Получение посылки наложенным платежом правила

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение посылки наложенным платежом правила». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Поскольку с покупателя зачастую не взимается предоплата, большинство рисков при сделках, подразумевающих оплату посредством наложенного платежа, ложится на организацию-продавца.

Отправления с наложенным платежом имеют место в случае, когда отправитель хочет получить с адресата (лица, которому адресована посылка) определенную денежную сумму за вложение, то есть то что вложено в почтовое отправление — документы, ценные бумаги, товары, предметы купли-продажи (от раритетных и коллекционных до предметов из интернет-магазинов).
Что такое наложенный платеж? Как отправляют посылки наложенным платежом? Что для этого нужно сделать? Если вы когда-нибудь отправляли посылки почтой России, наверняка этот вопрос возникал у вас в голове.

Порядок отправки наложенным платежем

Посылки вручаются в объектах почтовой связи под расписку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.116 (приложение № 2) или накладной ф.16, при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Что касается недостатков, то в первую очередь это необходимость переплачивать некоторую сумму, пусть и небольшую. Кроме того, осмотреть содержимое посылки до оплаты нельзя. А если недобросовестный продавец переслал вам совсем не то, что вы заказывали, обращаться можно только в полицию.

Для начала продавец должен сообщить о своём намерении отправить посылку работникам почты. В отделении он получает на руки пустой бланк почтового перевода, а также 2 бланка для оформления описи (как при отправке ценной бандероли).

В данном бланке со стороны отправителя посылки указываются следующие данные:

  • ФИО получателя и отправителя.
  • Адрес получателя и отправителя.
  • Мобильный телефон для смс информирования.
  • Индекс получателя и отправителя
  • Паспортные данные оправителя.
  • Атрибуты посылки: с объявленной ценностью, с наложенным платежом, с описью, с простым уведомлением, с заказным уведомлением.

Для того чтобы получить письмо или груз, клиент должен показать сотруднику почты не только паспорт, но и трек-номер отправления, который указан в извещении или документах, которые оформляются перед отправкой.

Бланки можно взять в любом почтовом отделении связи. Итак, какие же бланки понадобятся в случае отправления посылки наложенным платежом?

Если после внешнего осмотра никаких недостатков товара не обнаружится, покупатель будет обязан внести за него требуемую сумму наложенного платежа, после чего сможет забрать посылку. При этом составленный акт будет аннулирован сотрудником почты.

Важно знать, какие права при этом имеет покупатель и продавец, есть ли законные основания для отказа и каковы могут быть последствия.Наложенный платеж: сущность и возможные рискиНаложенный платеж – это такой способ покупки товара дистанционно, при котором его стоимость вносится только после получения.

О возможности проверить содержимое посылки до ее оплаты

Доставке на дом подлежат извещения (отрывная часть бланка сопроводительного адреса ф.116) о поступивших посылках, которые опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, почтовые шкафы опорных пунктов в соответствии с адресами, указанными на посылках, если иное не определено договором.

Немного удивляет тот факт, что отправить посылку за рубеж (на Украину или в США) намного проще, чем по России. Для отправки за рубеж заполнять документов приходится меньше — только таможенную декларацию (маленький зеленый листочек) и обычные адрес назначения и адрес отправителя. Паспортные данные отправителя указывать не надо(!).
В том случае, если у покупателя возникли какие-либо сомнения в отношении содержимого посылки либо при наличии иных объективных причин, он может запросить у сотрудников почты вскрытия посылки до оплаты.

В местном отделении, где я задавал такой вопрос оператору, мне сказали примерно то же самое, но на вопрос — можно ли отменить перевод и сразу получить деньги обратно? — прямого ответа не получил. Так что вывод следующий: наверняка сразу же можно получить деньги обратно без суда, нужно только сразу об этом договариваться в почтовом отделении, технически в этом ничего сложного нет.

Первый способ предпочтительнее для потребителя, поскольку на основании п. 45 Правил, зафиксированных в постановлении Правительства от 15.04.2005 под номером 221, адресатом допускается отказ от почтового отправления путем проставления в извещении отметки.

Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя.

В соответствии с вышеизложенным, покупатель вправе отказаться от получения посылки, отправленной по почте с наложенным платежом. При этом немаловажно отметить, что он может отказаться от выкупа доставленного почтой товара как до, так и после вскрытия посылки. Однако второй вариант возможен лишь в определенных ситуациях.

На самом деле, так называемый наложенный платеж — это двойная операция, при которой одновременно с выдачей отправления оформляется обычный денежный перевод продавцу. Стоимость денежного перевода рассчитывается по стандартным тарифам почты и составляет около 7% от суммы. Именно эти проценты прибавляются к стоимости вашей покупки. Многие граждане не понимают, почему увеличивается стоимость покупки.

В соответствии с вышеизложенным, покупатель вправе отказаться от получения посылки, отправленной по почте с наложенным платежом. При этом немаловажно отметить, что он может отказаться от выкупа доставленного почтой товара как до, так и после вскрытия посылки. Однако второй вариант возможен лишь в определенных ситуациях.

