Договор дарения земельного участка и жилого дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор дарения земельного участка и жилого дома». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Включает сведения о передаваемых/получаемых объектах недвижимости – доле дома и земельном участке. Вместе с тем нужно отобразить, из какой собственности выделены части: точный адрес дома, этажи, пристройки, кадастровые и технические характеристики. Данные на землю можно взять из кадастрового паспорта или выписки из ЕГРН.

Так, например, к земельным участкам относятся: участки сельхозназначения, садовые, дачные и т. п.
Такой договор заключается в письменной форме, при этом обязательного заверения его нотариусом не требуется. Обратите внимание, что договор дарения, заключенный после 1 марта 2013 г., не подлежит госрегистрации — зарегистрировать необходимо лишь переход прав собственности на участок.

Какие документы понадобятся при оформлении договора дарения на дом и землю?

Долевая собственность отличается от совместной тем, что в документах на нее указывается конкретное соотношение долей, в рамках которых существуют права совладельцев. Тогда как совместная собственность изначально принадлежит своим правообладателям на общих условиях — отвечают и распоряжаются ее они сообща.

Хотя родные и не уплачивают налог, но госпошлину придётся оплатить. В соответствии с действующим законодательством, пошлина за регистрацию участка составляет 350 руб., а за жилой дом – 2000 руб.

Если участники сделки не являются близкими родственниками, потребуется заплатить налог. Его размер составляет 13% от стоимости передаваемой в дар земли. Говоря о договоре дарения земельного участка, нельзя не затронуть такой момент, как налогообложение данной сделки. В данной ситуации действует следующее общее правило: одариваемый, в случае если он не является близким родственником дарителя и владеет участком менее 5 лет, обязан уплатить налог (НДФЛ) в размере 13% (для иностранных граждан действует ставка 30%).

Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Договор заверяется любым нотариусом в пределах субъекта РФ, на территории которого расположен участок земли (ст. 56 «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1).

Договор дарения жилого дома и земельного участка (или его доли) в соответствии с юридическими требованиями должен составляться в письменной форме. В таком документе, также известном как дарственная, указываются все особенности процедуры.

Внимание. Уточнить, какие именно нужны бумаги для оформления дарственной на дом в конкретной ситуации можно в ближайшем МФЦ или офисе Росреестра.

Сторонами договора социального найма (зарегистрированными жильцами неприватизированного объекта недвижимости) приватизируется жилье.

Договора, заключенные после 1 марта 2013 года, не подлежат обязательной регистрации органами Росреестра. Регистрируется только передача прав собственности на недвижимое имущество. Обязательно составление и заверение подписями сторон двух экземпляров документа, являющихся оригиналами.
Для того чтобы максимально оптимизировать процесс и свести к минимуму моральные и материальные усилия с обеих сторон, необходимо обладать информацией о правовых особенностях составления такого документа, законодательной базе по данному вопросу, порядке процедур.

Процедура дарения дома состоит из двух главных шагов: составление договора и его регистрация, благодаря которой происходит переход подаренного права собственности.

Как составить договор дарения земельного участка (бланк, образец)?

Внимание. Договор обязательно оформляется в письменной форме. Устно подарить нельзя – это повлечет большие проблемы.

Не всегда в качестве дара выступает помещение, предназначенное для постоянного проживания. Нередко даритель презентует выбранному лицу дачу.

Большинство сделок проходит через нотариуса – это защищает от мошенников и затрудняет оспаривание дарственной. Любой уважающий себя нотариус проверяет нюансы дарения долей и только потом ставит печать – следовательно, заключить мнимую или притворную сделку не получится.

Сейчас очень популярна практика не просто продавать или покупать земельные участки с домами, а составлять документы, благодаря которым подобная недвижимость перейдет родственнику бесплатно, без лишних затрат сил и времени. Здесь важно знать, как правильно оформить договор дарения жилого дома и земельного участка без ошибок. Иначе процедура может провалиться.

Большинство сделок проходит через нотариуса – это защищает от мошенников и затрудняет оспаривание дарственной. Любой уважающий себя нотариус проверяет нюансы дарения долей и только потом ставит печать – следовательно, заключить мнимую или притворную сделку не получится.

Правовые последствия первой наступают сразу после оформления. В то время как действительность второй наступает в указанную дарителем дату. Но это вовсе не значит, что юридическая значимость обещания уступает фактическому дарению.

Оспорить заключение соглашения имеет право сам даритель. Его требования могут удовлетворить, если финансовое положение и здоровье гражданина сильно ухудшились.

