Срок подачи заявления о дтп по осаго

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок подачи заявления о дтп по осаго». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если ДТП не привело к серьёзным последствиям в виде гибели или увечий людей, а его участники пришли к согласию относительно виновника аварии и размера нанесённого ущерба, они могут обойтись без привлечения ГИБДД, составив самостоятельно протокол по утверждённой форме (так называемый «европротокол»).

Приступая к заполнению, обратите внимание, что Извещение о ДТП состоит из лицевой (самокопирующейся) части и оборотной стороны. При этом вся внесенная Вами информация на верхней (лицевой) части Извещения о ДТП должна четко отпечатываться на нижнем листке.

Как подавать документы в страховую?

Если водитель не известил страховую о ДТП в течение 5 дней и не знает, что делать дальше, поскольку формальные условия договора были им нарушены, он имеет право обратиться к действующему законодательству. Страховщик обязан принять его заявление и открыть производство по страховому случаю, если пятидневный срок был пропущен по независящим от владельца полиса причинам.

Если владельцем ОСАГО был пропущен срок подачи извещения о ДТП на срок, превышающий 5 дней, страховая фирма может отказать в выплате компенсации из-за нарушения условий договора. Исключением является лишь ситуация, когда причина пропуска указанного срока является уважительной. Чаще всего это случается из-за травмы, полученной в ДТП.

Подавать заявление страховщику на выплату ущерба и получать эту выплату может только собственник авто, страхователь по полису или доверенное лицо с нотариальной доверенностью с правом на эти действия. Так что если Вы просто вписаны как лицо…

Также присутствие органов ГИБДД является обязательным, когда сумма нанесенных повреждения превышает сумму в размере 50 000 рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга более 400 000 рублей. Может быть и такое, что виновник будет настаивать на заполнении Европротокола, говоря о том, что самостоятельно вернет разницу. Извещение о ДТП. Подробный бланк страховая компания выдает водителю при заключении договора по ОСАГО. Лицевая часть этого бланка заполняется обоими владельцами (и виновником, и пострадавшим) совместно. Обратные стороны заполняются индивидуально.

В результате собственнику ТС разрешается обратиться в страховую, пока указанные разбирательства по факту ДТП не завершились.

Лицевая часть Извещения о ДТП содержит поля и графы, в которых указываются место, дата, время ДТП, сведения об участниках дорожно-транспортного происшествия, о свидетелях, о страховщиках, о характере и перечне видимых поврежденных деталей и элементов, обстоятельствах ДТП и другая необходимая информация.

Сообщить о ДТП страховщику необходимо сразу же. Если это возможно, — с места происшествия. Потому что в 2018 г. сроком обращения в страховую компанию после ДТП по ОСАГО отведены всего 5 дней с момента аварии без учёта выходных и праздников (ранее это срок составлял 15 дней).

Весь пакет документов передается страхователям двумя способами:

  • личное обращение;
  • заказное письмо.

Потерпевший может действовать на свое усмотрение и либо направить заявление страховщикам виновника происшествия, либо обратиться с заявлением о прямом возмещении убытков в компанию, где застрахован он сам. Но в компанию, с которой подписан договор у пострадавшего, он может подать заявление только при выполнении следующих требований:

  • В момент наступления страхового случая пострадало только два ТС и у каждого владельца есть полис ОСАГО.
  • Ущерб и вред нанесен исключительно авто.

Для водителя важно соблюсти время подачи документов в страховую после ДТП. Также нельзя забывать, что в общий порядок обращения в страховую компанию входит подача необходимых документов.

Срок могут продлить, если не определён виновник ДТП или же выплата напрямую зависит от итога производства по гражданскому или уголовному делу. Когда истёк даже максимальный срок обращения в страховую, в течение 36 месяцев потерпевший вправе обращаться в суд с иском на возмещение страховщиком материального ущерба при ДТП. При этом сам виновник ДТП по ОСАГО не получит ничего, свой автомобиль он будет ремонтировать за свой счет. А вот водитель, являющийся пострадавшим в происшествии, может получить выплату от страховой компании. О ней сегодня и пойдет речь.

