Направление на медосмотр электромонтера образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Направление на медосмотр электромонтера образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Направление на медосмотр при приеме на работу не имеет унифицированной формы, но все же должно быть составлено в соответствии с требованиями законодательства.

Существует несколько разновидностей медосмотров:

  1. Предварительный, при приеме на работу — практикуется, если руководство предприятия считает это целесообразным. Однако, например, на производствах, связанных с пищевыми продуктами, осмотр, предваряющий оформление трудового договора, должен проводиться непременно.
  2. Периодический — с ним сопряжена будничная работа предприятий. Как правило, он проводится с определенной регулярностью, зависящей от условий труда или других причин. Так, каждый год следует обследовать лиц младше 21 года, а водители, выходящие в рейс, должны проходить медицинский осмотр перед получением путевого листа.

Более подробно вопросы прохождения медосмотров регулируются приказом Минздрава РФ «Об утверждении…» от 12.04.2011 № 302н, который является базовым документом в данной сфере. Направления на медосмотр В соответствии с пунктом 7 Порядка, утвержденного обозначенным приказом Минздрава (Приложение № 3), при поступлении на работу лицу должно быть выдано документально оформленное направление в медицинское учреждение.

Составляем направление на периодический медосмотр

Поэтому при обращении кандидата в отдел кадров ему предложат пройтимедицинскую комиссию и повторно обратиться, уже имея на рукахофициальную бумагу, подтверждающую полноценное здоровье соискателя надолжность. Здесь же можно поинтересоваться, должен ли работодатель оплачивать медосмотр согласно ТК РФ, и, исходя из ответа, продолжать устраиваться на работу или обратиться в другую компанию.

Работнику, которому вменено в обязанность прохождение такого обследования, выдается направление на медицинский осмотр, с которым он отправляется в медицинское учреждение.

После получения Направления ответственность за своевременное прохождение обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра (обследования) несет работник.
Для некоторых категорий работников Трудовым кодексом (статья 213) предусматривается обязанность в прохождении периодического медицинского осмотра.

Направление на медосмотр выдается соискателю еще до трудоустройства. С одной стороны это позволяет защитить нанимателя от трудоустройства заведомо не проходящего по здоровью кандидата. А с другой — помогает избежать штрафов за допуск к труду человека, не прошедшего медицинского освидетельствования. Направление на медосмотр от работодателя используется в тех обстоятельствах, когда предприятие требует от кандидата на должность или от уже работающего сотрудника пройти медицинское обследование.

Направление на предварительный (периодический) медицинский осмотр (обследование) (далее — Направление) является основанием для проведения обязательного предварительного (при поступлении на работу) и периодического, в том числе внеочередного, медицинского осмотра (обследования) работника и для заполнения медицинского заключения по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования).
Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием должности, фамилии, имени, отчества, и выдается им работнику.

Направление на медосмотр от работодателя — бланк, образец

Направление на медосмотр от работодателя используется в тех обстоятельствах, когда предприятие требует от кандидата на должность или от уже работающего сотрудника пройти медицинское обследование. В статье идет речь о сути этого документа и о том, как его заполнить по предлагаемому на сайте образцу.
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Сотрудники тех предприятий и специальностей, для которых процесс прохождения медосмотра является обязательным, должны непременно следовать в соответственные учреждения на предварительные или первичные медицинские осмотры, а также проходить периодические осмотры в соответствии с очередностью их прохождения. При этом данная процедура проходит за счет работодателя на основании оформленного им направления на медосмотр из приказа Министерства здравоохранения 302н от 12.04.2011. Периодический — с ним сопряжена будничная работа предприятий. Как правило, он проводится с определенной регулярностью, зависящей от условий труда или других причин.

Направление на прохождение медосмотра при приеме на работу

Подобные меры направлены не только на защиту компании, но и здоровья граждан. Профилактические осмотры позволяют выявить нарушения в функциях организма человека. А также предотвратить развитие тяжелых заболеваний или предупредить осложнения.
Следует учитывать, что медицинский осмотр имеет несколько видов и может быть предварительным, периодическим и внеочередным, что необходимо указать в договоре. Образец направления сотрудника на медосмотр Сотрудники производственных предприятий, условия работы которых классифицируются как вредные или опасные (высотные, подземные работы, в агрессивных средах, с химикатами, с подвижными механизмами и пр.), имеют право на прохождение предварительного медицинского осмотра.

Однако следует помнить, что впорядок прохождения таких обследований могут быть внесены изменениярегионального законодательства (это, например, относится к дополнениям,которыми руководствуется обязательная медкомиссия для работы в условиях крайнего севераи другие).

