Объяснительная опоздание на дежурство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Объяснительная опоздание на дежурство». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Итак, деловая записка-это особый деловой документ, написание которого производится для дачи пояснений, связанных с некоторыми положениями таких главных бумаг, как проект, план, отчет, или предоставляет комментарии о возникновении причин того или иного события, факта или поступка. Огромное число вариантов и разновидностей данного документа можно подразделить на две основные группы.

Например, если работник опоздал по вине неожиданной аварии на железной дороге или в метро, на конечной станции ему могут выдать официальный документ о том, что опоздание произошло по не зависящим от данного гражданина причинам. Примерный текст объяснительной при опоздании на работу должен выглядеть так: Генеральному директоруООО «Неромашка»Скубину Р.О.
Каждый раз, когда мы ждём поезд, встаём на эскалатор, берём расчёску или ищем карточку для прохода в метро — это занимает разное количество времени в зависимости от хаотичного расположения миллиона объектов и действий, произведённых в пространстве-времени на данный момент. Поскольку работодатель не хочет страдать из-за законов физики и философии — готов понести адекватное наказание, в размере вычета оплаты труда за 6 минут 28 секунд, пропущенных мною сегодня.

Объяснительная за опоздание на работу: причины, грамотное составление, пример

Толком не разобравшись, написал (раз надо). Но получив очередной расчетный лист (за ноябрь), я крайне удивился размеру больничных (две с небольшим тыс./руб и почему только в ноябре?.). И это, почти за месяц пребывания в нетрудоспособном состоянии. Понятно, что сотрудники могут и соврать, поэтому кроме изложения причины работодатель вправе потребовать документальное подтверждение произошедшего.

В шапке записки должна быть отражена информация о наименовании субъекта предпринимательской деятельности с указанием ее организационно-правой формой управления. Я, Кудрявцева Валентина Васильевна, опоздала на работу ___.___._______ года на 2 часа. Причина – заболел сын. Утром разбудила его в садик, но заметила повышение температуры. При измерении она оказалась 37.9. Вызвала скорую помощь и одновременно позвонила своей маме, чтобы она приехала посидеть с ребенком. Учитывая, что живет она в другом конце города, на это потребовалось время. Оставить одного ребенка в 5 лет я не могла. Скорая сделала укол и посоветовала вызвать участкового педиатра. Прилагаю справку от врачей, что ребенок действительно нуждался в помощи.

Объяснительная записка, которая составляется по причине определенного поступка или происшествия, возникшей ситуации или поведения некоторых работников компании. Данная разновидность документа является очень распространенной и составляется работниками компании по требованию руководства.
Причин для опоздания на работу много — от дорожных пробок до потопа в квартире. Статья будет интересна работникам, чтобы убедительно оправдаться перед начальством и избежать наказания за очевидное нарушение трудового распорядка. И работодателям, чтобы знать, как проверить уважительность предложенной версии и, в случае неубедительного оправдания, законно наказать последнего.
Объяснительная записка-образец об опоздании на работу Обычно объяснительная по поводу опоздания на работу составляется в свободной форме.

Структура документа состоит из следующих разделов:

  • «шапка»;
  • название;
  • дата составления;
  • текстовая часть;
  • подпись составителя.

Опоздание: понятие и основные причины

Иначе в случае дальнейших разбирательств такую записку могут признать недействительной. Готовый, корректно оформленный пример документа рекомендуется хранить в отделе кадров — на случай обращения работников за помощью в составлении объяснительных. Важно: передать объяснительную записку можно лично, по почте или с курьером — работник вправе самостоятельно выбрать наиболее удобный способ. Как поступить, если работник отказывается писать объяснительную Иногда сотрудник, нарушивший дисциплину, упорно отказывается объяснять причины проступка или всеми силами оттягивает этот момент. Между тем, согласно ст.193 ТК РФ, у него есть всего два рабочих дня с момента получения запроса, чтобы дать письменные объяснения. Предприятие функционирует в сменном режиме?
В разделе «шапка» нужно отразить сведения о составителе документа, с указанием его личной информации и занимаемой должности.

В связи с этим, с отпуска вернулся позже (из-за больничных наложившихся на отпускные) и приступил к работе (конец сентября).

Объяснительная — вид служебного документа, который хоть и оформляется в произвольной форме, но все же следует придерживаться делового стиля. Рекомендация условна. Конечно, юрист, журналист или другой словоохотливый специалист легко и красиво опишут веские причины своего поступка. Но вряд ли стоит ожидать подобных словесных излияний от плотника, токаря или водителя. А опаздывают все.

В основном, составление объяснительной записки руководителю производится в момент возникновения на предприятии какой-либо внештатной ситуации или нарушения производственной или трудовой дисциплины. Во всех этих перечисленных ситуациях работодатель должен обязательно запросить объяснительную записку от работника (по действующему Трудовому кодексу РФ. Ст.193, поскольку она будет рассматриваться законодателем в качестве основной формы его самозащиты). Исходя из этого, данный документ служит неотъемлемой основной частью процедуры привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.
Работаю в банке, за опоздание на 3 минуты писал обьяснительную, любое опоздание больше чем на минуту или обьяснительная или штраф (по высчитывает).

