Если совершен наезд на человека и водитель скрылся с места преступления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если совершен наезд на человека и водитель скрылся с места преступления». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В системе органов внутренних дел розыск преступников, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий с человеческими жертвами, возложен на соответствующие подразделения криминальной полиции и оперативные аппараты дорожной полиции.

Отстоять свои права при оставлении места ДТП возможно, если вы были уверены, что не виноваты, когда уезжали или уехали неумышленно, не заметив сам факт происшествия. Самый простой пример, если вы поцарапали припаркованный автомобиль, когда выезжали со двора, но не заметили этого.
Отношения пешеходов и автомобилистов иногда больше похожи на войну. Первые уверены, что при любом раскладе в ДТП с участием машины и идущего по дороге человека виновен водитель. Автомобилисты считают, что это пешеходы ведут себя беспечно и забывают о правилах. На самом деле виновной в аварии может оказаться любая из сторон.

Административная ответственность!

Как поступать в такой ситуации? Конечно же, не стоит уезжать и радоваться, что у него нет к вам претензий. Спустя некоторое время сбитая жертва может осознать, что ей нанесен вред, да и еще можно денег заработать на данном факте.

Арестовать вас не смогут если к примеру вы:

  • Беременная женщина;
  • Женщина имеющая детей в возрасте до 14 лет;
  • Если вы не достигли возраста 18 лет;
  • Если вы инвалид 1 или 2 группы;
  • Военнослужащий или призваны на военные сборы;

Водителю при возникновении ДТП необходимо выполнить в строгом порядке следующие действия:

  • включить аварийную световую сигнализацию, установить соответствующий знак;
  • вызвать ГИБДД, карету скорой помощи – по необходимости;
  • оказать пострадавшим первую помощь – при их наличии;
  • дать необходимые пояснения инспекторам ГИБДД;
  • переписать контактные данные свидетелей.

Важно помнить: какими бы ни были причины оставления места ДТП, уехавший водитель считается виновным. Причем даже за однократное оставление места аварии предусмотрено довольно серьезное наказание. Исключением является явка на пост ДПС для оформления происшествия или доставление виновником аварии пострадавшего в больницу.

Сбил пешехода и скрылся с места дтп что грозит

Также при каждом управлении дорожной полиции имеются группы розыска, сотрудники которых осуществляют розыск водителей, скрывшихся с места происшествий, повлекших материальный ущерб. Кроме того, ориентировки на таких водителей получают все службы органов внутренних дел. Хотелось бы особо подчеркнуть, что независимо от наступивших последствий: были погибшие или пострадавшие в происшествиях люди или нет, розыск водителей, скрывшихся с места ДТП, производится в любом случае.
Когда листаешь новостные или автомобильные сайты своего города, то нередко наталкиваешься на печальные новости, когда водитель сбивает пешехода и скрывается с места ДТП. В некоторых случаях его находят, в некоторых нет. В каких то ситуациях люди погибают в каких то отделывается травмами, все зависит от конкретной ситуации, то есть на каком авто ехал водитель и с какой скоростью, был ли удар вскользь или пришелся прямо на пешехода. В любом случае, человек получает травму, совместимую или не совместимую с жизнью.

Если вы уже уехали с места аварии и не вернулись к моменту оформления происшествия то стоит гнать мысли оформить в ГИБДД с явку, с повинной. В случае, когда в документах отражена информация, с которой водитель не согласен, следует сделать об этом соответствующую отметку.На сегодняшний день, статистика свидетельствует о том, что около четверти общего количества аварий происходят с участием пешеходов, и причина половины из них – переход проезжей части в неположенном месте. Однако законодатель выдвинул такую позицию в соответствии с которой, лицо, управляющее автомобилем, то есть, источником повышенной опасности, должно неси дополнительную ответственность. Что делать, если сбитый вами пешеход убежал с места ДТП? Не редко случается и так, что после того, как автомобиль наехал на пешехода, пешеход умудряется покинуть место аварии. Возникает вопрос, что следует делать при наличии таких обстоятельств?