Перед проведением самой процедуры медицинского осмотра каждый работодатель обязан вручить своим работникам необходимые направления, которые выдаются каждому под роспись, и подлежат учету со стороны самого работодателя. Документ, о котором речь, это стандартный образец направления из приказа с формой 302н, который сотрудник обязан предоставить в медицинское учреждения и пройти необходимых врачей.

Образец данной формы направления на медосмотр, установленной приказом №302н, можно скачать внизу статьи в формате word. Также предлагаем скачать бланк направления на предварительный и периодических медицинский осмотр.
Чаще всего предприятие, в штате которого состоит не один десятоксотрудников, заключает с поликлиникой типовой договор на медицинскоеосвидетельствование кандидатов, а также на проведение плановыхпрофессиональных осмотров. В этом случае на доске корпоративныхобъявлений вам попадется на глаза список контингента работников подлежащих медицинским осмотрам – образец, а кроме того, массу подобной информации на данную тему.

Для всякого работодателя важно, чтобы в штате организации отсутствовали люди с серьезными заболеваниями. Отменное здоровье работников это залог эффективной реализации: выполнения должностной инструкции в полном объеме; профессионального роста сотрудников; концепции компании; работы без срывов и авралов.

Медицинское освидетельствование обязательно для тех сотрудников, которые трудятся:

  • в опасных или вредных условиях для работы;
  • на работе, связанной с вождением транспортных средств.

Направление на предварительный (периодический) медицинский осмотр (обследование) (далее — Направление) является основанием для проведения обязательного предварительного (при поступлении на работу) и периодического, в том числе внеочередного, медицинского осмотра (обследования) работника и для заполнения медицинского заключения по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования).

Образец приказа о направлении на периодический медосмотр Скачать Кто должен проходить медосмотр Существующее законодательство гласит, что обязательные периодические медосмотры обязаны проходить специалисты, занятые:

  • на вредном и опасном производстве;
  • в общепите;
  • на высотных работах;
  • на транспорте;
  • в образовательных учреждениях;
  • в медицинских учреждениях;
  • на животноводческих предприятиях;
  • в парикмахерских;
  • в водоснабжении;
  • на фармацевтических предприятиях.

Каждый сотрудник, который должен пройти предварительный (регулярный) осмотр у врача (врачей), получает на руки направление на медицинский осмотр .

Каждыйработодатель желает, чтобы весь персонал возглавляемой им организацииотличался отменным здоровьем. Это – обычная корпоративная практика, врезультате успешной реализации которой:

  • должностная инструкция будет выполняться в полном объеме;
  • здоровые кадры – это возможности профессионального роста, овладениесмежными специальностями и стабильная реализация концепции компании;
  • хорошее самочувствие обеспечит работу предприятия без срывов и авралов.

Данный список является основанием для выдачи направления работнику для прохождения медосмотра. Порядок проведения осмотров, прописанный в приказе №302н, определяет те обязательные пункты, которые должны присутствовать в направлении, в их числе:

  • данные о компании, являющейся работодателем (название, форма собственности, ОКВЭД);
  • данные о медучреждении, с которым заключен договор об оказании медицинских услуг (название, адрес нахождения, ОГРН);
  • вид осмотра (предварительный, периодический);
  • данные о работнике, подлежащем осмотру;
  • должность или вид выполняемых работ;
  • факторы вредности и опасности, установленные для данных работ или должности.
ДействующийТрудовой Кодекс однозначно трактует оплату прохождения комиссии: этовходит в функции работодателя. В Интернете легко найти и быстро скачать бланк направления на медкомиссию от работодателя в 2018 году,это поможет сохранить деньги при обследовании. Форма, заполняемая в2018 году, не подвергалась изменениям.

Небольшие компании или ИП для получения услуг по обследованию персонала заключают договоры с медицинскими учреждениями, куда направляют своих сотрудников. Крупные организации иногда содержат в штате своих медиков, которые проводят осмотры.
Видео — Как направить на медосмотр работника при приеме на работу (что нужно знать) У каждой организации должен быть в наличии такой документ, как список контингента с перечнем тех лиц, которым обязательно положено проходить врачебные осмотры. Как поверить состояние здоровья в преддверии трудоустройства?

Направление на медосмотр по форме 302н

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
Работодатель вправе воспрепятствовать допуску работника к выполнению своих трудовых обязанностей на том основании, что последний не прошел медицинский осмотр. Такое право установлено для нанимателя ст. 212 ТК РФ.

Также на профосмотр могут быть отправлены и любые другие специалисты, если это условие оговорено с работниками предприятия и закреплено в локальном нормативном акте. В обязательном порядке, вне зависимости от специальности, ежегодно проходят проверки лица, не достигшие 21 года. Пункт 4 части 1 Приложения 3 Приказа № 302н определяет, кто может проводить подобные осмотры. Согласно ему предварительные медосмотры могут проводить любые поликлиники, имеющие соответствующее разрешение.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.