Какие документы для продажи доли в квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы для продажи доли в квартире». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Особенно если эта доля является незначительной по отношению к другим долям, а владелец не имеет к ней фактического доступа или вовсе не нуждается в имеющихся у него квадратных метрах.

В ряде ситуаций продажа и покупка доли в квартире могут потребовать соблюдения дополнительных нюансов, которые могут вообще исключить возможность совершения сделки.

Приобретение части жилья практикуется в следующих целях:

  • для получения гражданином прописки;
  • для проживания в помещении (если у лица недостаточно финансов на покупку отдельной квартиры);
  • для вложения средств в недвижимость.

Какие документы нужны для продажи доли в квартире за материнский капитал

Обычно, счастливые супруги заранее не помышляют о разделе имущества, выделе из него долей, и, оформляют квартиру, либо на одного из супругов, либо на двоих в общую совместную собственность. Если время делить жилье, к несчастью, всё же пришло, то обращение в суд становится неизбежным.

При реализации собственной доли, продавец законодательно обязан предложить приобрести ее сперва остальным сособственникам жилья. При условии их согласия, доля отходит им.

Далеко не каждый гражданин России способен приобрести отдельное жильё, поэтому покупка части помещения – это отличный вариант вложения финансов. Таким образом лицо получает в собственность долю недвижимости и может беспрепятственно зарегистрироваться в данной квартире. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Основания возникновения долевой собственности на квартиру

Столь сомнительная собственность, как правило, вызывает желание получить компенсацию в денежном эквиваленте и полностью отказаться от права владения. Ещё одна распространённая ситуация — это попытка выкупить доли у совладельцев и стать полноправным хозяином квартиры. Продажа доли квартиры является одной из сложнейших разновидностей сделок, совершаемых с недвижимым имуществом. Однако это не мешает многим желающим пользоваться этой услугой.

Можно ли продать часть доли в квартире, которая была приобретена по ипотечному договору? Нет. В этом случае распоряжение жильем запрещено, так как на долю зарегистрировано обременение (залог банка). Продажа будет возможна только при согласии банка либо после полного погашения кредитного обязательства.

Как можно продать свою долю в квартире, если остальные владельцы не отвечают на письменное уведомление и не дают согласие на сделку? В этом случае закон предусматривает месячный период ожидания. Если по истечении 30 дней на уведомление не получен ответ, продавец имеет полное право продолжить сделку.

Не обязятельно искать ответ на свой вопрос в этой длинной статье! Напишите свой вопрос через форму (внизу), и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут, бесплатно проконсультирует. Для грамотного оформления сделки требуется подготовить определённый перечень документации, который способен отличаться в зависимости от ситуации.

Ребенку обязательно должна быть предоставлена аналогичная по стоимости и характеристикам либо же более дорогая доля в другом жилье.
Конечно, если только один из собственников жилья решил выставить на продажу свою часть жилой площади, такие действия не лучшим образом скажутся на быстроте реализации и расценках этой части. Разумеется, заинтересованных в разделении жилья с незнакомыми людьми разыщется маловато.

Разногласие в формировании цены, а также определении границ доли может возникнуть в обоих случаях. Независимо от того, хочет ли владелец продать свою часть или получить долю совладельца, при возникновении споров приходится обращаться в судебные органы.
Продажа доли в квартире начинается с поиска потенциального покупателя. Отчуждение не целого объекта, а только его части, может существенно сузить круг предложения, да и стоимость доли всегда значительно меньше по сравнению с квартирами.

При продаже квартиры или комнаты (доли) вы можете самостоятельно собрать пакет документов, который потребуется для оформления сделки. Какие документы необходимы для продажи квартиры и комнаты.

К примеру, 2 сестры унаследовали квартиру на 2 комнаты. Каждая из них автоматически получает право преимущественного выкупа недвижимости.

Какие документы нужны для продажи доли в квартире родственнику

Далее возникает необходимость в предоставлении выписки из домовой книги и кадастрового паспорта (если речь идет о кооперативных домах), выписки из персонального счета, технического паспорта из Бюро технической инвентаризации, принадлежащего участникам.

Куда нужно обратиться, чтобы получить тот или иной документ для сделки с недвижимостью . 1) Документы, удостоверяющие личность продавца — паспорт либо паспорта всех собственников этой квартиры, свидетельства о рождении несовершеннолетних собственников.

Чтобы продать долю в квартире с минимальными сложностями, нужно разобраться в особенностях и порядке действий в разных ситуациях.

После этого продавец и покупатель могут обращаться в службу Росреестра или Многофункциональный центр за регистрацией сделки купли-продажи доли. Рассмотрим нюансы и условия продажи доли в квартире в отдельных случаях.

При этом важно понимать, что, к примеру, при продаже ½ 2-комнатной квартиры покупатель получает право не на одну комнату, а именно на 50% площади объекта.

Сособственники обладают преимущественным правом выкупа, о котором могут заявить в течение календарного месяца с момента получения оповещения от продавца.

Рынок долевой недвижимости функционирует по особым правилам. Продавцу доли в квартире потребуется их изучить, чтобы провести законную сделку по ее отчуждению. Сособственники обладают правом преимущественной покупки доли, а договор купли-продажи обязательно заверяется у нотариуса. Особыми случаями являются отчуждение доли ребенка или части ипотечной квартиры.
Зачастую, начиная сбор документов для продажи доли . Содольщики начинают спотыкаться уже на первом пункте. Например, когда речь идет о собственности, которая приобреталась в период брака.

Основной перечень документов для продажи доли в квартире

Первыми в очереди на покупку стоят владельцы других частей. В соответствии со статьёй 250 гражданского кодекса если один из владельцев долевого имущества захотел продать свою долю, он обязуется прежде всего узнать, не желают ли приобрести эту часть другие собственники.

В Семейном Кодексе регламентируется только совместная собственность, тогда как Гражданский Кодекс дополнительно выделяет долевую собственность . Эти понятия предполагают, что недвижимость или другое имущество имеют нескольких собственников .

Но это далеко не последняя сложность, которая может возникнуть в процессе реализации одной имущественной доли. Все дело в том, что у остальных сособственников недвижимости имеется приоритетное право на приобретение выставленной на реализацию части. Последующий этап заключается в составлении акта приемки-передачи недвижимого имущества, который, согласно статье 131 Гражданского кодекса РФ, подлежит обязательной госрегистрации.

Продажа 1/2 доли квартиры формально потребует выполнить тот же комплекс действий, т.е. направить уведомление и совершить нотариальное удостоверение. Сразу после вручения уведомления можно обращаться к нотариусу, если квартирой владеет только два собственника.

Для того чтобы реализовать часть недвижимого имущества с минимумом осложнений, в первую очередь, необходимо изучить особенности и методики действий при различном сочетании обстоятельств.

Если ни один из совладельцев жилья не откликнулся, гражданин имеет законное право заключить договор купли-продажи с третьим лицом. То же правило касается ситуации, когда сособственники присылают письменный ответ с отказом от покупки доли.

И это неудивительно, так как право на часть жилья может возникать по причинам, зачастую не зависящим от воли одного из владельцев.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.