Правила перевозки охотничьего оружия в автомобиле 2017

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила перевозки охотничьего оружия в автомобиле 2017». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Особенности транспортировки оружия Первый вопрос заключается в необходимости получения разрешения на произведение транспортировки оружия в органах МВД по месту регистрации охотничьего ружья или иного вида огнестрельного оружия.

Возят оружие в своем транспортном средстве не только охотники, представители правоохранительных органов и спортсмены, но и граждане, которые остерегаются за свою жизнь и безопасность.
Никак не регламентируется место в автомобиле, в котором предписывается перевозить оружие. Однако, исходя из требований логики и самосохранения, следует, чтобы это место было закрыто от посторонних взглядов.

Правила перевозки оружия по России

Данное правило предусматривает и инструкция Минюста. За 2 часа до отлета перевозимое оружие необходимо предъявить в службу безопасности авиакомпании.

Сотрудники военизированных организаций, военнослужащие или правоохранители также могут провозить оружие в автомобиле без специальных разрешений.

Покупка охотничьего огнестрельного и пневматического снаряжения разрешена только людям, имеющим охотничий билет (государственный или членский), а также оформившим право на охоту (опыт владения собственным оружием не менее 5 лет). Лицензию на использование охотничьего ружья можно получить с 18 лет.

Оружие с нарезным стволом разрешается приобретать для спортивных занятий лицам, имеющим:

  • спортивный паспорт;
  • удостоверение о спортивном звании по виду спорта, который связан с использованием такого оружия.

Ответственность за нарушение правил

Возят оружие в своем транспортном средстве не только охотники, представители правоохранительных органов и спортсмены, но и граждане, которые остерегаются за свою жизнь и безопасность. Особенно это актуально стало в последние годы в связи с участившимися нападениями на водителей как на федеральных трассах, так и во дворах собственных домов. Среди гражданских водителей чаще всего прибегают к приспособлению самообороны дальнобойщики. Рассмотрим, какие правила предусматривает перевозка оружия в машине, какие документы необходимо иметь, а также какое наказание постигнет нарушителей.
Автор, если ты не в курсе, то холодное оружие приобретается по разрешению РОХа. И просто так его возить, да ещё и без документов,- это 100% уголовка.
Рассмотрим, какие правила предусматривает перевозка оружия в машине, какие документы необходимо иметь, а также какое наказание постигнет нарушителей.

Приобрести лицензию на оружие могут лица:

  • Возраст которых превышает 21 год.
  • Возраст которых не превышает 21 год, но они служили или служат в военных частях в данный момент.
  • Которые находятся на службе в государственных военизированных организациях.
  • Имеющие воинские или специальные звания, классные чины.
  • Возраст которых больше 18 лет, и им необходимо оружие для ношения с национальными одеждами.

Всем остальным обладателям оружия придется показывать сотрудникам ГИБДД разрешение на ношение, охотничий билет или другой документ, в котором указан серийный номер оружия. Только для перевозки к месту охоты, хранения, спортивной стрельбы, регистрации или ремонта можно выносить из дома длинноствольное оружие. Владелец ствола должен знать, что в случае чего ему придётся объяснить полицейскому, куда он везёт своё богатство.

Нерезиденту РФ разрешена перевозка через границу на машине только охотничьего и спортивного оружия и только при наличии документов (лицензии на охоту, приглашения на соревнования и т.п.).
Но если для первых перевозка оружия в машине всегда сопряжена с нарушением закона, то для остальных нужно иметь не только разрешение на ношение оружия, но и знать, как его правильно транспортировать.

Правила перевозки оружия в автомобиле

Оружие с нарезным стволом разрешается приобретать спортсменам. Для этого им необходимо предоставить:

  • Паспорт спортсмена.
  • Удостоверение, подтверждающее спортивное звание по тому виду спорта, где необходимо снаряжение.

Так же необходимо соблюдать лимит по количеству перевозимого оружия и боеприпасов. Если вы являетесь владельцем охотничьего оружия, не забывайте следующее: Чехлы для ружья и контейнеры для боеприпасов и прочие средства для транспортировки лучше приобретать в специализированных магазинах, чтобы они соответствовали всем требованиям безопасности и в случае необходимости имели все сертификаты и документы.