Какая ответственность предусмотрена за оставление сбитого пешехода?

Если последствия аварии, ущерб и повреждения несерьезные, то в некоторых ситуациях оставление места происшествия не приведет к лишению водительских прав. Такое возможно при условии, что достичь компромисса со вторым участником аварии не получилось, при этом нужно успеть на международный авиарейс.

Пешеходу в случае наезда автомобилем необходимо будет выполнить следующие действия:

  • вызвать карету скорой помощи и ГИБДД;
  • оказать первую помощь пострадавшим;
  • собрать контактные данные всех свидетелей;
  • дать необходимые пояснения инспекторам.

В дальнейшем виновник аварии, личность которого установлена, должен добровольно или принудительно явиться в отделение автоинспекции для составления протокола.

В самом простом случае, если к примеру вы не причинили серьезного вреда пешеходу, немного подсадили на капот, пролетели вскользь, немного задев пешехода, скажем у него стался синяк или ушиб то водителю предусмотрена административная ответственность. Она предполагает в виде наказания или штраф, или лишение права на управление транспортным средством.

Оставление места дтп если пешеход ушел сам

За шесть месяцев текущего года на территории Республики Казахстан было совершено 147 ДТП, в результате которых погибли или пострадали люди, где водители с места происшествия скрылись, из них силами сотрудников органов внутренних дел раскрыто 63, или 43 %. Почти все эти дорожно-транспортные происшествия связаны с наездами на пешеходов.
На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

Ни чего страшного в конце концов и слава богу если человек остался жив и причинен вред здоровью легкой или средней тяжести, ну подумаешь заплатите компенсацию пострадавшему, заплатите штраф, либо права заберут, но до греха и до уголовной ответственности не доводите, сначала думайте, а потом делайте. Выводы из статьи!

В случае несогласия вы имеете право требовать внести свои замечания в протокол.ДТП с пешеходами в последнее время занимают около четверти от всех аварий, и более половины из них связаны с переходом автодороги в неположенном месте. Водители и пешеходы делятся на два противоборствующих лагеря, каждый видит ошибки другого и не замечает свои. Все без исключения должны соблюдать правила дорожного движения, однако наказание для водителя будет больше. Законодательство нашей страны таково, что водитель автомобиля, так как он управляет объектом повышенной опасности, имеет некоторые обязанности и несет дополнительную ответственность.

Если он этого не сделал, совершил наезд, придется отвечать как виновнику ДТП. И в отсутствие у пешехода травм автомобилиста накажут как минимум по статье 12.18 КоАП, то есть возьмут штраф 1500 — 2500 р.
У каждого водителя есть свои причины не любить (или бояться?) сотрудников дорожной полиции. Да, они и не требуют любви. Требуют безопасного дорожного движения. И уважения водителей к пешеходам, пассажирам, своим коллегам, к самим себе. К сожалению, понимание этого приходит в момент беды. И совершенно другими — полными надежды глазами начинаешь смотреть на инспектора дорожной полиции, когда водитель, совершивший столкновение с твоей родной машиной (совсем не важно, какой она марки), с места происшествия скрылся.

Ни одна из указанных причин не может послужить разрешением оставить место ДТП. Перед водителем, совершившим наезд на препятствие или другое авто (особенно если нет серьёзных последствий и отсутствуют пострадавшие), встаёт вопрос, что будет, если уехать с места ДТП первый раз. Это своего рода смягчающее обстоятельство. Но воспользоваться им возможно, только если авария действительно несерьёзная и без жертв.

