Отмена судебного приказа о взыскании алиментов образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отмена судебного приказа о взыскании алиментов образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Любое несогласие с судебным решением по установлению размера, порядка уплаты и взыскания алиментов можно выразить, подав в суд соответствующее возражение на исковое заявление о взыскании алиментов. В 129-ой статье Гражданско-процессуального Кодекса России указано, как отменить судебный приказ о взыскании алиментов.

Плательщик алиментов, получивший судебный приказ, имеет право заявить возражение против него. Для этого закон выделяет всего десять дней. В случае своевременного обращения в суд с заявлением-возражением, можно отменить судебный приказ.

О необходимости отмены постановления

После рассмотрения обращения заявителя мировой судья издает приказ в трех копиях: должнику, взыскателю и приставам-исполнителям. По просьбе получателя выплат судья может направить приказ на исполнение в службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания выплат с должника. В случаях, когда исполнительное производство уже возбуждено, приказ может быть отозван получателем алиментов.

Приостановление исполнения приказа через службу судебных приставов не отменяет права на обращение с аналогичным требованием повторно. Если обстоятельства изменятся, взыскатель может вновь направить судебный акт в ФССП для принудительного исполнения.

Таким образом, теперь, требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, можно предъявить только оформив в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Для отмены судебного приказа в описываемом случае пришлось доказывать в суде, что документ хоть и был направлен по адресу его проживания, но не был ему вручен. Благо, что почтальон признал свою вину.

Если в течение 10 дней от алиментоплательщика не поступает возражений, судебный приказ отправляется в службу судебных приставов для выполнения.

Порядок отзыва приказа взыскателем

Ресурс призван помогать в составлении договоров и любых других документов. Стараемся размещать только актуальные шаблоны и бланки. Если сайт оказал вам помощь, отблагодарите его: поделитесь ссылкой с любой интернет аудиторией. При возникновении вопросов, а также предложений, просьба пользоваться обратной связью.

Итак, чтобы добиться отмены судебного приказа о выплате алиментов, плательщику нужно …

  1. Не пропустить установленный законом 10-дневный срок для подачи в суд возражения;
  2. Подготовить и подать в суд заявление об отмене судебного приказа (подробнее о том, как составить заявление – читайте ниже).

После подачи заявления мировой судья принимает решение в течение 5 дней и выносит определение об отмене судебного приказа. Все действия судья совершает единолично, без судебного разбирательства. Присутствие сторон не требуется. В таком определении будут разъяснены права на предъявление иска в обычном порядке.

При этом он не теряет права повторно подать исполнительный документ и возобновить взыскание алиментных платежей.

С этим документом часто просматривают:

Обратите внимание! Согласно ст. 129 ГПК РФ, допускается отмена приказа суда путем выражения простого несогласия должника (без указания причин).

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

При предъявлении требований в рамках искового производства учитывается, что для ответа на них необходимо направление письменного отзыва. Такой отзыв часто называют возражением на иск. Необходимо будет привести все данные (ФИО, адрес, телефон) сторон, которые участвуют в процессе.

Поскольку лицо, обязанное выплачивать алименты, не вызывается в суд, то оно не имеет возможности представить свои доводы до принятия судом решения. Однако процессуальным законодательством предусмотрена процедура защиты прав плательщиков алиментных платежей.

Отмена приказа об уплате алиментных выплат

В таких ситуациях ответчик имеет полное право согласно указаниям статьи 237 гражданско-процессуального кодекса обжаловать его, подав заявление об отмене решения суда в продолжение 10 дней после его получения на руки. Оно подается в судебное учреждение по местожительству истца на имя судьи, который вынес решение или в районный суд.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и принимать участие в их воспитании. Так гласит закон. Освободить от этих обязанностей может только лишение родительских прав. Финансовая сторона вопроса становится «скользкой» темой после развода.

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов не накладывает на заявителя обязанность приводить основания или мотивы для этого. Фактом для отмены судебного решения будет выступать факт подачи такого заявления. В статье 129 ГПК указано, что основанием для отмены судебного приказа по алиментам будет выступать непосредственно подача заявления.

После вступления приказа в силу и при отсутствии возражений со стороны должника недобросовестный родитель, продолжающий упорствовать или скрываться, переходит «в руки» сотрудников ФССП. Максимальная сумма взыскания не должна превышать 500000 рублей.

Чтобы отменить приказ об уплате алиментов, требуется подать заявление в мировой суд, где принималось решение. Обычно судебный приказ по взысканию алиментов выносится без извещения сторон, а копия решения высылается по почте на место проживания должника. Истец имеет возможность подать заявление с возражением после получения на руки копии приказа.

Что мне там и подтвердили. и я передала судебный приказ в ФССП. Сегодня, 26.12.2017 получила письмо из суда с копией определения об отмене судебного приказа и пояснением, что Ответчик получил в суде ЛИЧНО судебный приказ 14 ДЕКАБРЯ и тут же написал возражения, предъявив при этом копии платежных поручений о переводе мне денежных средств (достаточных в его понимании).

