Жалоба на медработника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жалоба на медработника». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Я находилась на лечении, теперь хочу написать жалобу на одного из врачей. На чье имя писать? На главного врача или на заведующего отделением?

Кому и куда писать, если врач неправ и есть причины пожаловаться на него? Первым делом нужно обращаться к его непосредственному начальнику. Обычно — это заведующий поликлиникой (детской поликлиникой) или отделением больницы. Заведующие подчиняются главному врачу, который является руководителем всего медицинского учреждения.
При составлении прошения гражданину потребуется ознакомиться и с некоторыми другими законами. Сноски на действующее законодательство сделает документ более убедительным. Это способ подтвердить, что врач действовал неправомерно. В связи со сложностью подобных ссылок многие бюро юридических услуг предлагают помощь в составлении подобных документов. Однако такое вмешательство не обязательно. Собственноручно созданная жалоба на врача в Минздрав также будет рассмотрена.

Куда можно пожаловаться, если руководитель не помог?

Нарушение санитарно — эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Помимо вышеуказанных причин, поводом для недовольства может служить утаивание потенциально важных сведений о самочувствии больного, халатность, тяжелое или среднетяжелое причинение вреда здоровью.

Руководствоваться вышеуказанными статьями можно не только на досудебном этапе, но и непосредственно в ходе судебного разбирательства. Специалисты при этом рекомендуют подготовить адекватную доказательную базу.
В Москве, например, при департаменте здравоохранения, организовано сразу несколько «горячих линий» – по вопросам вакцинации, по вопросам медицинской помощи, лекарственного обеспечения и другие. Если после обращений во все инстанции вам не удалось добиться справедливости, остается только суд. Как правило, с жалобами на взимание оплаты за оказанные медицинские услуги, жалобами на поведение медицинского персонала обращаются именно в Третейский суд по медицинским вопросам.

Пациент подал жалобу , указав что ему было предоставлено некачественное лечение в стационаре и на грубое отношение мед.персонала. Лечение проводилось исходя из анализов по протоколу. Как доказать правоту врачу?
Иногда случается, что между лечащим врачом и пациентом отношения не складываются. А визит в поликлинику зачастую превращается в кошмар.

Если нахамили, отказали в записи на прием, пытаются навязать платное лечение, нужно обращаться с устной претензией на действия врача к заведующей. Вполне возможно, этого будет достаточно, чтобы решить вашу проблему.
Любая из перечисленных причин позволяет подать жалобу в вышестоящие инстанции на основе конституционного права и других нормативных документов.

Куда жаловаться на врачей поликлиники или больницы? Такой вопрос может возникнуть у каждого. Это связано с тем, специфика деятельности врача подразумевает высокие морально-этические нормы, связана с большой ответственностью и соблюдением врачебной тайны. Это предъявляет высокие требования к работникам медицинской профессии. Для любого медика недопустимы хамство и грубость. Представители медицинской профессии занимаются не только лечением заболеваний, но и их профилактикой, пропагандой правильного питания и здорового образа жизни. Что касается завышенной цены на медицинские услуги или вымогательств со стороны медицинского персонала, то их также можно оспорить.

Совершенно однозначно, отстаивать свои права нужно во всех сферах жизни. Именно поэтому полезно ознакомиться со статьей о защите прав потребителей здесь. к содержанию ↑ Когда приходится жаловаться на врачей?

Но это не должно быть нормой, с такими действиями или бездействиями необходимо бороться. Если больной не может решить проблему при личном общении, то жалоба на врача поможет наказать виновного.

Смотря кому пациент написал жалобу. Если руководству медучереждения, то по всем правилам руководство больницы должно затребовать от вас объяснительную по жалобе пациента в которой все и объясните что прием вами был осуществлен и выполнены медицинские манипуляции.
Опираясь на указанные законодательные акты можно написать более убедительную жалобу, за которой последует проверка. Обратите внимание, что прошения направляются в Минздрав при наличии доказательств неправомерности действий конкретного работника. Однако даже при подозрении на подобные действия можно подать обращение с просьбой начать проверку.

Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, — (в ред. Федерального закона от 18.03.99 N 50-ФЗ) наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Вам или вашему родственнику отказали в госпитализации? Госпитализация или медицинская помощь была запоздалой? Диагноз был поставлен неправильно? Было назначено неверное лечение? Операция или манипуляция была проведена неудачно?