Если едете в другие страны, предъявите охотничий билет и лицензию (в лицензии обозначается модель оружия и ее номер), а также разрешение на вывоз из России (если законодательство страны назначения требует, то еще и разрешение на ввоз). При путешествии на охоту на автомобиле, наличие у Вас всех требуемых лицензий, разрешений и сертификатов могут проверить на границах субъектов РФ (и, конечно же, на госграницах). Спортивное оружие: Правила, аналогичные тем, что касаются перевозки охотничьих ружей, действуют и для пистолетов, винтовок и арбалетов. Упаковывайте все раздельно, держите наготове разрешение на вывоз и сертификат на оружие (номер и модель должны быть указаны). Все перечисленные выше предметы вы можете приобрести и применять без всяких разрешительных документов и свободно перевозить в любом месте салона автомобиля. Однако во избежание недоразумений с сотрудниками ДПС постарайтесь захватить с собой хотя бы техпаспорт перевозимых средств индивидуальной защиты.

Значит, если полицейский в машине обнаружит пистолет, вам придётся долго объяснять и доказывать, куда вы его перевозили и для чего.

Также Вам понадобится официальная бумага о проводимых соревнованиях и письмо, где указывается, что Ваше оружие является спортивным инвентарем.

Будьте внимательны, поскольку перевозка оружия без документов на него приведёт к конфискации и наложению административного наказания на водителя. Если ваше вооружение попадает под ориентировку, полученную правоохранителями, и необходимые документы отсутствуют, вас могут задержать на несколько часов. Если вы собираетесь вывозить оружие за пределы своего региона, заранее отправляйтесь в отделение полиции, не забыв прихватить разрешение на использование вооружения, а также технический паспорт и сертификат.

Если автомобилист намерен вывезти оружие за границы своего региона, нужно получить разрешение в полиции, при этом придется предъявить лицензию на использование, техпаспорт и сертификат, а также написать заявление, с указанием перечня провозимого вооружения и четкий маршрут следования ТС. Если планируется пересечение государственной границы, то это указывается в заявлении наряду с датой возвращения и КПП, через который будет осуществлен переезд.

При этом спортсмен должен иметь высокий класс в данном виде спорта или владеть собственным ружьем не менее 5 лет. Ввоз и вывоз оружия из РФ Скачать форму разрешения Чтобы ввезти или вывести охотничье оружие из РФ на автомобиле, гражданину потребуется оформить специальное разрешение. Ввоз и вывод оружия из РФ производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814. По общему правилу, ввозу или вывозу устройств предшествует его сертификация.

Так, желающим возить в автомобиле ружья, спортивные пистолеты или другие огнестрельные предметы лучше изучить законодательство досконально.

Потому что оружие – штука очень серьёзная. Если вы приобретаете пистолет или автомат, относитесь к этому вопросу ответственно. Гладкоствольное или нарезное оружие можно выносить из дома только в таких случаях: — поездка на охоту; — для регистрации или ремонта; — для спортивной стрельбы; — перевозка к месту хранения.

Как мы уже говорили, такое нерегистрируемое оружие можно перевозить как угодно. Поэтому водители зачастую прячут его либо около водительского кресла, либо в области рулевой колонки.

Перевозка и транспортировка охотничьего оружия в автомобиле – правила и законы

И ещё одна важная вещь: если у вас есть оружие, любое, лучше изучите хорошенько все законы, связанные с его использованием и перевозкой.

Пренебрегать этим правилом не стоит во избежание того, что пассажира могут просто не допустить до посадки. Кроме того, войдя на территорию аэропорта охрану следует сразу предупредить о наличии такого багажа и попросить вызвать безопасников.

Владельцы маломощных пневматических винтовок, газовых пистолетов и прочих предметов индивидуальной защиты не обязаны регистрировать свои «игрушки», а перевозить их могут без каких-либо правил — хоть на сиденье рядом с собой. Однако чтобы избежать недоразумений с сотрудниками ГИБДД лучше иметь при себе техпаспорт или сертификат на оружие. Если оружие состоит на законном учёте у правоохранителей и водитель не собирается выезжать за пределы административного региона, специальных дополнительных разрешений и прочих документов не потребуется. Сотрудникам ГИБДД можно предъявить технический паспорт, а также охотничий билет либо иной разрешающий документ, в который вписан серийный номер вооружения.

Особенно это актуально стало в последние годы в связи с участившимися нападениями на водителей как на федеральных трассах, так и во дворах собственных домов. Среди гражданских водителей чаще всего прибегают к приспособлению самообороны дальнобойщики.
Физ. лица транспортируют оружие на основании разрешения на хранение (РОХа). Отдельное разрешение на транспортирование необходимо оформлять ТОЛЬКО при перевозке стволов в количестве более 5 штук.

Статуса стрельбища оно не имеет. Далее все зависит от Вашего везения на бдительных прохожих и ленивых СМ. Чтобы облегчить неюристам работу по изучению этих документов, предлагаю профессиональную выборку из них, касающуюся только вопросов ношения и транспортирования оружия.
При этом спортсмен должен иметь большие достижения и звание в данном виде спорта или владеть собственным ружьем не менее 5 лет.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.