Статья 122 гпк рф с комментариями

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 122 гпк рф с комментариями». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения; Информация об изменениях: Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 161-ФЗ в пункт 3 части 2 статьи 124 настоящего Кодекса внесены изменения 3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны); 4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; 5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; 6) перечень прилагаемых документов. В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Иск о взыскании задолженности по требованиям, основанным на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, может быть предъявлен в суд общей юрисдикции в соответствии с установленной подведомственностью и в том случае, когда истец не обращался с заявлением о выдаче судебного приказа в порядке, установленном главой 11 ГПК РФ. См. также комментарий к ст. ст. 125, 127 ГПК РФ. Судебная практика по статье 122 ГПК РФ: Частотные связи статьи 122 ГПК РФ с другими правовыми нормами: [51%] Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии [ Гражданский процессуальный кодекс ] [23%] Статья 121.

Комментарий к статье 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

Систему органов государственной власти субъекта РФ составляют: законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ; высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ; иные органы государственной власти субъекта РФ, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 11 марта 1997 года «О переводном и простом векселе» по требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя, выдается судебный приказ и производится исполнение по правилам приказного производства.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд -мировой или районный, подавать заявление о выдаче приказа на взыскание задолженности по коммуналке на сумму 130 тыс.руб. И нужен ли для истца — ТСЖ договор с собственником на оплату коммунальных услуг?
Судебная практика по ст. 122 ГПК РФ В соответствии с общим правилом статьи 1006 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем.
Полный текст ст. 122 ГПК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2019 год.

Т.е. УК может любой счёт зарядить, не утруждая себя доказательствами наличия договорных отношений, подтверждением оказанных услуг, и состязательности сторон теперь не будет, ведь суд без заслушивания его мнения будет выносить судебный приказ.

Должник может подать немотивированные возражения на судебный приказ. В этом случае приказ отменяется и сторонам предлагается решить спор в исковом производстве.

Положение, согласно которому судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, означает, что на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ). Если сумма взыскания до 500000 руб., то подается заявление на судебный приказ. Если сумма больше 500000 руб. — подается исковое заявление в районный суд.

Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным «статьей 134» настоящего Кодекса, а также в случае, если: 1) заявлено требование, не предусмотренное «статьей 122» настоящего Кодекса; 2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации; 3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Возможность выдачи судебного приказа о взыскании денежных средств или движимого имущества по требованиям, основанным на письменной сделке, не исключают полномочия нотариуса при наличии соответствующего обращения кредитора по совершению на документах, подтверждающих задолженность, исполнительной надписи. На это указал Конституционный Суд РФ в определении N 150-О от 6 июля 2001 года при отказе в принятии к рассмотрению запроса Октябрьского районного суда г. Ижевска о проверке конституционности п.2 ст. 339 ГПК РСФСР, п.13 ст. 35, ст. 89 и 93 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Институт судебного приказа пока есть только в ГПК. После упразднения Высшего арбитражного суда все чаще слышны доводы в ользу того, что данный институт крайне важен и необходим арбитражным судам. Часто слышим, что в объединенном процессуальном кодексе будет институт судебного приказа, распространяющийся на все суды.

Судебный приказ может быть выдан, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке (абз. 2 комментируемой статьи).

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. 2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Исходя из конституционного принципа разделения властей, за Правительством РФ закреплен статус высшего федерального органа исполнительной власти, а исходя из природы исполнительной власти, именно ее органы реализуют правомочия государства как участника гражданских правоотношений.

Комментарий к Статье 122 ГПК РФ ГПК устанавливает семь видов требований, на основании которых может быть выдан судебный приказ.

Информация об изменениях: Федеральным законом от 2 марта 2019 г. N 45-ФЗ в статью 122 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона Статья 122.

Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ) (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ) Комментарий к статье 122 Гражданского Процессуального Кодекса РФ Статья 122 ГПК РФ содержит перечень требований, на основании которых выдается судебный приказ. Данный перечень является исчерпывающим. Заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по опротестованному в неплатеже, неакцепте (или недатировании акцепта) векселю рассматриваются судами общей юрисдикции независимо от субъектного состава участников вексельного обязательства.

Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если: 1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса; 2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации; 3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве. 4.

Для вынесения судебного приказа договор не обязателен достаточно выписки из лицевого счета плательщика и копии документа, подтверждающего права ответчика на жилое помещение (копия свидетельства или выписка из ЕГРП).

По аналогии с толкованием ранее действовавших гражданских процессуальных норм. См.: Практика применения процессуального законодательства межмуниципальными судами г. Статус Правительства РФ регламентирован Федеральным конституционным законом «О Правительстве РФ», а система федеральных органов исполнительной власти и их компетенция устанавливаются Президентом РФ.

Статья 121 ГПК РФ даёт полное и исчерпывающее определение этого документа. Последним случаем, в котором выдаётся судебный приказ, является требование о взыскании невыплаченной денежной компенсации за несвоевременно выплаченную работодателем зарплату (или другие причитающиеся работнику выплаты).

Судебный приказ Информация об изменениях: Федеральным законом от 2 марта 2019 г. N 45-ФЗ часть 1 статьи 121 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона 1.

Вексель — это ценная бумага, предъявление которой необходимо для реализации выраженных в ней прав. Совершая протесты векселей, нотариусы удостоверяют факты отказа плательщика от совершения платежа в срок, отказа от акцепта векселя, отказа указать дату производства платежа по векселю. Опротестованный вексель выдается векселедержателю или уполномоченному им лицу и является основанием для выдачи судебного приказа. Судебная практика и законодательство — ГПК РФ. Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, в частности, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Комментарий к Статье 125 ГПК РФ

В числе требований, по которым выдается судебный приказ, предусмотрено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства. Данное требование может быть также заявлено и рассмотрено и в исковом производстве, причем ст. 154 ГПК РФ устанавливает сокращенные сроки разрешения споров о взыскании алиментов. Кроме того, в соответствии со ст. 211 ГПК РФ решение о присуждении алиментов подлежит немедленному исполнению, а согласно ч. 2 ст. 121 ГПК РФ взыскание по приказу производится в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В комментируемой статье, действующей в системной связи с ч.1 ст. 121 ГПК, предусмотрен исчерпывающий перечень требований, по которым выдается судебный приказ. Перечисленные требования предполагают лишь взыскание денежных средств или истребование движимого имущества. Например, по требованию об исполнении обязательства в натуре, не связанного с передачей денежных средств или движимого имущества, приказ выдаваться не должен, даже если требование основано на сделке, совершенной в письменной форме.

См.: Практика применения процессуального законодательства межмуниципальными судами г. Москвы при рассмотрении гражданских дел // Хозяйство и право. Логика данной инициативы прозрачна. Актуальность судебного приказа невозможно занизить. Помню, на студенческой скамье преподаватель задавал вопрос: ну, есть иск, а зачем нужен приказ, если его можно легко отменить. Мы, не опытные студенты не могли ответить, нам разжевывали.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.