Комиссоваться со службы по состоянию здоровья

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Комиссоваться со службы по состоянию здоровья». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Оказалось, что есть статья 43, которая относится к гипертонии Как я узнал, по ней могут комиссовать из армии, если во время обследования в госпитале у меня будет среднее давление за сутки не меньше 140/90 Чтоб всё это осуществить, надо: 1) Получить направление в госпиталь на обследование 2) Попасть в этот госпиталь в кардиологию 3) Симулировать своё давление ( об этом дальше ) 4) Пройти ВВК ( Военно врачебная комиссия ) 5) Дождаться одобрения от ВВК Всё выглядит просто и легко.

Однако даже если им и удастся провести врачей, то после подобного «откоса» становится довольно сложно трудоустроиться в жизни, даже несмотря на пустую, не заполненную диагнозом справку. Так что этот вариант явно не подходит для тех, кто собирается вести нормальную, полноценную жизнь и после службы. Как только заходит речь о необходимости служить в армии, многие молодые люди желают узнать все возможные способы уклониться от этой обязанности. В большинстве случаев призывники пытаются «откосить» по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, а также ищут иные способы. К тому же многих солдат, находящихся на действительной службе, не покидает мысль о скором «дембеле». Рассмотрим подробно возможные варианты досрочного увольнения в запас.

Как комиссоваться из армии – процедура

Если же солдата действительно беспокоит самочувствие, или у него имеются веские подозрения на этот счет, то стоит поступать следующим образом: [tds_warning]Стоит также знать, что те люди, которые отдают солдату военный билет при комиссации из армии, не имеют никакого законного права вписывать туда диагноз или какой-либо намек на болезнь человека. Определенная скептичность к данной статье у военных врачей обусловлена тем, что именно по ней в большинстве случаев призванные в армию пытаются комиссоваться, симулируя симптомы.

Досрочно комиссоваться из армии достаточно непростая процедура. Однако это возможно сделать, если у солдата имеются серьезные проблемы со здоровьем или произошли значимые семейные обстоятельства. Пройдя курсы реабилитации, восстановив координацию, молодой человек выписывается. Никаких отклонений врачи не находят. Но во время службы в войсках при перенесении тяжести, еще и на бегу, солдат получает травму.

Молодые люди, отправившиеся нести службу в ряды российской армии, не всегда возвращаются домой в установленное время. Существуют основания, вынуждающие солдата раньше времени покинуть армейские ряды, к примеру, неудовлетворительное состояние здоровья. Преждевременное увольнение из армии из-за возникших проблем со здоровьем называется комиссование. Сегодня мы рассмотрим как комиссоваться из армии, обсудим процедуру досрочного прекращения службы из-за неполадок со здоровьем и расскажем, куда обращаться солдату, чтобы официально получить разрешение на возвращение домой.

Комиссуют по зрению, если есть такие глазные болезни:

  • косоглазие;
  • глаукома;
  • полная утрата зрения;
  • патология век;
  • афакия;
  • существенно прогрессировавшая дальнозоркость или же близорукость.

Если же солдата все же признают годным для продолжения службы в армии, то им может быть отправлена жалоба в гарнизонный суд или в вышестоящую ВВК. В этом случае снова проводится медицинское обследование и уже в этот раз, при наличии болезни, солдат может подать рапорт об увольнении. В противном случае ему все равно придется проходить службу в течение того срока, который ему назначен законом.

Служба в армии – гражданский долг каждого мужчины. В настоящее время срок прохождения военной службы составляет 12 месяцев. Однако бывают случаи, когда молодой человек, проходящий службу, возвращается домой раньше срока. И причин на то может быть несколько. В данной статье будет рассмотрена процедура комиссования, причины досрочного увольнения, возможные последствия после комиссации, а также действия при несогласии с военно-врачебной комиссией.

Как правильно из армии РФ комиссоваться

Более подробно о болезнях, из-за которых можно комиссоваться из армии, мы будем говорить позже. Думаю, что я сделаю отдельную статью на эту тему. Главное, что нам сейчас нужно понимать — это то, что все представленные списки говорят о том, что человек может и имеет право комиссоваться из армии по состоянию здоровья. Если во время прохождения комиссионного осмотра на гражданке медицинская комиссия в военкомате проигнорировала наличие заболевания у призывника, и он был отправлен в армию для прохождения службы, то он имеет право досрочно завершить службу.

Перед отправкой на срочную службу каждый призывник проходит обследование у ряда врачей, среди которых обязательно присутствует психиатр. Если врач посчитает, что обнаруженные расстройства могут причинить вред самому призывнику и окружающим – он обязан зафиксировать данный факт соответствующей записью в военном билете. Теперь непосредственно о годности или негодности к военной службе по состоянию здоровья. Заметим негодный к службе в армии не значит откосивший, чтобы откосить от армии необходимо доказать то что ты не годен к службе в армии например по здоровью.

