Помощь в получении субсидии на приобретение жилья

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Помощь в получении субсидии на приобретение жилья». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для получения особого статуса необходимо не только входить в перечень категорий, которые могут быть признанными нуждающимися, но и подпадать под учетные нормы площади на одного человека.

Полагается человеку субсидия на личную квартиру или нет, определяется по основным показателям:

  • Доходы семейства.
  • Количество членов семьи.
  • Стоимость квадратного метра жилья в регионе проживания.
  • Число квадратных метров, требующихся одному члену семейства. Он должен составлять менее 18 кв. метров на одно лицо.

Наши услуги по работе с жилищными субсидиями в Москве и Подмосковье

Лица, стоящие в очереди на получении жилья, так как сама постановка на жилищный учет является подтверждением того, что они нуждаются в лучшем жилье.

Деньги по данному сертификату получить в руки нельзя, но можно направить на улучшение жилищных условий – например, оплатить долг и проценты по ранее взятому ипотечному кредиту.

Помощь в получении жилья для молодоженов – приоритетная государственная задача по улучшению демографической ситуации в стране. В планах ее реализации действуют две основные программы: «Жилище» и «Молодым семьям – доступное жилье». Основные критерии к претендентам:

  1. Наличие определенного ежемесячного дохода.
  2. Установленный возраст, не превышающий 30-35 лет.
  3. Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.
  4. Наличие гражданства РФ.

Существует ряд основных условий для субсидии на квартиру:

  • принадлежность к льготным группам;
  • наличие нуждаемости в улучшении жилищных условиях.
Эта процедура проводится не реже чем раз в пять лет. Также ее обязательно проводят не менее чем за год до принятия решения о приобретении в собственность жилых помещений с помощью города и непосредственно перед принятием такого решения. Это нужно, чтобы удостовериться, что у вас сохранились основания состоять на жилищном учете. Обычно процедура проводится без участия очередников.

Как получить субсидию на покупку жилья, зависит от выбранной программы. Сейчас действует целый ряд программ:

  • Жильё молодым семьям. Здесь необходимо соблюдение условия: возраст мужа и жены не более тридцати лет. Очень часто, сумма льготы позволяет покрыть ипотеку либо внести первоначальный взнос. Выделяется она в денежном выражении и равно до 35 % от полагающейся цены жилплощади. Условия действия данной программы могут отличаться в зависимости от региона.
  • Государственные субсидии служащим ведомств и военнослужащим. Это своеобразная альтернатива военной ипотеке. Размер льготы равен средней цене квартиры.
  • Государственная льгота при покупке жилья полагается жителями Крайнего Севера. Жилищная субсидия направлена улучшить условия людей, проживающих в отдаленных регионах более пятнадцати лет.
  • Покупка квартиры с субсидией ветеранам ВОВ и инвалидам. Этой категории граждан жилищная субсидия выплачивается в размере ста процентов от цены недвижимости.

Самостоятельное приобретение квартиры по жилищной субсидии может представляться сложным процессом. И особенно это касается вторичного рынка, поскольку продавцы этого рынка опасаются безналичных расчетов. Специалисты нашей компании помогут Вам таком вопросе, как реализация жилищных субсидий для приобретения вторичного жилья.

Принадлежность людей, желающих получить субсидию на покупку жилья в 2015 году, к некоторым льготным категориям еще не является достаточным основанием для её выдачи. Например, многодетные семьи для получения субсидии на квартиру должны быть еще и малообеспечеными, то есть их доход на каждого человека должен быть меньше, чем принятый в регионе проживания минимальный прожиточный уровень.

Например, если граждане уже имеют жилплощадь, размер которой соответствует нормам, или не имеют достаточное количество средств для погашения остальной стоимости квартиры. Также могут отказать в получении субсидии гражданам, собравшим не все документы или совершившим ошибку в заявлении.

У нас отсутствует комиссия со сделки. Квартира по жилищному сертификату может быть приобретена с использованием средств материнского капитала. Благодаря внушительному опыту наших экспертов мы работаем даже со сложными случаями по реализации жилищных субсидий.
Субсидии для приобретения или строительства жилья предоставляются гражданам из бюджета Москвы в объемах финансирования, предусмотренного Законом о бюджете города, в порядке очередности исходя из года постановки на учет, с учетом даты подачи заявления.

Программа начала свое действие в 2002 году и после двукратного пролонгирования завершится только к 2020 году.

Как получить жилищную субсидию

Кроме покупки нового, вторичного жилья, субсидии можно использовать на оплату первого взноса ипотеки, оплату ранее взятого жилищного кредита, постройку дома, ремонтные работы способствующие улучшению условий проживания. Также возможно использовать для инвестирования в строящеюся недвижимость, но к моменту покупки она обязана быть в высокой степени готовности – не меньше 70%.

Безвозмездная субсидия на улучшение жилищных условий – это сертификат, средства которого могут быть направлены только на приобретение жилья или улучшение жилищных условий в уже существующем. Для получения такого сертификата необходимо собрать пакет документов, подтвердить свою нужду в государственной помощи для улучшения своих жилищных условий и принадлежность к той или иной льготной категории.

На сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Вы найдете полную информацию, касающуюся порядка оформления документов, возможностей получения субсидий, категорий граждан, которые могут претендовать на их получение.

