Как выбрать страховую компанию для авто

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выбрать страховую компанию для авто». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На что обратить внимание при выборе страховой компании? Каким требованиям она должна соответствовать и почему это важно?

Всегда внимательно читайте страховой договор и подписывайте его только после консультации юриста. Нужно досконально понять все формулировки договора, чтобы не сложилось ситуации, когда страховщик может на законном основании снизить страховую выплату или вообще от нее отказаться.

Что касается КАСКО, то здесь многое зависит от марки автомобиля, года выпуска, условий хранения и других факторов, то есть, все случаи индивидуальны и требуется уточнение у страховщика.

Это бизнес — все мелочи важны

Разговор с ТОП-менеджером страховой компании дает возможность определить вектор развития и спрогнозировать будет ли стабильной её финансовое положение.

В этом ролике профессиональные юристы юридической компании «Консультант» подготовили для вас актуальную информацию по вопросу «Где лу..

При оформлении полиса через интернет у страховой компании существенно сокращаются расходы на зарплату сотрудникам, выплаты вознаграждения агентам. За счет этого клиенту может быть предложена более выгодная цена на услуги.

На российском рынке страховых услуг сегодня работают десятки компаний. Политика государства нацелена на то, чтобы каждая компания имела четкую специализацию в сфере страхования, т.е. не занималась страхованием разом и имущества, и жизни, и недвижимости. Для страхователя же главное — не ошибиться при выборе страховщика и отыскать настоящих профессионалов.

Как выбрать лучшую страховую компанию для ОСАГО? Экспертный и народный рейтинги

Прежде чем отправиться за новой машиной, вы можете зайти на наш сайт, чтобы подробнее ознакомиться с характеристиками автомобилей.

Основным критерием должно быть количество страхуемых рисков, важна и цена полиса и отсутствие проблем при выплатах.

Чтобы сократить это время и сделать процесс оформления ДТП объективным и быстрым, разработано специальное мобильное приложение. Его планируют использовать непосредственно во время ДТП и связать с системой электронной документации машины. Полной базой ПТС занимается подразделение “Ростех”, “Электронный паспорт”.

И даже если ответчиком по иску потерпевшего будет страховая компания, вы будете вовлечены в судебный процесс как третье лицо. Формально потерпевший такое право имеет. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Определяемся какой полис необходим

Помните, что субъективное мнение каждого не даст полное представление о надежности компании. Но наличие слишком положительных и через чур негативных отзывов должно насторожить.

Но на практике все обстоит не совсем так. Существует множество критериев, по которым различаются страховщики.

На сегодня, продажей страховых полисов занимаются не только официальные компании, но и брокеры. Они дают возможность выбрать компанию, с которой вы хотите заключить договор и являются посредниками в данной сделке. Конечно, это отразится на ваших финансовых тратах. Есть возможность круглосуточного приобретения полиса с доставкой в необходимое место, однако это тоже требует больших затрат.

Продолжительность существования СК играет не последнюю роль в определении их надежности. Чаще всего фирмы, относительно недавно вышедшие на данный рынок, имеют больше затруднений в своей работе. Предпочтительнее страховать авто с приобретением ОСАГО, ориентируясь на структуры, уже обладающие солидным опытом.

Выбираем страховую компанию для автомобиля

Каждый из нас, вероятно, не раз стоял перед выбором, как найти оптимальное сочетание качества и цены страховой услуги. Кроме того, страхование — это услуга отложенного действия, т.е. деньги вы платите сегодня, а за возмещением обращаетесь в будущем. Но обилие рекламы вовсе не означает финансовую устойчивость страховщика.

Во-первых, для начала не мешает ознакомиться со страховыми терминами, чтобы правильно задавать вопросы экспертам из страховых компаний и ч5етко понимать, что же они предлагают.

Выбор конкретной сервисной станции происходит еще при оформлении сотрудничества со страховой фирмой. Многие из них публикую список партнеров на сайте и клиент может выбрать подходящий ему.

Во-первых, для начала не мешает ознакомиться со страховыми терминами, чтобы правильно задавать вопросы экспертам из страховых компаний и ч5етко понимать, что же они предлагают.

Если речь идет о крупном ДТП с участием от 2 автомобилей и нанесением вреда другим объектам, компенсацию выплачивает страховая компания виновника происшествия. В большинстве случаев речь идет о небольших авариях, в которых пострадали 2 автомобиля и нет нанесения вреда здоровью. Владелец авто обращается в свою фирму.

Помимо страхования автогражданской ответственности ОСАГО, которое является обязательным для любого автовладельца, эксплуатирующего автомобиль, на сегодня большинство автостраховщиков предлагают возможность застраховать следующие риски в области автомобильного страхования:

  • КАСКО (страхуется риск угона автомобиля и возникновение ущерба от повреждения машины);
  • ущерб, полученный в результате ДТП или иного нанесения вреда машине;
  • страхование жизни и здоровья водителя и пассажиров автомобиля;
  • страхование дополнительного оборудования автомобиля (страхуется риск выхода из строя оборудования, устанавливаемого на автомобиль дополнительно, помимо оснащения, входящего в штатную комплектацию.)