Под профиль психиатрии подпадают такие заболевания:

  • шизофрения;
  • умственная неполноценность;
  • психозы разной этимологии;
  • алкоголизм;
  • токсикомания;
  • наркозависимость;
  • разного рода расстройства личности;
  • нетрадиционная секс-ориентация.

Но даже те, кто уже пополнил ряды доблестных войск, не найдя причин остаться дома, все равно пытаются комиссоваться досрочно.
Как правило, часть военнослужащих покидает армию досрочно по состоянию здоровья. Если призывника медицинская комиссия признала годным, и он был отправлен на воинскую службу, это вовсе не означает, что молодой человек пробудет в Вооруженных силах установленный государством срок.
Подчеркиваем – до присяги. В таком случае из армии комиссуют сразу, но перед этим отправят в психиатрическое отделение. А там дадут соответствующее заключение, затем беглецу вручат «белый» билет.
Там новобранец пишет рапорт военному комиссару с требованием отмены приказа о присвоении звания рядового. После всех этих манипуляций призывник может находиться у себя дома и дожидаться решения суда. Отмена последнего приказа влечет за собой потерю статуса военнослужащего. В случае отказа следует обратиться в гарнизонный суд с требованием о принуждении командира части к отмене приказа. Запись в военный билет делается только о причине увольнения – «по состоянию здоровья», и ни номер статьи «Расписания болезней», ни, тем более, сам диагноз, там не указывается.

Не всегда врачи призывной комиссии обращают внимание на жалобы будущих солдат, поэтому, если у молодого человека есть определенная болезнь и он был призван на службу с ограничениями, шансы на ранний «дембель» могут быть очень высокими. Следовательно, возможностей у меня меньше. И так, в один момент я заболел и попал в госпиталь, где лечился и одновременно изучал разные статьи из интернета.

И хочу пояснить вам, т.к. служила в правоохранительных органах в отделе кадров, то вас с таким диагнозом на службу не возьмут.

Помимо тех тяжелых заболеваний, представленных выше и связанных непосредственно с дисфункциями организма, есть еще и психические расстройства по статье 17 (так называемая «Тоска по дому»), вследствие которых можно комиссовать из армии.

Рассмотрим пример того, если призывник получает травму, допустим, год назад. Пройдя курсы реабилитации, восстановив координацию, молодой человек выписывается. Никаких отклонений врачи не находят. Но во время службы в войсках при перенесении тяжести, еще и на бегу, солдат получает травму.

В случае необходимости прохождения лечения медицинский работник отправит молодого человека в военный госпиталь. Если же форма заболевания носит постоянный характер, и не требует экстренного медицинского вмешательства, то солдат должен подать рапорт на имя командира военной части с просьбой о прохождении им полного обследования для подтверждения диагноза.

Не секрет, что некоторые солдаты еще на первых порах службы ищут возможность комиссоваться из армии по состоянию здоровья. В «расписании болезней» приведен полный перечень недугов, которые являются веским основанием для освобождения от армии.

Иногда военнослужащим приходится уходить из рядов российской армии из-за неладов со здоровьем или по какой-либо другой причине. Условия, следует отметить, одинаковы для всех – как для срочников, так и для контрактников.

А если прикинуться сумасшедшим

Важно понимать, что совершенно здоровый человек может тяжело заболеть за время прохождения воинской службы, поэтому будет вынужден окончить ее досрочно. Очень часто молодые бойцы не могут привыкнуть к совершенно новому и непривычному образу жизни, к тому же они подвергаются большим физическим нагрузкам.

Расскажем о побеге из армии до присяги. Почему мы начинаем с этой темы? Потому что такое действие приравнивается к психическим заболеваниям.

Здесь же упоминаются другие проблемы с психикой, возникшие из-за:

  • травмирования;
  • менингита;
  • опухолей;
  • энцефалита.

Добрый вечер. Я солдат срочной службы. Срок службы 4 месяца. Был призван в армию по категории б3м(близорукость). Жалоб не имел, везде здоров. На службу рвался, так как хочу работать в правоохранительных органах. На 3 месяце службы попал в госпиталь, сейчас предварительный диагноз туберкулез. После лечения, если подтвердится, могут ли комиссовать? Хотел бы дослужить.

И это значит, что возможности комиссоваться из армии, будучи совершенно здоровым, практически нет. Но практически — не значит совсем.
Наличие какой-либо из вышеприведенных болезней дает основание, по состоянию здоровья, относительно быстро комиссовать военнослужащего.

После этого молодой человек будет направлен в госпиталь, где проведет в среднем один месяц, проходя комплексное обследование. Оно дает возможность переосвидетельствования на гражданке и возвращения себе категории годности «Б» (в некоторых случаях «А»).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.