Средства, выделенные государством нуждающимся в помощи людям, являются целевыми и могут быть потрачены только на конкретные нужды, то есть на приобретение жилья или улучшение жилищных условий. Их категорически запрещено обналичивать, а остатки неизрасходованных средств по истечении определенного времени возвращаются государству.

На сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Вы найдете полную информацию, касающуюся порядка оформления документов, возможностей получения субсидий, категорий граждан, которые могут претендовать на их получение.

Какой размер безвозмездной льготы предоставляется нуждающимся в улучшении жилищных условий при покупке?

Список необходимых документов и порядок действий для получения субсидии

Одним из наиболее востребованных и доступных способов покупки жилья на льготных условиях сегодня является ипотечное кредитование с господдержкой. Суть программы в том, что банки устанавливают ставку на жилищные кредиты не выше 12%, а государство возмещает им недополученные доходы.

Собрав все необходимые документы, их нужно отнести в районный исполнительный комитет и написать заявление о постановке на жилищную очередь. Там же нужно подать заявку и на предоставление субсидии. После одобрения данной заявки семье выдается сертификат о субсидии с личным тайным счетом.

В получении субсидии может быть отказано, если претенденты не соответствуют установленным условиям и размер их ежемесячной заработной платы меньше определенной нормы.

При этом, если у вас или членов вашей семьи есть право самостоятельного пользования жилым помещением или частью жилого помещения, его размер вычитается из нормы предоставления.

Субсидия на квартиру от государства. Как оформить и получить?

Исключение составляют многодетные семьи (семьи, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей). Им предоставляется социальная выплата из московского бюджета в размере полной нормативной стоимости жилья.
Кто может рассчитывать на льготу, устанавливают преимущественно местные власти страны, так как большая часть средств выплачивается из регионального бюджета.

Государственная субсидия, в большинстве случаев, предоставляется в форме софинансирования, то есть часть средств для приобретения недвижимости должен обеспечить непосредственный претендент, однако есть и исключения, когда государство берет на себя всю полноту долгового бремени по сделке купли-продажи.

В рамках указанной программы, молодые специалисты-бюджетники могут претендовать на предоставление им подъемных выплат при согласии на трудоустройство в сельскую местность, а в некоторых случаях и нескольких кубометров леса для строительства собственного дома.

Порядок предоставления субсидии

Главной целью жилищного законодательства РФ является обеспечение нуждающихся граждан благоустроенным жильем, но в силу того, что большинство людей даже не догадываются о существовании таких возможностей, то они ими и не пользуются. А те, что пытаются претендовать на то, что положено им по закону, из-за своей юридической неграмотности зачастую сталкиваются с рядом сложностей и подводных камней.

Субсидии на улучшение жилищных условий, в отличие от иных форм помощи, безвозвратны, а значит выдаются под строгим контролем государственных органов и только тем категориям граждан, которые доказали свою нуждаемость. Процедура получения материальной помощи состоит из нескольких этапов и занимает много времени.

Какую выбрать программу, заявитель вправе решать сам. Но, использовать допускается только одну из них. Куда обращаться за субсидией на приобретение жилья, зависит от программы, под которую попадает льготная категория. В большинстве случаев, такими льготами занимается пенсионный фонд.

В 2018 году действует огромное количество государственных программ, которые позволяют улучшать условия проживания и получить материальную помощь в том или ином виде для покупки жилья. К сожалению, огромное количество граждан просто не осведомлены о своих правах и существующих программах.

О праве каждого гражданина на проживание в благоустроенном жилье гласит Основной Федеральный Закон – Конституция РФ. А вот Жилищный Кодекс РФ и другие законодательные акты разъясняют это утверждение таким образом, что на государственную помощь в реализации этого конституционального права могут рассчитывать только социально незащищенные слои населения и представители льготных категорий.

После того, как семья встала в очередь на получение субсидий, когда подойдёт очередь, выдаётся сертификат о предоставлении субсидий, который может быть реализован не только для приобретения жилья на первичном или вторичном рынке, но и для строительства частного дома.

Чтобы получить жилищную субсидию на покупку жилья нужно написать заявление на руководителя профильной комиссии при органах местной власти. Целевое использование субсидии действенно в течение 6 месяцев, однако если оформление заняло большее количество времени, можно подать прошение на повторную процедуру.

Общие правила предоставления субсидии

Современные условия диктуют свои законы, раньше получение комнаты в коммуналке считалось благом, а нынче государство стремится обеспечить своих граждан более комфортными условиями. Наличие в собственности неизолированной комнаты считается нарушением прав человека, а проживание в общежитии и коммуналке давно не вписывается в понятие нормы.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам.

Общий размер приобретаемой вами жилплощади не должен быть меньше нормы предоставления — 18 квадратных метров на каждого человека, указанного в учетном деле.

Что надо знать, чтобы получить субсидии на жилье в 2015 году

Какой будет величина материального довольствия зависит от количества человек в составе семьи претендентов.

Повторно сертификат не выдаётся. Позволяется использовать сертификат строго по назначению, поскольку наличные на руки гражданам не выдаются.
Сумма жилищной субсидии на улучшение жилищных условий определяется индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из установленной законодательством нормы минимальной жилой площади в расчете на одного человека. Этот показатель варьируется в зависимости от региона, в котором проживает нуждающийся в субсидии человек, но существует минимально допустимая граница, действующая на всей территории России.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.