Некоторым владельцам авто достаточно оформить защиту только на случай определенных ситуаций (например, угона или повреждения). Остальные риски они готовы брать на себя. Подобрать оптимальный вариант полиса поможет калькулятор стоимости КАСКО на сайте страховщика.

Как выбрать страховую компанию? Этот вопрос я как юрист, адвокат слышу ВСЕГДА! От своих клиентов с которыми я успешно «выбивал» крупные су..

А также статистическая информация по различным критериям, новости о всех принятых постановлениях и действующих правилах страхования.

По нему страхуется именно автомобиль конкретного человека на случай угона, повреждения и других ситуаций. Отсутствие полиса КАСКО не мешает ездить по дорогам России, а за его отсутствие к административной ответственности не привлекают. Но довольно часто при получении автокредита банки требуют застраховать кредитный автомобиль именно по программе КАСКО.

ОСАГО работает только в том случае, когда происходит ДТП с участием нескольких автомобилей. В этом случае по всем правилам виновник аварии должен будет возместить пострадавшим причиненный материальный ущерб. Вот именно эти расходы возьмет на себя страховая компания, в которой оформлена страховка автомобиля ОСАГО.

КАСКО дает возможность получить страховую выплату при любых неприятностях, которые могут случиться с автомобилем, в том числе, по вине его владельца.

Есть официальные рейтинги и рейтинги, составленные людьми. Внимание нужно обращать именно на последние, так как официальные рейтинги часто проплачивают сами страховщики и оказываются там, на ведущих позициях, второй же вариант намного справедливее и надежнее.

Кроме экспертной оценки большое значение имеют народные рейтинги, составляемые по результатам мнения людей, обращавшихся в те или иные компании. Очень часто такие рейтинги отличаются от мнения специалистов, потому что лидирующие места в них, как правило, занимают мелкие организации с небольшим числом страхователей и, как следствие, малым количеством негативных отзывов.

Проводя сравнительную характеристику СК, следует учитывать наличие дополнительных услуг, акций, льгот и прочих условий.

Как проверить надежность страховой компании?

Для того чтобы точней ответить на вопрос как выбрать страховую компанию, нужно проделать следующие действия.

У непосвященного человека может создаться впечатление, что не имеет значения, где оформлять ОСАГО, потому что ценовая политика определяется на государственном уровне. Любая компания, занимающаяся этим видом деятельности, должна соответствовать определенным условиям, чтобы получить лицензию на данные работы.

Есть страховщики, предлагающие заманчивые скидки на полисы. Однако дешевизна полиса не говорит о том, что у страхователя не будет проблем с выплатами, с другой стороны, высокая цена также не дает гарантий надежности компании, все зависит от конкретного случая.

Учитывая изложенное, можно отметить, что и электронный, и бумажный бланки одинаково действительны, и каждый должен выбирать тот способ приобретения, который ему больше подходит.

Какие данные помогут выбрать, где лучше застраховать машину?

Помимо этого, нужно посмотреть на сайте страховщика статистику по выплатам, а также уровень этих компенсаций. Может быть, вам понравилась такая компания, которая выплачивает копейки или в большинстве случаев отказывает.

Любая уважающая себя страховая компания ответит на поступивший запрос, предоставив в ответ сведения о предполагаемой цене страхового полиса, исходя из полученных данных.

И вряд ли вам как клиенту представитель компании расскажет об этом раньше, чем вы застрахуете в ней свою ответственность и попадете в ДТП.

До последнего времени выплаты по автостраховке при наступлении страхового случая могли осуществляться на расчетный счет страхователя по представленным им реквизитам, либо путем осуществления ремонтных работ по восстановлению поврежденного автомобиля в специализированном сервисе страховщика.

В настоящее время в нашей стране количество автостраховок, продающихся через интернет, непрерывно возрастает, т.к. это вызвано удобством для водителей. Но, вместе с тем, наличие ошибок и неточностей в электронном реестре РСА по-прежнему остается основной проблемой. К тому же, периодически возникают трудности с доступом в эту базу данных.

Выше уже было упоминание об экспертном рейтинге, теперь более подробно расскажем о нем и приведем ТОП-10 компаний, которые получили свои оценки.

Репутация компании среди рядовых автолюбителей. Часто случается, что такая оценка оказывается наиболее объективной, поэтому не стоит пренебрегать мнением знакомых, а также информацией, которую можно найти на форумах специализированных ресурсов. Профессиональный рейтинг страховых компаний. Простой водитель не всегда может объективно оценить качество услуг по страхованию.

Нередко начинающие автовладельцы задаются вопросом, что дешевле КАСКО или ОСАГО на автомобиль. Необходимо понимать, что он не совсем корректен. Это 2 совершенно разных вида страхования.

Выбирая автостраховщика, стоит помнить об основном принципе работы компаний, оказывающих услуги в сфере страхования.

Обещания страхового работника «не беспокойтесь! Все будет хорошо!» останутся лишь красивыми словами, когда наступит страховой случай. Страховая компания будет делать только то, что прописано в договоре и «не грамма больше».

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.