Жалоба на врача поликлиники. Как составить жалобу?

В последние годы негодование по поводу действий врача принимается в страховых компаниях. Так как граждане РФ обязаны иметь полис ОМС, то любые проблемы с лечащим персоналом могут быть урегулированы через страховую, а не напрямую. Страховая является представителем, поэтому имеет право самостоятельно подавать жалобу на врача в Минздрав или другие органы.

Получив отрицательный ответ при подаче жалобы на врача, не следует останавливаться. Ведь только непримиримой борьбой с недостатками отдельных врачей и здравоохранения в целом можно добиться уровня медицинского обслуживания, достойного гражданина РФ.

Так что в этом случае действует правило: «не знаешь куда жаловаться, пиши в Минздрав!» На действия врачей районных поликлиник и «скорой помощи» также можно жаловаться в региональный департамент здравоохранения. В разных регионах он может называться по-разному. Это может быть региональное министерство здравоохранения, департамент, комитет и т.д.

Врач в своих действиях всегда должен руководствуется интересами пациента, обязан помогать ему и направлять в процессе лечения. Если же он хамит и раздражается при общении с клиентом, ведет себя безответственно, устраняется от лечения пациента, нарушает неписанный Кодекс врача, то и возникает вопрос, куда обратиться с жалобой на такого доктора.

Как пожаловаться на врача в Минздрав?

Взаимное непонимание между врачом и пациентом, а также неудовлетворённость больного действиями медперсонала приводит к тому, что больной вынужден искать справедливости. Если на этом уровне не удается наказать доктора, то следует писать в отдел здравоохранения, которому подчиняется больница или другое медицинское учреждение. Сегодня обратиться в отделы довольно просто, используя электронную форму на официальном сайте.

Первой инстанцией для жалобы часто становится главврач больницы. Он рассматривает все обращения с недовольством пациентов. Как правило, к нему обращаются с небольшими разногласиями в виде недовольства работой. Но по определенной причине главврач редко принимает кардинальные меры наказания медработника, поэтому заведующего больницей или поликлиникой часто пропускают в цепочке учреждений для рассмотрения жалобы.

Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Пошаговая инструкция подачи жалобы на врача в Минздрав

Минздрав может стать первой и единственной инстанцией, куда гражданин обратился с жалобой на доктора. Однако на практике рекомендуется изначально обратиться в нижестоящие органы для рассмотрения дела. И только в случае отказа от рассмотрения, гражданину рекомендуется обращаться в Министерство здравоохранения.
То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Однако, не все знают как и куда следует жаловаться. Чтобы достойно отстоять свои права, стоит тщательно разобраться в данном вопросе.
Как указано на сайте Минздрава, обращения принимаются «по вопросам оказания медицинской помощи». Как правило, Минздрав «спускает» жалобы вниз в подведомственные организации для разбирательства и ответа.

Каждое медицинское учреждение обязано вывесить информационный стенд, на котором указаны ФИО руководителя, других ответственных лиц, и номера кабинетов в которых они осуществляют прием, дни и часы приема. Если информационный стенд отсутствует, можно пожаловаться в вышестоящие и надзорные органы на нарушение медицинским учреждением действующего законодательства.

Людям приходится сталкиваться с хамством и недобросовестным выполнением обязанностей медработников. А в некоторых случаях им и вовсе могут не оказать медицинскую помощь, врачи не относятся серьезно к исполнению своего долга и не уделяют требуемого внимания пациентам.

Также можно воспользоваться телефонной «горячей линией». Для решения финансового вопроса также можно обратиться в Областной Фонд медицинского страхования.

Если же в прокуратуру и у Вас есть основания полагать, что жалоба пациента содержит признаки клеветы, и Вы намерены подать встречную жалобу на действия Вашего пациента, то, для удовлетворения Вашего обращения в прокуратуру потребуется, что бы в его обращении на начмеда содержались сведения, которые заведомо ложны для пациента. То есть, пациент сообщает ложь, и делает это осознанно, если же он добросовестно заблуждается в обстоятельствах происшедшего, и не намерен лгать в своем заявлении, то состава клеветы в его действиях не будет. Вместе с тем, сообщаемые сведения (для квалификации действий пациента, как клевета), должны порочить честь и достоинство другого лица или подрывать его репутацию.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.