Если невиновное лицо при ДТП получает травму, физические повреждения, то ничего не остается как отправиться в компанию виновника катастрофы. Если же оба участника имели «автогражданку» и при этом урон был нанесен исключительно имуществу, то можно обратиться и к своему страховщику.

Документы для выплаты по ОСАГО

Важно: на практике допустимо заполнение каждым из участников своего бланка целиком. К примеру, когда в ДТП пострадало больше, чем два ТС или один из владельцев не желает предоставить данные полиса. Но в извещении обязательно должна быть указана причина, на основании которой оно заполнено индивидуально.

Важно знать, что перед подачей пакета документов, стоит сделать копии каждого. Если какой-то экземпляр будет утерян, вы без труда сможете его заменить.

После проведения этой процедуры каждый из участников ДТП должен обратиться в страховую компанию по месту оформления полиса ОСАГО или КАСКО.

Страховой партнёр должен на протяжении 20 дней после представления всех документов, вынести решение по отдельному случаю и перечислить денежные средства на счёт пострадавшей особы или выпишет направление на восстановление повреждений. Если рассмотренное происшествие не подпадает под перечень страховых случаев, фирма вышлет уведомление об отказе в компенсации с указанием причины.

После проведения этой процедуры каждый из участников ДТП должен обратиться в страховую компанию по месту оформления полиса ОСАГО или КАСКО.

Давайте узнаем в течении какого времени СК рассматривает заявление и сколько ждать непосредственно выплаты по ОСАГО, а также каковы могут быть причины задержки.

Мы советуем при любой аварии вызывать сотрудников ГИБДД. Не стоит идти на поводу у виновника, ведь вы не знаете, чем это может обернуться в дальнейшем. Процесс оформления зависит от того насколько тяжелыми были последствия аварии.

Если после аварии гражданин столкнулся с необоснованным отказом в выплате страховки, он имеет право добиться полагающегося ему возмещения через суд. При этом водитель обязан соблюсти нормы исковой давности и подготовить документы, подтверждающие его право на возмещение ущерба.

Возможно, будут нужны разбирательства, которые касаются обстоятельств после аварии. Возможно, нужна будет и медицинская помощь, или свидетельство медработников об опьянении водителя, если он отрицает этот факт.

Автовладелец, претендующий на страховое возмещение по ОСАГО после ДТП, должен не только правильно выполнять действия, связанные с оформлением инцидента, но и придерживаться отведенных на обращение к страховщику с документами сроков, соблюдение которых гарантирует выплату.

Обращение в течение 5 рабочих дней.

Поскольку нормы, определяющие, какой срок подачи пакета документов в страховую после ДТП по ОСАГО есть у потерпевшего, прописаны в законодательстве, количество дней неизменно, независимо от обстоятельств, приведших к столкновению или возникших после него. Для примера, в сфере КАСКО наблюдается обратная ситуация. Сроки подачи определяются страховщиком и обычно составляют 5-10 дней.

При заключении договора ОСАГО автовладельцам выдается по два комплекта бланков, каждый из которых состоит из двух скрепленных двусторонних бланков Извещений о ДТП. Если по каким-либо причинам у Вас отсутствует чистый бланк Извещения о ДТП, обратитесь к своему страховщику за его получением и храните его в своей машине.

Дальнейшее обращение потерпевшего в страховую компанию с обязательным пакетом документов должно быть произведено в течение 5 рабочих дней.

После случившейся аварии, стороны не сразу вспоминают о необходимости обратиться в страховую фирму. Вскоре потерпевших волнует вопрос, не пропустили ли они сроки обращения.

