Умерла тете оставила завещание племянникам как получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Умерла тете оставила завещание племянникам как получить». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Его жена скончалась, а дети не появлялись последние несколько лет. Сбережения накоплены не были, мужчина нуждался. Все расходы на себя взял его племянник — ухаживал за дядей, оплатил операцию, приобретал лекарства и вообще материально помогал. Когда мужчина умер, племянник похоронил его. И только лишь после открытия наследственной процедуры появились родственники – сын и дочь скончавшегося мужчины. Согласно закону, дети — наследники первой очереди, поэтому каждый из них получил половину наследственной собственности отца.

Могут ли племянники претендовать на наследство? Законодательством предусмотрена возможность получения наследства племянниками. Однако это не означает, что право наследования возникает у детей братьев или сестер сразу после открытия наследства. В первую очередь проверяется информация: не оставлено ли завещание, нет ли претендентов вышестоящей очереди.

Что же нужно знать о том, как делится наследство в порядке очереди, если нет завещания, как поделить наследство в случае спорных вопросов, кто такие лица первой очереди, как распределяется та или иная часть имущества после смерти наследодателя в конкретных случаях, рассмотрим далее.

Может ли племянница претендовать на наследство?

Как пояснил юрисконсульт компании IntermarkSavills Антон Ладыгин, альтернативным способом оформить жилье на ребенка, помимо завещания является договор дарения или дарственная.
В последнем случае, может быть составлено несколько завещаний, каждое из которых будет определять порядок наследования определенной вещи. Распоряжение может быть составлено только одним человеком, даже если имущество находится в совместной собственности супругов, каждый из них совершает волеизъявление в отношении своей доли. Завещание составляется у нотариуса по месту жительства наследодателя.

Это не касается обязательств, неразрывно связанных с личностью усопшего, например, алиментов, возмещения морального ущерба.

Нередки случаи, когда покойный не имеет прямых потомков, а его родители и супруг умерли раньше. В такой ситуации шанс получения наследственной массы переходит к родственникам, стоящим на второй ступени.

  1. Родные, и приравненные к таковым по закону, братья и сестры.
  2. Их дети по праву представления.
  3. Бабушки и дедушки умершего со сторон обоих родителей.

Завещание на квартиру от тети к племяннику

А если бы мужчина при жизни оставил завещание и указал единственного наследника — племянника, итог этой ситуации мог бы быть иным. Судьба наследства была бы определена справедливо.

ГК РФ). Любое число наследников по закону может быть лишено права на наследство помимо права на обязательную долю. Впоследствии путем составления нового завещания, старое может быть отменено или изменено. Из ст. 1122 ГК РФ следует:

  • указание в завещании неделимого имущества не приводит к недействительности документа. Каждый из наследников по завещанию получает долю в указанном имуществе (например, в квартире) с последующим указанием ее в свидетельстве о праве на наследство;
  • если имеется несколько наследников по завещанию, но не определен размер долей, завещанное имущество делится между ними поровну.

Законодательством предусмотрена возможность получения наследства племянниками. Однако это не означает, что право наследования возникает у детей братьев или сестер сразу после открытия наследства. В первую очередь проверяется информация: не оставлено ли завещание, нет ли претендентов вышестоящей очереди. Под наследством понимают все, что принадлежало умершему на момент смерти: недвижимость и движимое имущество, связанные с ними права и обязанности. Неимущественные права, нематериальные блага не являются частью наследства.

ГК РФ). Любое число наследников по закону может быть лишено права на наследство помимо права на обязательную долю. Впоследствии путем составления нового завещания, старое может быть отменено или изменено.

До 2001 года если тетей не было составлено завещание, племянники не могли получить ее имущество, и при отсутствии других родственников оно считалось выморочным. Благодаря п.2 ст. 1143 ГК РФ появилась возможность наследования за тетей.

А кто имеет такое право? — Только лица, установленные законом как наследники, имеющие право на обязательную долю: несовершеннолетние, нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруги и нетрудоспособные родители. ЗАВЕЩАНИЕ МОЖНО ПЕРЕПИСЫВАТЬ МНОГО РАЗ — Дед завещал свою квартиру внуку, но у него еще три дочки есть. Они имеют право на что-то? — Если дочки уже достигли пенсионного возраста или им назначена пенсия по инвалидности, то они имеют право на обязательную долю независимо от завещания.

Л. При жизни она оставила завещание, согласно которому все имущество должно перейти ее сожителю — гражданину Л. После смерти С. по закону племяннику досталась бы 1/2 имущества, племяннице — 1/2, но поскольку было составлено завещание, раздел произошел таким образом: Л. досталось 3/4 доли наследуемого, племяннику — 1/4, то есть 50% доли, которая бы ему причиталась по закону без завещания, а его сестре — ничего. Отказ в пользу племянников Если один из родственников решил отказаться от причитаемой ему доли, он может составить завещательный отказ в пользу наследников по закону или завещанию.

Моя бабушка получила квартиру от завода 50 лет назад на себя, мужа (моего деда) и на двоих детей (моя тётя и мой папа). 10 лет назад (будучи вдовой) умерла бабушка. Тётя за несколько лет до смерти возила бабушку к нотариусу и оформила дарственную на себя. Мой папа обиделся, когда узнал. В эту квартиру заехали тётя и ещё муж (детей совместных нет, только у него от первого брака). Тётя последнее время болела (инвалидность) и умерла, завещаний не оставляла. Вопрос: кому будет принадлежать квартира, и какие права у кого наступят? Сэкономьте ваше время и нервы. Нажмите сюда и в течение 5 минут получите бесплатную консультацию профессионального юриста.

