Образец жалоба в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец жалоба в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для появления права на подачу жалобы нет необходимости ждать наступления каких-то негативных последствий бездействия пристава. Главное – наличие бездействия, которое нарушает права и интересы заинтересованного лица.

Возмещение установленных судом сумм и образовавшихся задолженностей сопряжено со значительными сложностями, если ответчик игнорирует наложенные судом обязательства.

Деятельность судебных приставов можно обжаловать в следующих ситуациях:

  • наличие факта получения приставом выгоды от должника в виде денежного вознаграждения, какой-либо услуги, подарка;
  • бездействие исполнителя без законных на то оснований;
  • противоречие постановлений, вынесенных судебным приставом, судебному решению или закону;
  • деятельность должностных лиц, нарушающая интересы и права граждан.

Как подать заявление и сколько ждать ответа?

Поведением сотрудников ФССП недовольны многие, хотя причины разные: одним не нравится, что процесс изъятия средств слишком затягивается, другим кажется, что принятые решения нарушают права и свободы. Наиболее демократичным вариантом урегулирования спора является жалоба на судебного пристава-исполнителя. Она оформляется от имени лица, в отношении которого были совершены противоправные действия либо чьи права были нарушены. Если заявитель пропустил сроки по уважительным причинам, их можно восстановить. В этой ситуации к жалобе прикладываются подтверждающие документы, например справка от врача, билеты на самолет и т. д.

Жалоба подаётся на выбор:

  • По месту нахождения кредитора и работы судебного пристава;
  • Если дело принято судебным приставом по месту нахождения должника – подавайте заявление в этой территории.

Правда, для пущего эффекта лучше заручиться поддержкой профессионального юриста — адвоката, знающего все тонкости судопроизводства. Тем более, что при благополучном исходе средства на оплату защитника будут взысканы с ССП.

Как правильно написать заявление

Вопросы дисциплинарного и иного рода наказания пристава, а также взыскания возможного ущерба, компенсации морального вреда выходят за пределы обжалования. Вместе с тем, признание жалобы обоснованной и вынесение соответствующего решения – основание для последующих действий и решений, в том числе для обращения в суд с иском о возмещении вреда.

На взыскание долгов с алиментщика у ФССП имеется два месяца. На практике этот период может неоднократно продлеваться. Приставы будут ограничиваться имитацией деятельности, например редкими телефонными звонками должнику.

Жалоба старшему судебному исполнителю позволит вынести выговор, жалоба в прокуратуру на бездействие, даёт основание возбудить уголовное дело. Прокурор не имеет прав указывать приставу, как ему выполнять его должностные обязанности. Только если эти действия или бездействия не находятся в прямом противоречии с Уголовным кодексом.

Отправка жалобы заказным письмом. Жалобы не облагаются государственной пошлиной. Вы имеет право отправить три жалобы на одно правонарушение. Старший судебный пристав может вынести замечание или обязать выполнить действие, прокурор вынести постановление о возбуждении уголовного дела, а судья остановить процесс.

Исполнительное производство, которое инициируется службой судебных приставов (ФССП), может не удовлетворять истца по делу.

Заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов рассматривается в срок до 30 дней. Прокурор может продлить срок – если необходимы дополнительные условия для установления причин. Старший судебный исполнитель также должен дать ответ в течение 30 дней.

Не менее важно учесть, в каких случаях действия сотрудника Федеральной службы судебных приставов считаются неправомерными.
Если при ознакомлении из материалов видно, что работа фактически не ведется, имеет место бездействие государственной структуры, не слушайте отговорки об аврале на работе и планах на будущее. Чтобы ускорить процесс взыскания, обращайтесь в прокуратуру или в вышестоящую инстанцию ФССП.

До составления жалобы рекомендуем прочитать главу 18 закона «Об исполнительном производстве». Здесь обозначено, в какие сроки возможно обжалование и указан порядок направления претензии. Какие факты подлежат проверке при направлении жалобы:

  • есть информация, свидетельствующая о получении госслужащим незаконной выгоды для себя. Ее может предоставить ответчик по делу или же знакомые ему лица.

Справка. Распространённой формой бездействия приставов является затягивание сроков по исполнению исполнительного документа, например, по делу о принудительном взыскании алиментов — непередача исполнительного листа в бухгалтерию по месту работы должника.

Бездействие судебного пристава часто является более серьезным по возможным последствиям нарушением, чем незаконные действия и решения. В рамках исполнительного производства бездействие означает неисполнение приставом своих обязанностей, предусмотренных как должностными инструкциями и внутренними нормативными актами, так и действующим законодательством.

