Как рассчитываются доли в квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как рассчитываются доли в квартире». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Программа произведет расчеты и выдаст результат в виде десятичной дроби. Переведите ее в простую и ваш размер доли определен.

Долевая собственность одна из распространенных в нашей стране форм совместного владения объектами жилой недвижимости. Как же правильно осуществить расчет долей при их выделе и на что следует при этом обращать внимание. Этот вопрос достаточно сложен и именно на него вы найдете ответ в нашей статье.

Существует два возможных варианта развития событий:

  • жильцы путем переговоров достигают соглашения и начинают процедуру;
  • кто-то из собственников против и отчуждение осуществляется в судебном порядке.

Как рассчитать долю в процентах? Высчитать процент из доли.

Распоряжаться общим имуществом граждане должны по обоюдному согласию. Однако каждый из них имеет право продать свою долю, заложить, завещать, подарить и т.д., не спрашивая разрешения других участников долевой собственности. Они лишь имеют преимущественное право покупки.

Поэтому универсальной формулы расчета долей нет, и в каждом случае эта процедура осуществляется индивидуально — по договоренности сторон или в судебном порядке. Но условно процедуру можно изобразить следующим образом.

Раздел квартиры по долям Раздел в этом случае предполагает выделение изолированного помещения для одного или нескольких собственников в праве на общую жилую площадь, например, в многокомнатной квартире выделяются по комнате кому-то из жильцов. Но есть и общая совместная собственность: ванная комната, кухня, прихожая.

Размер вашей квартиры 150 кв. метров, всего на нее претендует 5 человек. Так, если разделить 150 на 5 получится 30. Столько из квадратных метров достанется каждому собственнику при учете, что они решили поделить недвижимость на равные части.

Заказать независимую оценку недвижимости

Так как оба владельца хотят получить в свою собственность отдельное жилое помещение, то вполне логично, что у одного оно будет больше, а другого – меньше. По-другому поделить можно будет только после перепланировки, если она вообще доступна в данном случае. Такой вариант рассматривать не будем. Итого, в конечном итоге один собственник получит в пользование 5/10 жилой недвижимости, а второй – 3/10.

Если при подписании соглашения отсутствовал хотя бы один собственник, документ не будет иметь юридической силы. Его нужно будет перезаключать или действовать через суд. Для того, чтобы не ошибиться в расчетах используйте специальный онлайн калькулятор.

Коммунальные квартиры изначально подразумевали совместный характер пользования объектом, где жильцы получали право только на часть жилой площади, а также общее право на подсобные помещения (кухня, коридор и т. д.).

Как рассчитать долю в квартире самостоятельно онлайн бесплатно Прежде чем рассчитывать квартирную долю нужно учесть, что подобный расчет допустим для приватизированного и муниципального жилья, относительно какого может применяться долевое владение или же совместное.

Как рассчитать стоимость доли в квартире

Документ должен содержать:

  • данные сторон, в том числе паспортные;
  • дата и место заключения;
  • сведения о квартире (адрес, кадастровый номер, общая площадь и т.п.);
  • реквизиты документов, подтверждающих право собственности;
  • размер доли каждого из сособственников;
  • сведения об обременениях;
  • упоминание о том, что размеры долей могут быть изменены по соглашению сторон;
  • ограничения права распоряжения;
  • условия расторжения соглашения;
  • подписи сторон.

Сервис как рассчитать доли в квартире калькулятор позволит установить конкретный размер выделяемой единицы путем соотношения общей площади такого объекта и жилой площади, приходящейся на отдельную семью.
Законодательство устанавливает принципиальную разницу между понятиями раздел и выдел долей. В первом варианте общее прав делиться на две или более самостоятельных правовых единицы, тогда как в результате выдела общее владение объектом сохраняет свою силу наряду с появлением новой самостоятельной единицы.

Документы, подтверждающие владение долей квартиры, – это свидетельство о регистрации, выписка из ЕГРП.

Что говорит закон о разделе на доли?

Потому определяется доля в праве либо один из хозяев получает финансовую компенсацию, а второй становится единоличным обладателем квартиры. Но собственники вправе и не определять точный участок каждого отдельного владельца в квартире. Можно просто высчитать долю в праве общей собственности. После деления каждый собственник зарегистрирует право собственности на собственную часть квартиры.

Суд рассмотрит все обстоятельства дела, и если будет возможность выделить отдельное помещение, то вполне вероятно, что вынесет решение об этом.

Разделить квартиру по долям можно при любой форме собственности. Совместное владение позволяет выделить часть жилья для каждого из совладельцев, а наличие долевой собственности позволяет перераспределить существующие доли или выделять новые.

Суд рассмотрит все обстоятельства дела, и если будет возможность выделить отдельное помещение, то вполне вероятно, что вынесет решение об этом.

Разделить квартиру по долям можно при любой форме собственности. Совместное владение позволяет выделить часть жилья для каждого из совладельцев, а наличие долевой собственности позволяет перераспределить существующие доли или выделять новые.