По «горячей линии Почты» — вразумительно ничего не ответили кроме как — «Мы не даем консультаций , если авиаперевозка». Что за бред??…. В какой форме нужно подавать жалобу и в какое отделение.

Покупатель в свою очередь может получить покупку только после того, как оплатит товар – это и есть наложенный платеж. Тарифы с обеих сторон достаточно невелики, однако их обязательно нужно учитывать, чтобы процесс пересылки и доставки заказа прошел гладко.

Потому пользуется такой огромной популярностью наложенный платеж, что это по-настоящему выгодно для покупателя: вам не нужно оплачивать посылку сразу же после оформления заказа — остается еще определенный запас времени до тех пор, пока товар не прибудет на почту.

Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт ф.51-в, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Акт ф.51-в составляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр акта вместе с посылкой (или только вложение) передается адресату.

Но, как говорится, «не так страшен волк, как его рисуют»: сверх основной суммы на почте покупатель доплачивает не больше 100-300 рублей (все зависит от цены самого товара). Конечно, имеет значение тот факт, насколько дорогой покупка является сама по себе, ведь в основном всё рассчитывается в процентах.

В интернет-магазинах используют доставку наложенным платежом. Правила получения посылок, отправленных наложенным платежом на Почте России, – главный вопрос клиентов интернет-магазинов.

Так, получается, адресат имеет полное право вскрывать посылку на почте ещё до оплаты, чтобы проверить её содержимое. Как правило, в такой ситуации, если товар во время доставки остался целым, а качество такое, как было заявлено продавцом, то клиент оплачивает доставку. Если же случились проблемы во время перевозки или продавец отправил некачественный товар, то оформляется возврат.

Посылку с наложенным платежом (так же и бандероль) адресат получает после оплаты указанной суммы наложенного платежа + комиссия за отправление денежного перевода в зависимости от суммы (тариф + %).

С 1 июля 2011 года отменяется таможенный контроль между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Это означает, что для посылок в Белоруссию и Казахстан не нужно заполнять наложенную декларацию. Кстати, эту декларацию заполнять очень просто — в сравнении с остальными почтовыми бланками.

Далее клиент пишет отказ от получения, составляется акт, посылка высылается обратно отправителю с вложенным актом и отказом клиента. Все услуги почты в данном случае оплачивает отправитель.

По претензии от клиента профильные службы почты проводят проверку, при необходимости привлекаются сотрудники правоохранительных органов.

Товар от Aliexpress сегодня получал на почте. Я вообще эту службу(почту) ненавижу. Думал принесут посылку домой, позвонят. Ничего такого — квиток в почтовом ящике. Мне же надо было убедиться, что получу именно то что купил.

Данный бланк можно заполнить на официальном сайте Почта Росссии, а затем скачать в формате pdf, распечатать на принтере и отнести в местное почтовое отделения, где обязаны его принять.

Вручение посылок производится в соответствии с действующими Правилами оказания услуг почтовой связи и Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным приказом ФГУП «Почта России» от 30.07.2004 № 305.

Правила получения посылок наложенным платежом

Мы хотим рассказать, почему посылка с наложенным платежом — это плохо. Мы не претендуем на оригинальность, мы стремимся сделать так, чтобы покупка доставляла только положительные эмоции. И Вам и нам.

Где гарантии в таком случае возврата денег,если фирма окажется «однодневкой»? Разъясните? Спасибо!

Если подобных документов у клиента не сохранилось, он имеет право другими способами доказать факт приобретения имущества у конкретного продавца. Добрый вечер! Могу ли я получить посылку если мне нет 14? На руках есть загранпаспорт и сведетельство о рождении. Подскажите, пожалуйста!

Принцип работы наложенного платежа в Почте России

Товар оказался тот, к продавцу претензий нет.Вопросы:1. Почему не доставили по адресу, не позвонили?2. Не вскрыв посылку на почте при свидетелях как я предъявлю претензию, если не то прислали.3. Как я должен поступить — молча забрать посылку на почте или вскрыть.

Могли бы и домой принести,когда принесли квитанцию,то надо было позвонить на почту ,сказать номер извещения и заказать доставку на дом,стоит эта услуга 100 рублей (если еще не поменялась цена).

Когда вы придете на почту с извещением, то вас попросят заполнить оборотную сторону – паспорт, серия и номер, кем выдан, дата выдачи, место регистрации, а также попросят заполнить дату получения посылки и поставить подпись напротив графы – “Почтовое отправление, указанное на лицевой стороне извещения, с верным весом, исправными оболочкой, печатями, перевязью, получил“.

Перед передачей вещи сотрудник службы проверяет её в соответствии с сопроводительным документом, а также проводит взвешивание.

Преимущества и недостатки наложенного платежа для покупателей

Заказывая различные товары в интернет-магазинах, вы, скорее всего, видели в списке вариантов доставки и оплаты покупки пункт «наложенный платеж». Что это такое?

На вашем месте я бы сходила в то отделение, где вы планируете получать посылку, и спросила непосредственно у работников либо позвонила на горячую линию. В ходе проверки было установлено, что вложение могло быть повреждено. Согласно Вы имеете право на компенсацию».

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.