Факт подачи жалобы в прокуратуру на судебных приставов не является препятствием для того, чтобы обратиться в административный суд, дабы защитить свои интересы, нарушенные должностным лицом.

Жалоба в прокуратуру на бездействие судебных приставов по алиментам, образец

Чтобы отстоять свои интересы и восстановить права, гражданин может жаловаться на приставов в различные надзирающие ведомства или в судебные органы.

Отсутствия решений и действий, которые могли бы быть использованы для эффективного ведения исполнительного производства с целью быстрого и полного исполнения судебного акта (исполнительного документа).

В любом случае заявитель должен получить письменный ответ на свою претензию, в котором, по идее, должен содержаться ряд мер, предпринятых судебным приставом по интересующему исполнительному производству. А кроме того, в ответе должно быть сообщение о мерах дисциплинарного воздействия, примененных к нерадивому исполнителю.
На практике получить положительное судебное постановление бывает намного проще, чем взыскать материальный ущерб с ответчика. Исполнительное производство, которое инициируется службой судебных приставов (ФССП), может не удовлетворять истца по делу.

Российским законодательством предусмотрена возможность подавать заявления о бездействии либо неправомерных действиях сотрудников любых государственных органов, включая ФССП. Вопрос в том, куда отправлять претензию на рассмотрение и как с помощью образца составить жалобу на судебного пристава. Решение суда о взыскании денежных средств в пользу истца – это ещё не полная его победа. Часто взыскать назначенную судом сумму труднее, чем добиться решения суда в свою пользу. Основное препятствие для этого – бездействие исполнителей, обеспечивающих реализацию постановлений судебных органов. Обеспечивают процесс взыскания органы ФССП, деятельность которого основана на федеральных законах.

Жаловаться на судебного пристава, если тот бездействует, конечно, нужно. Ведь речь идет о неисполнении должностным лицом его обязанностей. Или ненадлежащем исполнении. Так что же можно отнести к действиям судебного пристава, подлежащим обжалованию?
Чтобы понять, есть ли в поведении судебного исполнителя нарушения, необходимо иметь представление о том, чем они занимаются, и какие обязанности должны выполнять. В перечень задач, поставленных перед ними законодательством, входят организация исполнения постановлений судебных органов и принудительные действия, направленные на выполнение актов различных инстанций. В числе прочего они занимаются судебным производством по делам в сфере административного права, однако, главным направлением все-таки является взыскание разного рода долгов.

Как продать долг физического или юридического лица коллекторам

Внимание. Чтобы найти нарушения в деятельности судебных приставов, рекомендуем ознакомиться с перечнем их обязанностей. Они изложены в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Подготовка жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя – одно из самых частых обращений в юридические конторы. Сегодня мы расскажем вам, как правильно составить жалобу, а также предоставим образец для скачивания.
В ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится, что жалобу или заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов необходимо подать в 10-дневный срок с момента, когда взыскателю стало очевидно бездействие исполнителей. Иными словами, отсчет начинается со дня, когда недовольная сторона узнала или могла узнать о нарушении ее прав представителями ФССП.
Если уж жаловаться по ведомственной линии, то сразу в региональное управление ССП. Они, конечно, тоже спустят заявление в районную службу, но по крайней мере возьму жалобу на контроль.

В каких случаях подаётся жалоба в прокуратуру на бездействие приставов

Важное уточнение – все случаи, связанные с рассмотрением действий или бездействий пристава, находятся в исключительной компетенции судебной инстанции. Чтобы проконтролировать, ведется ли работа по конкретному вопросу, взыскатель может запрашивать в ФССП материалы по своему делу. Такое право оговаривается в ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Обращайтесь в инстанцию лично или направьте письменный запрос.

К бездействию исполнителей относят:

  • неисполнение таких процессуальных действий, как установление временного ограничения выезда должника из Российской Федерации, установление временных ограничений на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством РФ;
  • необеспечение исполнения исполнительного документа в рамках возбужденного исполнительного производства, например, наложение ареста на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги.

Дополнительно стоит указать электронный адрес и действующий номер телефона для оперативной связи, уточнений и оповещения о ходе рассмотрения.Чтобы прокуратура тщательно рассмотрела претензию и инициировала проверку, опишите полностью весь происходящий диалог между приставом и вами. А именно – телефонные звонки, деловая переписка, обращение с жалобами в вышестоящие органы, реакция службы приставов либо отсутствие такой реакции и полное игнорирование обращений.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.