Как он будет пользоваться балконом? Где он будет сушить свои вещи? Сможет ли он использовать газовую плиту для приготовления пищи в нужное ему время? Будет ли он с утра занимать ванную на два часа, или вообще в нее не попадет?

Как правильно рассчитать соотношение доли в квартире?

При отсутствии каких-либо особых условий в решении суда или соглашении между владельцами за ними признается право на равные доли. К примеру, на каждого из 5 сособственников квартиры, общая площадь которой 100 кв. м, приходится доля в 1/5 или 20%, то есть 20 кв. м.

Однако на практике при выделении доли расчет гораздо сложнее, что связано с особенностями планировки жилья. Для проведения вычислений необходима не только информация о площади квартиры в целом и количестве собственников, но и о числе комнат, их размерах, а также площади мест общего пользования (санузла, коридора, кухни и т.д.).

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Составить грамотное заявление с обоснованными требованиями вам поможет опытный юрист. От того, верно ли вы оформите иск, нередко зависит исход дела.

Когда кадастровая стоимость не превышает трехсот тысяч рублей, то ставка налога составляет 0,1% от стоимости. Стоимость доли до пятисот тысяч рублей ведет к исчислению налога до 0,3%.

Выделение конкретных квадратных метров тут не происходит, раздел производится исходя из частей недвижимости и количества владельцев.

Где дают ипотеку на долю в квартире?

Но что делать, если жилье должно быть разделена фактически между несколькими людьми, которые не планируют как-либо делиться своим имуществом с другим человеком, но по какой-то причине вынуждены вместе обитать в одних и тех же помещениях? Тут уже расчет производится исходя из квадратных метров. В свидетельстве о праве собственности прописывается как жилая доля, так и общего пользования в общей квартире.

Одновременно с Гражданским кодексом в этой сфере применяются положения Семейного кодекса, поскольку раздел общего имущества часто напрямую связан с внутрисемейными отношениями.

Соответственно, владение конкретным количеством квадратных метров на практике сложно определить четко обозначенным участком квартиры.

Так, квартира может принадлежать двум собственникам, имеющим равные доли, и состоять из одной большой и двух маленьких комнат.

Если площадь квартиры небольшая и отсутствует возможность создания в ней изолированных частей, никакой суд не поможет получить выдел в натуре. Здесь возможно только получение компенсации, в размере стоимости доли. При этом отделившийся собственник теряет все права на общее имущество, а у остальных совладельцев квартиры увеличиваются их доли.

При выделе учитывается, как жилая площадь, так и размер мест общего пользования — коридоров, кухни, ванной комнаты и прочего. Судьбу жилых квадратных метров члены семьи могут решить путем мирных переговоров.

После того, как суд определит размер доли каждого собственника, необходимо пройти государственную регистрацию и получить свидетельство о праве долевой собственности. Только после этого выдел будет закреплен юридически.

Если выделяется отдельное помещение меньшей площади, чем у других комнат, то владелец, чья комната имеет большую площадь, производит денежную компенсацию.

Все эти факторы вместе влияют на коэффициент, который практически всегда будет понижающим (от 0,5 до 0,7), за исключением той ситуации, когда вся квартира разделена на две доли, когда помимо собственников на жилплощади больше никто не прописан, есть среди владельцев нет несовершеннолетних, есть отдельный вход в комнату и все те удобства, перечисленные в пунктах выше.

Основные проблемы раздела в том, что квартира включает в себя помещения, разные по площади. Это жилые комнаты, кухня, коридор, санузел. Следовательно, трудно установить конкретно каким участком жилья владеет отдельный хозяин.

Рассчитанный коэффициент цены доли в этом случае будет не понижающим, а повышающим (он равен 1,2). При этом со счетов нельзя скидывать и тех, кто прописан в квартире, ведь они имеют право на проживание в ней. И с ними также придется иметь соседство. Это понижает стоимость доли квартиры.

Как рассчитать долю в квартире — формула и инструкция

В этом случае жилплощадь также уже разделена на доли и находится в общей долевой собственности. Соответственно, уже определено, кому какая часть квартиры принадлежит.

Владеть и пользоваться общим имуществом граждане могут на основании соглашения. Если согласия невозможно достичь, порядок пользования определяет суд.

Итого, если взять всю квартиру равную 1, то жилая часть составит 0,8 (или 8/10), а нежилая 0,2 (или 2/10). Теперь делим жилые комнаты. Из 8/10 большая комната занимает 5/10, а маленькая 3/10.

Расчет и выделение доли в квартире.

Особая ситуация складывается с однокомнатными квартирами, где в принципе нельзя определить изолированных площадей.

Не всегда у собственников квартиры равное долевое участие. Если ваша доля больше по площади, чем остальные — это преимущество для покупателя и цена доли подрастает. Когда у вас во владении доля квартиры меньше, чем у других — это уменьшает ее рыночную стоимость. Но здесь возможны исключения. В ст. 247 определен порядок пользования долей в праве общей собственности, а в ст. 246 – право распоряжения.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.