Достаточно часто в жизни людей возникают ситуации, когда человеку необходимо написать объяснительную записку. Конечно же, данная записка будет адресована вышестоящему начальству. Исходя из этого, писать данную записку следует очень грамотно. Не нужно относиться к составлению этого документа снисходительно. Поскольку правильный подход к этому делу поможет вам избежать каких-либо неприятностей и недоразумений, несущих дисциплинарный характер. Именно в грамотном написании объяснительной записки вам поможет наша статья. Мы рассмотрим, каким образом следует ее писать, какие существуют виды и необходимые требования к данному документу. Помимо этого, данная статья будет полезна многим руководителям и тем людям, которых интересует этот вопрос.

Надеялся получить больничные в ожидаемом месяце, но работодатель не торопился их выплачивать и, попутно, потребовал от меня объяснительную за нахождение на больничном.

Образец объяснительной записки об опоздании на работу

Я пыталась предупредить директора базы Хлынцеву Н.И. и звонила ей несколько раз по рабочему номеру телефона, но никто не отвечал. Мобильного номера у меня нет. Вместо себя я оставила старшую помощницу Имаеву И.А. Учитывая, что это был предпраздничный день и поставок больше не ожидалось, я верно думала, что Имаева справится с поставленной задачей. Признаю свою ошибку и готова понести адекватное наказание с учетом того, что ничего внепланового не произошло, а дочь, кроме меня, забрать некому. Сегодня существует объяснительная записка о невыполнении должностных обязанностей и другие варианты данных записок. Конечно же, все образцы вы сможете найти в данной публикации. Но прежде чем познакомить вас с образцами этого документа стоит рассказать о том, что она представляет из себя.

Я, Медведева Лариса Ивановна, опоздала на работу ___.___._______ года на 40 минут. Случившееся могу объяснить тем, что проспала из-за несработавшего будильника. Такое случилось впервые. Часы остановились в 6:30. Видимо, села батарейка. Самостоятельно я проснулась в 7:30. К сожалению, мне не хватило времени, чтобы успеть вовремя к открытию магазина. Приношу свои извинения и уверяю, что такое больше не повторится.

Обязательно ознакомьтесь со статьей «Сколько ждать от сотрудника объяснения о проступке при сменной работе», чтобы не прогадать со сроками.

Как правильно пишется объяснительная записка об опоздании на работу?

Я, Давыдов Геннадий Петрович, опоздал на работу по причине внезапно образовавшейся пробки на улице Носовской. Я ежедневно езжу на работу по этому маршруту, поэтому рассчитываю время на возможный затор и знаю примерную обстановку. На этот раз пробка образовалась из-за крупной аварии нескольких машин, которые полностью блокировали движение. Всем водителям пришлось разворачиваться и искать пути объезда. Учитывая, что поток был плотный, движение в обратном направлении осуществлялось медленно. В качестве доказательств прилагаю фото с места ДТП, что удалось заснять, а также ситуацию на дороге.

Посередине листа без кавычек и с маленькой буквы пишется название документа «объяснительная записка». Рядом с ним необходимо отразить основание его написания, выраженное в виде фраз «в связи с опозданием на работу» или «об опоздании на работу». В следующей строке нужно указать дату составления бумаги и присвоенный ей регистрационный номер как входящего документа. Если на предприятии не принята регистрация такой документации, то на служебной записке не ставится никакой отметки.

Во время каждого ухода с рабочего места ставится пауза в ПО. Считайте что считает. Если честно насчет ТК не заморачивался, мне хватает 2х перерывов по 15мин. и 45мин. обеденного перерыва. Пока:).
Головное управление у нас в столице, а в регионах руководители подразделений. Вот, от своего я и узнал, что из главко требуют такую объяснительную.

Как написать грамотно объяснительную при опоздании на работу на 15 минут

Меня подобное дико раздражает потому, что я абсолютно точно знаю, что моя рабочая эффективность не зависит от того, во сколько я приперся в офис (или вообще не приперся и работаю из дома).
Затем за повторное нарушение последовало лишение премии на 30% — при этом я был оповещен об этом устно, со слов начальника участка, но не писал объяснительную, и с приказом ознакомлен не был.
Задержка может остаться незамеченной, тогда объясняться не придется. Но если сотрудник бюджетной организации попался, для оправданий есть два рабочих дня. Именно такой срок установлен ст. 193 ТК РФ.
Опоздание – отсутствие человека на рабочем месте менее 4 часов. В противном случае такой поступок расценивается как прогул и влечет за собой увольнение. Опоздание не подразумевает крайней меры наказания, если ситуация не повторяется многократно.

Пишем объяснительную записку об опоздании на работу

К записке стоит приложить документы, подтверждающие уважительную причину опоздания. Тогда работодателю будет проще разобраться в деталях и принять справедливое решение.
Опозданием считается явка на работу позже установленного времени. Интервал: от одной минуты до 4 часов подряд, после этого уже прогул.

Если человек не вовремя пришел на работу по уважительной причине, которая может быть документально доказана, то подтверждающую бумагу следует приложить к объяснительной записке.

Опоздала на три часа, так как под утро приснился сон, что баланс наконец сошёлся. Следствием этого стала серия мощных неуправляемых оргазмов. Прошу войти в положение.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.