В редакции закона были как приятные моменты для автовладельцев, так и спорные. Одной из отрицательных стало сокращения срока подачи заявления по ОСАГО. Ранее пострадавший мог обратиться в страховую фирму на протяжении 15 дней, теперь допустимый срок составляет 5 дней. Ещё одной особенностью стал субъект обращения.

При заполнении европротокола, на всех участниках ДТП (и на потерпевшем и на виновнике) возникает обязанность в течение 5 рабочих дней уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая. Этот срок указан в пункте 3.8 Правил страхования Центробанка.

От ДТП не застрахован ни один водитель, поэтому информация о порядке действий при истребовании страховых выплат по ОСАГО — важна. Это страховка, подразумевающая обязательную автогражданскую ответственность. Подлежит оформлению всеми владельцами ТС, а при ее отсутствии законодательно предусмотрен штраф.

В случае, если страховая компания, по каким-то причинам не укладывается в, обозначенные выше, сроки или намеренно затягивает выплату денег или ремонт автомобиля, потерпевший вправе требовать неустойку.

С 2015 года было введено прямое обращение в определённых страховых случаях. Это предоставило выбор пострадавшей особе из двух страховых фирм. К сожалению, этот вид возмещения довольно сложно осуществлять и не всегда актуально для пострадавшего в аварии.

На данном документе не предусмотрено место для круглой печати, сотрудники ГИБДД могут проставить угловой штамп и этого будет вполне достаточно. Проверьте чтобы на поставленной сотрудниками автоинспекции печати были отражены данные, проставляющего данный штамп, автоинспектора.

При невыполнении этих условий пострадавший обязан обратиться в страховую со стороны виновного в ДТП. Если виновник отказывается сообщить второй стороне данные своего страхового полиса, то эти вопросы решаются в автоматическом режиме между страховщиками. Но и сам пострадавший легко может узнать, где была приобретена страховка несговорчивого водителя.
Ранее до 2009 года страховые организации самостоятельно отправляли запрос в отдел ГИБДД на получение справки номер 748, однако на сегодняшний день представители органов автоинспекции обязаны выдавать данный документ лично на руки участнику аварии.

На самом деле, если ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД, сроки обращения в страховую компанию не регламентированы никакими правовыми актами. Таким образом, в дело вступает 196 статья ГК РФ «Общий срок исковой давности».

В любом случае, мы советуем не затягивать и в самые короткие сроки уведомлять страховую компанию о наступлении страхового случая. Ведь спустя длительный срок, страховая компания может оспорить повреждения, заявив, что они возникли не вследствие конкретного ДТП. К тому же, большинство автовладельцев стремится как можно быстрее отремонтировать свой автомобиль.

Например, при совершении автомобильной аварии под воздействием алкоголя водителю рекомендуется урегулировать все претензии, возместив потерпевшему нанесенный ущерб наличными. Но при серьёзных последствиях на виновнике лежит обязанность оповещать страховую о ДТП по ОСАГО, невзирая на обстоятельства.

Письменное обращение отправляется курьером или по почте. Предоставленные объяснения способствуют продлению периода подачи запроса на компенсацию по полису обязательного страхования на несколько недель или месяцев, в зависимости от ситуации.

Сроки досудебного урегулирования

После процедуры оформления документов и их подачи в страховую организацию, пострадавший не может предъявлять претензии страховой фирме. Даже если в дальнейшем окажется, что у автомобиля были скрытые повреждения, потерпевший не сможет ничего предъявить страховщику. Сумму ущерба в этом случае должен будет выплатить виновник аварии.

К расследованию данного события подключаются следственные органы, в этом случае справки, описывающие полностью происшествие, выдаются спустя месяц-два, а иногда и больше. Эти документы содержат достаточно большой объем информации, необходимой СК чтобы подтвердить, что страхователь на момент управления транспортным средством был трезв, что у него на момент ДТП было водительское удостоверение и т.д. В дорожно-транспортном происшествии не должно быть больше двух участников (соответственно один пострадавший).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.