Чаще всего совместное имущество делится между сособственниками в равных долях. Но соотношение может быть изменено по их воле либо в принудительном порядке, если судья установит, что вклады участников общей собственности в ее развитие (неотделимые улучшения) были неравномерны.

Все документы, кроме заявления и договора, подаются в двух экземплярах.

  • Даритель обращается в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на дом.
  • Далее составляется договор дарения. Не важно, в письменном или печатном виде, важно только составить его без ошибок.

Ресурс призван помогать в составлении договоров и любых других документов. Стараемся размещать только актуальные шаблоны и бланки. Если сайт оказал вам помощь, отблагодарите его: поделитесь ссылкой с любой интернет аудиторией. При возникновении вопросов, а также предложений, просьба пользоваться обратной связью.

Запрет не распространяется на подарки, стоимость которых не превышает 3-х тысяч рублей, либо на подарки, полученные государственными и муниципальными служащими в связи с протокольными мероприятиями, командировками или другими официальными мероприятиями. Если стоимость подарка превышает 3000 рублей, то он признается государственной собственностью.

Конечно, для подобной процедуры вам понадобится юрист, который будет представлять ваши интересы и заверять все акты.

Если в дарственной прописаны ответные обязательства особы, которая принимает в дар имущество, или указано условие вступления в права собственности после кончины дарителя, такой договор недействителен.

Кроме того, заверяя документ, нотариус подтверждает, что даритель находится в адекватном состоянии и понимает, какие последствия влечет за собой данный тип сделки. При таком подходе оспорить договор будет сложнее.

Дарение земельных участков между родственниками

Оформляется договор в регистрационной службе. Рассматривается служащими около 10 дней. Затем одаряемому выдается долгожданное свидетельство о собственности.

Гражданское законодательство говорит о том, что после регистрации договора дарения объекты недвижимости переходят в полное владение лицу, который получил их в подарок.

Оформление договора на долю земельного участка. В этом случае в договоре должны быть указаны размеры долей каждого одариваемого.

Обязательные условия, которые показывают, в какой момент стороны подписали договор дарения, где это произошло, а также какой нотариус удостоверял сделку.

Образец договора дарения дома и земельного участка между родственниками

Существенными условиями документа являются полное описание земли и дома, местоположение, технические данные, кадастровый номер, также согласие других лиц, проживающих на данной территории и имеющих на нее права. Если вы не укажите такие моменты, то в суде его могут признать недействительным.

Заключение договора требует указания следующей достоверной информации:

  1. паспортные данные дарителя и одаряемого;
  2. данные о недвижимом имуществе, которые содержат документы из БТИ и других государственных органов. К такой информации относится: адрес, площадь, количество комнат, этажность, район расположения недвижимости и прочее;
  3. документы, подтверждающие, что даритель является собственником недвижимого имущества. К ним может относиться договор купли-продажи, завещание, дарственная, договор приватизации и прочие.

После подписания договора к нему необходимо приложить документы по приведенному выше списку. Далее весь пакет передается сторонами для регистрации в одно из следующих ведомств:

  1. Офис Росреестра.
  2. Ближайший МФЦ.
  3. Электронная регистрация через нотариуса, если договор был удостоверен.

После того как документ будет готов и удостоверен нотариально, его следует передать органам, занимающимся регистрацией.

Образец договора дарения дома и земельного участка

Как правильно составить? Скачать готовый бланк и образец заполнения. Как подарить долю дома и земельный участок: пошаговая инструкция, документы, сроки, расходы.

Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершат покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинят Дарителю телесные повреждения.

Юридическое лицо, которое распоряжается вещью на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Посмотреть документ в галерее:

Следует помнить, что в случае, если дарение происходит в период банкротства или для избегания ответственности (чтобы не платить налоги, чтобы не изъяли имущество), появляется большой риск оспаривания такой сделки заинтересованными лицами. Это могут быть кредиторы по обязательствам, конкурсные кредиторы или уполномоченный орган – налоговая служба.

Желание подарить другому человеку свою недвижимость — это очень серьезный и ответственный шаг. Дарение представляет собой особую сделку, в процессе которой одаряемый получает в собственность какое-либо имущество. Оформить дарственную можно и на объекты недвижимости, причем как в отдельности, так и вместе. Часто граждане заключают договор дарения жилого дома и земельного участка.

Далее необходимо описаться какие дополнительные документы вы приложили, сколько экземпляров самого договора дарения между родственниками было составлено и, соответственно, ваши подписи. Именно в такой последовательности нужно составлять подобные вещи, чтобы в будущем это было признано судом и другими высшими инстанциями.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.