Скажем, во время судебного взыскания алиментов должник находился в реанимации после ДТП. Можно ли отменить приказ в этом случае, если 10 дней уже прошло. Представляется, что да.

Если вы не уверены, что сможете самостоятельно правильно составить заявление по образцу или у вас индивидуальный случай, не подходящий под шаблон, то вы можете обратиться напрямую ко мне.

Алименты, согласно все тому же ГПК РФ, взыскиваются, впрочем, не с момента получения судебного постановления плательщиком средств, а с момента подачи заявления в суд.

Бланк документа «Заявление об отмене судебного приказа о взыскании алиментов» относится к рубрике «Заявление». Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер.

Согласно ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Спустя всего пять дней с момента подачи заявления, суд выдает приказ о выплате алиментов – этот документ приравнивается к исполнительному листу и подлежит безотлагательному выполнению.

Так обычно рассматриваются дела, по которым вторая сторона не высказывает особых возражений, даже признает свои обязательства.

Тогда уже обе стороны смогут высказать свои доводы и возражения. Но и длиться рассмотрение спора тогда будет дольше.

Законом не требуется обоснования причин, по которым должник просит отменить вынесенный судьей приказ. Хотя, несомненно, они должны иметься.

В большинстве случаев решение о выплате алиментов проходит через суд. Это происходит:

  1. Добровольно: стороны договариваются между собой, а суд выносит решение;
  2. Принудительно: суд принуждает ответчика к выплате против его воли.

Как уже упоминалось выше, после получения судебного приказа, плательщик располагает сроком в 10 дней, чтобы предоставить суду возражения.

В заявлении необходимо указать:

  1. Полное наименование судебного отделения, в которое подается заявление, и его адрес;
  2. ФИО, паспортные данные, адрес и телефон обеих сторон: отец будет прописан как должник, мать – как взыскатель;
  3. Номер приказа, его дату, каким отделением он вынесен;
  4. Причину, по которое решение не может быть выполнено, и просьбу: снизить сумму выплат или отменить их вовсе;
  5. Дату и подпись.

Факт развода не является обязательным. Приказ может прийти одному из супругов даже в тех случаях, когда они все еще женаты. Поводом для отмены может стать любое возражение от алиментообязанного лица, переданное в положенный срок.

Необходимость получать или выплачивать алименты может возникнуть не только у разведенных родителей несовершеннолетних детей, но и у некоторых других граждан. Выплата может происходить неофициально, по личному договору, или в судебном порядке, а «борьба» за нее может растянуться на несколько месяцев.

Однако, для отмены судебного приказа в нем обязательно должна быть фраза: «Прошу отменить судебный приказ». В конце укажите дату, поставьте подпись и расшифруйте ее (ФИО).
Законодательство допускает взыскание алиментов за прошедшие 3 года. То есть в Вашем случае — с даты рождения ребёнка.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов с долгами, но каждый случай носит уникальный характер.

Причиной для отмены приказа может стать только несогласие второй стороны с решением: например, если супруги договорились об алиментах в размере 20% от зарплаты отца, а в заявлении указаны 30%. В этом случае по закону отец имеет право на возражение и решение вопроса через исковое производство и судебное заседание.

Закон устанавливает, что судебный документ считается врученным, если:

  • должник расписался в квитанции о получении;
  • заказное письмо получено членами семьи алиментщика, о чем свидетельствует корешок о принятии;
  • должник временно отсутствует по адресу проживания, его местонахождение неизвестно, а корешок с отметкой возвращается обратно в мировой суд;
  • должник отказывается расписываться в получении письма, но знает о факте прибытия.

От выполнения мною родительских обязанностей в отношении детей: сына _________ и дочери _________, я никогда не уклонялся и не уклоняюсь.

Как отменить судебный приказ о взыскании алиментов: основания для отмены

Если алиментные платежи уже выплачивались (независимо от вида исполнительного документа – судебного решения, приказа суда, даже добровольного соглашения), оспорить обязательства также можно исключительно в исковом порядке. Как отозвать судебный приказ об алиментах? Итак, чтобы добиться отмены судебного приказа о выплате алиментов, плательщику нужно …

  1. Не пропустить установленный законом 10-дневный срок для подачи в суд возражения;
  2. Подготовить и подать в суд заявление об отмене судебного приказа (подробнее о том, как составить заявление – читайте ниже).

Да, укажите на это обстоятельство, чтобы суд знал, что те платёжные поручения, которые предъявит Ваш муж — не на ребёнка, а на Вас. Если есть решение суда, то приложите его копию. Если нет, то подойдёт и исполнительный лист.

Трата алиментов на личные нужды, а не на ребенка, часто влечет за собой лишение родительских прав или их ограничение.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.