В законе определена очередность правопреемников, которая зависит от близости родства. Первоочередными претендентами на имущество наследодателя являются самые близкие родственники. А у дальних остается не так много шансов получить хотя бы малую долю наследства.

Если у вашего дедушки трое детей, жены нет, то каждая из дочерей будет иметь право на 1/6 долю. То есть дома достанется дочерям и внуку. — Это Николай Федорович, мы с женой писали завещание: все оставляли сыну. Потом жена умерла. При оформлении наследства дочь и сын отказались в мою пользу.

Может ли племянница или племянник претендовать на наследство тети

Когда человек умирает, его родственникам в течение полугода необходимо явиться к нотариусу и подать документы на открытие наследственного дела. Если наследодатель составил завещание, то оно имеет первоочередное значение, и деление имущества проводится согласно его содержанию.

Жизнь — сложная штука и бывает, что иногда дальний родственник оказывается ближе, чем родной ребенок, отец или мать. Несмотря на это, после смерти наследство будет распределено не по-справедливости. Однако законодатель не может учесть жизненную ситуацию отдельно взятого гражданина и рассматривать ее под призмой моральных устоев.

Преимущество имеют близкие люди, и они же стоят на первой ступени наследственной лестницы.

К этой категории относятся:

  1. Мама и папа.
  2. Законный супруг или супруга.
  3. Родные или усыновленные дети наследодателя.
  4. Внуки (по представлению).

В случае совершения нескольких распоряжений, только последнее составленное имеет силу и является действующим. В документе могут быть указаны лица, которых собственник лишает наследства, или обозначено несколько наследников, которые будут совершать правопреемство в случае смерти предыдущего наследника.

Только по прошествии 6 месяцев нотариус вправе заняться наследством. Наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации наследодателя. Если выяснится что наследуемое имущество уже принято кем-то из наследников по закону, то будет необходимо обратиться и с иском к этим лицам. Если ребенок сам не может совершить указных действий, это должны сделать его родители или иные законные представители». Если ребенок несовершеннолетний По словам Елены Сомусевой, полноправным владельцем ваш наследник станет только по достижению 18-ти лет. До его 14-летия при отсутствии законных представителей сделки с отчуждением жилых помещений осуществляет опекун*, а с 14-18 лет – попечитель**, но всегда с согласия органов опеки и попечительства.

Раздел наследства между наследниками после смерти наследодателя в России распределяется строго по закону, не имеет значения, есть ли завещание или, если его нет, процедура проходит в порядке очереди. Распределение наследства, то есть, абсолютно всего материального имущества после смерти собственника, зачастую происходит между женой, мужем, братом, детьми, прочими родственниками или даже лицами без кровных связей, если на них есть завещание. Это может быть собственность после смерти родителей, часть доли имущества, нажитого в период брака, например, квартира, практически любой случай. И в каждом из них раздел наследства между наследниками может проходить по-разному и иметь свои особенности.

Независимо от количества родственников третьей ступени раздел наследственной массы осуществляется в стандартном порядке, предусмотренном законодательством.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе отметил, что шансы оспорить завещание, составленное в пользу ребенка, минимальны, и оспорить его право на собственность гораздо сложнее. «Ребенок такой же участник гражданских правоотношений, как иные лица», — отметил эксперт. Поэтому во многих случаях составить завещание – все-таки лучший вариант развития событий. Дарственная или завещание?

Особенно когда речь идёт о существенной доле имущества, предметом которой является квартира родителей, дом, нажитый в период брака, земельный участок, автомобиль, банковский накопительный счёт, который делится, например, между женой умершего и его детьми. Неосведомлённость в том, как же по закону делится наследство между гражданами, когда есть завещание, кто может претендовать на доли имущества умершего, какие права имеют указанные в документе лица, часто приводит к серьёзным конфликтам внутри семьи.

Проблемы наследования возникают довольно часто. На тематических форумах и в юридических консультациях потенциальные правопреемники часто задают вопросы о том, кто и в какой последовательности будет призываться к наследству. Иногда в этом сложно разобраться, особенно если завещание не оформлено, а родственные связи сомнительные или запутанные.

Отказаться в пользу племянников можно только при условии смерти их родителей, поскольку они получают блага по праву представления. Определение доли Наследники одной очереди, призываемые по закону, получают равные доли. В тех случаях, когда завещательный документ отсутствует, происходит наследование по закону, регулируемое Гражданским Кодексом.

При решении вопросов о наследовании возникает немало споров. Дети, супруги и родители обычно не сомневаются в своем праве на часть имущества, а вот более дальние родственники не всегда понимают, что им причитается. Добрые межличностные отношения при жизни дают надежду на получение ценностей после смерти родственника. Имеют ли право племянники и племянницы на наследство тети, если они ей помогали морально и материально? В этом стоит разобраться.

Оформление наследства после смерти дяди и тети Вне зависимости от того, наследуют ли племянники по закону или по завещанию, в течение полугода с момента открытия наследства им необходимо подать заявление в нотариальную контору по месту жительства умершего.

Точно так же, как и переход собственности, наследуемому лицу после смерти наследодателя переходят и долги умершего, если они есть. При этом, если часть такого имущества полагается гражданину, он вправе либо принять её вместе с задолженностью, которую обязуется выплатить, либо же может отказаться от наследства вообще.

Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруг(а), дети, родители насдедодателя. Поэтому при их наличии они все унаследуют.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.