавить вручную, а можно подгрузить из электронной справки 2-НДФЛ автоматически. Второй вариант удобнее и доступен для всех.
В случае покупки квартиры, комнаты, дома, доли недвижимого имущества супругами – недвижимость автоматически считается общей долевой собственностью. Для получения налогового вычета лишь одним из супругов необходимо предоставить в налоговые органы заявление, утверждённое Письмом ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/[email protected], в котором будет указано совместное решение супругов о распределении налогового вычета.

Однако не обязательно заполнять всю заявку сразу. Часть данных можно «сохранить» в черновике, а когда наступит момент окончательной подачи отчета, выбрать «Продолжить заполнение».
Есть, безусловно, и альтернативные методы взаимодействия в ФНС через интернет — например, с использованием специализированных систем документооборота, таких как СБИС или «Контур». Но, указанные методы, как правило, более предпочтительны для рядового гражданина, поскольку полностью бесплатны, а доступ к ним оформляется достаточно просто, без особых формальностей.

Процесс получения вычета на лечение состоит из: сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег.
В соответствии с нормами Гражданского кодекса, лицо, выигравшее судебный процесс, имеет право взыскать со второго участника все понесенные траты.

Кому налоговый вычет не будет предоставлен?

Фактически, речь идет о заполнении полного электронного аналога декларации 3-НДФЛ. Здесь нужно корректно рассчитать текущий вычет, сведения по предыдущим вычетам. Заполняемая форма позволяет в автоматическом режиме проверять расчеты на предмет ошибок, и это весьма удобная опция.

Процесс получения вычета можно упростить, воспользовавшись нашим сервисом. Он поможет оформить декларацию 3-НДФЛ и другие документы на вычет за 15-20 минут, а также даст подробную инструкцию по сдаче документов в налоговые органы. В случае возникновения любых вопросов при работе с сервисом профессиональные юристы с удовольствием проконсультируют Вас.

Можно ли получить налоговый вычет через «Госуслуги»? Этот вопрос стал актуальным с распространением электронного документооборота. Теперь граждане приобрели более широкие возможности для реализации своих прав. Сказывается как информированность, так и экономия времени.

Перед оформлением электронной заявки следует заранее подготовить отсканированные документы, перечень которых зависит от типа налога:

  • Справка 2-НДФЛ, взятая с места работы.
  • Квитанции об оплате (по требованию).
  • Договор долевого участия/купли-продажи (по требованию).
  • При социальном налоговом вычете — копия лицензии учреждения, с которым заключено соглашение (страховая организация, курсы, школа и т.д.).
  • Свидетельство о браке (по требованию).

Налоговый вычет на «Госуслугах» получить можно, но только за 2014 и 2015 год. Для осуществления процедуры вам нужно иметь квалифицированную электронную подпись. Подать декларацию можно несколькими способами, которые перечислены на странице с нужной электронной услугой. Электронный вариант выбран по умолчанию, поэтому ничего менять не нужно.

Поэтому, рассматривая то, как вернуть налоговый вычет онлайн, будем ориентироваться, прежде всего, на порядок действий в контексте пользования сайтом ФНС.
Налоговый вычет – это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение.

Почему могут отказать в получении налогового вычета?

В свою очередь, если рассматривать лучший вариант из 2-х соответствующих методов, то таковым — но лишь с точки зрения налоговой отчетности, правомерно назвать задействование именно сайта ФНС. Дело в том, что пользование его опциями не требует оформления и хранения на носителе пользователя отдельной квалифицированной электронной подписи, поскольку ЭЦП для сайта ФНС хранится в облаке. На «Госуслугах» используется подпись, которая хранится у пользователя.
Так как лечение зубов не относится к дорогостоящему лечению, то максимальная сумма налогового вычета по нему составляет 120 тыс.руб. (что меньше 140 тыс.руб.). Так как операция Иванова А.А. относится к дорогостоящим видам лечения, то ограничений на налоговый вычет по ней нет.

Налоговый вычет одному из супругов может быть предоставлен в двойном размере при условии, что второй супруг написал заявление об отказе от получения причитающегося ему по законодательству налогового вычета.
Налоговый вычет — это возврат части уплаченного НДФЛ по основаниям, предусмотренным НК РФ. Мы расскажем, как можно получить его, не выходя из дома.

Также понадобится электронная цифровая неквалифицированная подпись (ЭЦП), которая является подтверждением личности человека, получающего услугу. Она абсолютно бесплатна, срок ее действия – 12 месяцев. Гражданин Беляков Б.Б. имеет неофициальный доход – уплата НДФЛ, соответственно, не производится. В 2017 году Беляков Б.Б. прошёл курс платного лечения. В 2018 году и далее на предоставление налогового вычета Беляков Б.Б. претендовать не может, а даже и будет претендовать, то налоговыми органами в налоговом вычете будет отказано.

Обратите внимание! Декларация на налоговый вычет заполняется за календарный год. Поэтому выбор «Заполнить новую декларацию» можно осуществить не чаще, чем раз в год.

В срок до 29 ноября 2017 г. документы должны быть проверены, решение принято. В срок до 09 декабря 2017 г. налогоплательщик получит уведомление от налоговых органов о принятом решении. В случае положительного решения – в срок до 08 января 2018 г. будет произведено перечисление денежных средств на счёт налогоплательщика.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.