В такой ситуации водитель не считается самовольно оставившим место аварии, но он не выполнил требования ПДД, предусмотренные для аварийных ситуаций.
Инспекторы ГИБДД так же должны составить схему ДТП, проследите, чтобы схема была нарисована точно и правильно, хотя бы, чтобы на ней было понятно и точно указано место ДТП, расположение знаков и предметов, так же разметка и название улиц. Ели вы видите какие то неточности, то требуйте, чтобы инспектор их исправил на месте, просто требуйте и стойте на своем и не слушайте инспектора, если он вам будет говорить, что внесет исправления в отделении, вы подпишете схему и объяснительную на месте и в ней должно быть указано все правильно. Как уже говорилось ни в коем случае не скрывайтесь с места ДТП, а если вы в состоянии шока уехали, то одумайтесь и сразу же вернитесь и помогите сбитому человеку.

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Не стоит забывать, что при неблагоприятных последствиях ДТП, если был причинен тяжкий вред здоровью, либо, не дай бог, смерть участника аварии по вине пешехода, то пешеход может понести наказание по статье 268 уголовного кодекса – до пяти лет лишения свободы. Что делать, если сбитый вами пешеход убежал с места ДТП?

Ответственность и наказание за оставление места дтп

То есть при наезде на «зебре» виновным признают автомобилиста, даже если пешеход перебегал на красный свет. Тем более придется отвечать водителю, который сам ехал на запрещающий сигнал светофора. Пешеход может вернуться позже на место происшествия с полицией, вспомнить ваш гос. номер, получить справку из медицинского учреждения о нанесении вреда здоровью.

Но если вы скрылись с места происшествия, то согласно части 2 статьи 12.27 КОАП РФ, вы можете лишиться права на управление автомобилем на срок от 1 года до 1.5 лет, либо в качествен наказания вас могут арестовать на срок до 15 суток. Одно из двух, скорее всего первое, но и арестовать вас вполне смогут и очень легко, но из ареста есть исключения!

Те, кто незнаком с законодательством, пытаются выяснить, какой размер штрафа грозит водителю за покидание места аварии по новым правилам. В 2019 году ожидается ужесточение наказания нарушителей, покинувших место ДТП. Однако до принятия нововведений мера ответственности остаётся прежней и определяется судом с учётом всех обстоятельств происшествия, и одними денежными выплатами в такой ситуации не обойтись.

А водитель второго авто все видел и запомнил приметы вашего транспортного средства. Или не обошлось без других свидетелей. В такой ситуации вы можете узнать о ДТП уже от сотрудника ГИБДД или из повестки в суд.
Но мы говорим о действиях водителей, которые бросают пострадавшего и удирают сломя голову с места происшествия, а ведь можно банально взять пострадавшего и отвезти его на этом же авто в ближайшую больницу и тем самым избежать печальных последствий, даже хотя бы скорую помощь вызвать, но вот уезжать, это не по человечески. И сегодня мы поговорим о том, какая же ответственность предусмотрена за такое правонарушение!

Если такой документ составлен не будет, то в случае обращения пострадавшего в полицию, водителя могут привлечь к установленной законом ответственности. Что будет, если сбил пешехода по его вине Бывает и так, что наезд на пешехода происходит из-за невнимательности самого пешехода или из-за того, что пешеход является нарушителем правил дорожного движения. При возникновении такой ситуации, необходимо осуществить следующий ряд действий:

  • В первую очередь, лицо, управляющее авто, должно быть готово к тому, что если пешеходу причинен реальный вред, то он может потребовать его возмещения в судебном порядке;
  • Когда водитель в наезде на лицо не виновен, он должен предпринять все меры, которые должны быть направлены на фиксацию всех деталей аварии.

Во всех случаях ДТП на местах их совершения остаются следы аварии, по которым можно получить сведения, дающие возможность установить причастность к происшествию того или иного транспортного средства. Конечно, несколько затрудняет розыск, по большей части, отсутствие свидетелей — сам водитель с места аварии скрылся, а потерпевшие либо травмированы, либо в силу объективных причин не могут дать показания о происшедшем.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.