Право на получение информации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Право на получение информации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Согласно Положению о данном комитете в его обязанности входит обеспечение создания и функционирования экологических информационных систем, ведение совместно с соответствующими другими органами управления банков данных об окружающей среде, природных ресурсах и их использовании, об инновационных природоохранных и ресурсосберегающих технических, технологических и организационно-экономических решениях, организации экологической паспортизации народнохозяйственных объектов и территорий.

Право на информацию реализуется как право на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом.

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

Какую информацию граждане вправе получать от органов власти?

В случае если в результате неправомерного отказа в доступе к информации, несвоевременного ее предоставления, предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

Настоящий федеральный закон устанавливает условия и порядок реализации права на информацию как право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию на территории Российской Федерации.

Предоставление государственными органами, органами местного самоуправления информации о своей деятельности по запросам редакций, если такие отношения не урегулированы законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе к информации о деятельности судов в Российской Федерации.
Предоставление государственными органами, органами местного самоуправления информации о своей деятельности по запросам редакций, если такие отношения не урегулированы законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим вопросы обеспечения доступа к о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе к информации о деятельности судов в Российской Федерации.

Право на получение экологической информации о состоянии окружающей среды и его влиянии на здоровье населения закреплено не только в Законе «Об охране окружающей природной среды», но и во многих актах действующего законодательства. Право граждан на экологическую информацию с учетом положений законодательства по своему содержанию охватывает совокупность соответствующих возможностей, которые направлены на: свободный доступ к/до/ информации о состоянии окружающей естественной среды (экологическая информация) и свободном получении, использовании, распространении и хранении такой информации, за исключением ограничений, установленных законом (ст.
Спасибо, Наталия! Мы очень рады, что наш сайт показался Вам интересным и полезным. Будем стараться и дальше его развивать, поэтому всегда будем признательны Вам за замечания и комментарии.

Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.

Его действие распространяется на физических лиц; на юридических лиц, независимо от их формы собственности и организационной формы (далее — организации); органы государственной власти и органы местного самоуправления (далее органы). Иностранные граждане и лица без гражданства реализуют в Российской Федерации право на информацию наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Закрепленное ч. 1 настоящей статьи право граждан является разновидностью более широкой правовой категории — права на получение информации, одного из видов реализации общего принципа свободы информации, установленных п. 4 ст. 29 Конституции РФ (подробнее см. комментарий к ст. 1 Закона о СМИ).

Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Александр, а требуется получение данной информации уже после развода супругов или до? В случае, если автомобиль был приобретен совместно, то это считается общим имуществом и Вы вправе требовать из ГИБДД сведения о стоимости проданного автомобиля. Если машина была приобретена супругом до вступления в брак или досталась ему после раздела имущества, то Вы не сможете получить доступ к такой информации.

Showing page 1. Found 2606 sentences matching phrase «право на получение информации».Found in 78 ms. Translation memories are created by human, but computer aligned, which might cause mistakes. They come from many sources and are not checked.
Право участника хозяйственного общества на получение информации об обществе предусмотрено статьей 67 ГК РФ, а также отдельными положениями законодательства о хозяйственных обществах (Федеральный закон № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). При этом положения статьи 67 ГК РФ предусматривают право участника хозяйственного общества на ознакомление с бухгалтерскими книгами и иной документацией общества в установленном учредительными документами порядке.

Такая информация может использоваться ее получателями свободно, по своему усмотрению, если только для ее использования не установлены специальные ограничения. По общему правилу, открытой является информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления – если иное не установлено федеральными законами (статья 3 Федерального закона «Об информации…»). Развивая это правило, законодатель говорит о том, что любой гражданин вправе получать от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц информацию, непосредственно затрагивающую его права и свободы (статья 8 Федерального закона «Об информации…»).Право на поиск и потребление информации не распространяется на деятельность негосударственных владельцев информационных ресурсов. Деятельность последних регулируется в рамках гражданского оборота информации, однако при свободном распространении негосударственной документированной информации порядок ее оборота не отличается от оборота документированной информации, полученной из государственных информационных ресурсов.

Чем ограничено наше право запрашивать и получать информацию?

Доступ физических и юридических лиц к государственным информационным ресурсам признается основой осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных, политических и иных организаций, а также за состоянием экономики, экологии и других сфер общественной жизни. Информация, полученная гражданами и организациями на законных основаниях из государственных информационных ресурсов, может быть использована ими для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения с обязательной ссылкой на источник информации.
В практике вполне реальна ситуация, когда участник Общества не имеет фактической возможности получить информацию о текущей деятельности Общества, о его финансовом состоянии.

Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.
Право на информацию может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов физических и юридических лиц, обеспечения безопасности государства.

Комментируемая статья определяет некоторые конкретные формы получения редакциями СМИ от государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, общественных объединений, их должностных лиц: — предоставление информации по запросу редакции (порядок запроса предусмотрен ст. 39 комментируемого Закона). Отказ в предоставлении информации по запросу возможен только в строго ограниченных в ст.

Выделение права получать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц из состава общего права на получение информации обусловлено характером информации, составляющей его предмет.

Право на информацию . Право на информацию Уважаемые клиенты! Вы всегда можете обратиться к нам, если Вам нужны:юридическая консультация по вопросу деятельности ООО; помощь в правовом анализе и разработке договора ; необходимо составить исковое заявление (отзыв на исковое заявление), претензию, иные документы;адвокат для защиты Ваших прав в суде; нужно подать кассационную жалобу или надзорную жалобу на решение суда; иные юридические услуги . Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Порядок предоставления информации участникам хозяйственных обществ установлен положениями пункта 4 статьи 11, пункта 3 статьи 52 и пунктов 2 и 3 статьи 91 Закона «Об акционерных обществах», пункта 3 статьи 12, пункта 3 статьи 36 и пункта 4 статьи 50 Закона № 14-ФЗ и должен применятся в совокупности с положениями учредительных документов хозяйственных обществ. Взимание платы за предоставление государственным органом или органом местного самоуправления информации о своей деятельности возможно только в случаях и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Поэтому ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО чем же всё-таки закончилось Ваше обращение в КС РФ и др. суды? Есть ли какой-то позитив? И ещё, спасибо за то, что Вы занимаетесь очень нужным нам всем делом.
Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Право на информацию реализуется в единстве прав и обязанностей каждого конкретного субъекта в соответствии с его правовым статусом.
Скажите пожалуйста, каким законным способом, при разделе имущества, один из супругов может получить информацию от ГИБДД о стоимости проданного а/м другим супругом, а т.ж. размер взысканной в судебном порядке с работодателя задолженности по з/п в пользу того же супруга? Сам он этих секретов не раскрывает по понятным причинам.

В п. 1 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорится о праве каждого пациента на получение информации о состоянии здоровья. Согласно указанной статье каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Право работников на получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, является частным случаем реализации конституционного нрава человека и гражданина на информацию, обеспечивая также реализацию конституционных прав граждан в сфере труда, закрепленных в ст. 37 Конституции РФ.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.