Имеют ли право уволить работника если он в отпуске

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Имеют ли право уволить работника если он в отпуске». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для решения иногда возникающих спорных ситуаций, чтобы правильно уволить сотрудника, находящегося в данный момент в отпуске, руководитель должен знать нормы законов о труде. Увольнение, не выходя из отпуска, происходит при указании в заявлении именно формулировки – отпуск с последующим увольнением. Последний день вы отрабатываете за день до начала отпуска. После отпуска на работу выходить не нужно.

Сотрудник имеет право по своей инициативе уволиться в любое угодное ему время, в том числе и в течении отпуска. Согласно закону никаких ограничений на него не накладывается. Как и в случае с добровольным увольнением в рабочее время, предупредить работодателя и подать заявление сотрудник должен за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Этот срок возможно уменьшить по соглашению всех сторон. Но на практике есть много нюансов, которые полезно знать увольняющимся подчиненным. Например, можно ли уволить человека в отпуске, зависит от того, кем инициирован его уход – им самим или его работодателем.

Увольняют ли в декретном отпуске?

Обязанность работника предупредить работодателя о своем уходе не означает необходимость отрабатывать в течение 14 дней. Понятие «отработки» вообще не имеет места быть в трудовом кодексе.
В том случае, если обе стороны согласятся не дожидаться 2 недель, увольнение может быть произведено в день, указанный в заявлении. На немедленное прекращение трудовых отношений сотрудник может рассчитывать и в случае, если он далее не может продолжать работать в данной компании, например по причине начала учебы или ухода на пенсию (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Следует отметить, что правила запрещают руководству компании увольнять работников, находящихся на заслуженном отдыхе по собственной инициативе.

Но можно ли уволиться во время отпуска без отработки? Должен ли тогда работодатель произвести перерасчет отпускных? Как вообще происходит оформление увольнения в отпуске? Давайте разбираться.

Если же по сложившимся обстоятельствам заявление пишется во время отпуска, все зависит от того, сколько еще дней для отдыха у вас остается. В том случае, если до окончания вашего законного отдыха больше двух недель, после того как подадите заявление, рассчитать вас обязаны максимум, спустя 2 недели (то есть без отработок). По инициативе руководства компании, в которой работает сотрудник, ушедший в отпуск, увольнение именно в этот период произведено быть не может (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации компании. Тогда работодатель оповещает сотрудника за 2 месяца до даты прекращения деятельности компании, причем уведомление может быть направлено на домашний адрес работника, в том числе и во время его нахождения в отпуске.

Без двухнедельной отработки сотрудник может быть уволен по причине ухода на пенсию, поступления на учёбу, переезда заграницу или нарушения фирмой законодательства.

Каждый работник, ведущий официальную трудовую деятельность, имеет законное право расторгнуть контракт, заключенный с работодателем по собственной инициативе. Согласно установленным правилам, работник должен уведомить администрацию фирмы за две недели до дня расторжения договора. Этот отрезок времени предназначен для поиска нового работника на вакантную должность. Подача заявки на увольнение во время отпуска позволяет снять с себя необходимость прохождения обязательной отработки. Важно отметить, что работнику, как и нанимателю, необходимо соблюсти все формальности, относительно порядка оформления заявки. В данной статье мы предлагаем обсудить вопрос о том, как уволиться, находясь в отпуске без отработки.

Трудовой Кодекс РФ запрещает увольнение сотрудника по инициативе работодателя, если работник находится в отпуске. Исключением является увольнение по письменному соглашению сторон или в следствии ликвидации фирмы.
Датой начала отчета двухнедельного срока, предназначенного для отработки, назначается день получения заявки от труженика. Однако сам факт увольнения во время отпуска, позволяет труженику избежать необходимости отрабатывать положенный срок или значительно сократить продолжительность данного процесса.

Сотрудник может в любой момент написать заявление на увольнение во время отпуска, но не позже, чем за 2 рабочих недели. Это необходимо для того, чтобы руководитель смог найти замену увольняющемуся сотруднику.

Сам факт нахождения в отпуске не играет в этом случае особой роли — по истечении положенных 2 недель после подачи заявления сотрудник должен быть уволен.

Могут ли уволить во время отпуска по соглашению сторон

Попытайтесь договориться с руководством предприятия, чтобы вас уволили по соглашению сторон, что тоже будет правильно с точки зрения закона и позволит рассчитать вас без отработки. В законе о труде не говорится, что это время вы именно должны присутствовать на рабочем месте. Смысл заключается в том, что ставите руководство в известность о своем увольнении и освобождении рабочего места.

И более не выходить на работу. 80-я статья Трудового кодекса, посвященная расторжению договора по инициативе сотрудника, содержит только одно ограничение: подчиненный обязан предупредить руководство фирмы об увольнении за 2 недели.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Конечно, прекращение отношений между нанимателем и работником возможно и по независящим от них причинам. Основанием для этого может стать уход человека на службу в армию, осуждение его к уголовному наказанию, смерть, наступление чрезвычайного положения в стране и другие. Но в настоящей статье такие случаи рассматриваться не будут.

Находясь в отпуске, сотруднику необязательно приезжать на работу, чтобы предупредить о своем увольнении. Он может сделать это «удаленно», то есть, отправив заявление об уходе по почте. На работе вы будете восстановлены. Кроме того, за дни вынужденного прогула, вам выплатят денежную компенсацию. Согласно восемьдесят первой статье КЗоТ, если инициатива идет от вас, неважно, что в это время вы не работаете, а находитесь в очередном (или другом) отпуске, отказать по законодательству о труде работодатель не имеет права.

А вот работник, в свою очередь, имеет право на увольнение во время отпуска по собственному желанию, даже если он не успел использовать все дни своего отдыха! В таком случае, трудовой договор вместе с трудовыми обязательствами расторгаются законным образом.

Запрет на увольнение работника во время отпуска распространяется на все группы граждан: работающих по срочному и бессрочному договору. Декретный и учебный отпуск охраняются законом также рьяно, и увольнять находящихся в них сотрудников строго запрещено. Мы уже писали статью про увольнение беременной сотрудницыЕсли окончание срока договора временного сотрудника пришлось на время отпуска, то он может быть уволен в обычном порядке, и это не станет для него неожиданностью, ведь срок был прописан в договоре с работодателем. В такой ситуации его не нужно вызывать с отдыха, дата увольнения сдвинется на последний отпускной день.

Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ, работнику, который хочет уволиться, следует сообщить о своём желании и изложить свою просьбу письменно. Важно отметить, что в действующих законах приводится ряд ситуаций, в которых администрация фирмы обязана уволить труженика в день получения заявки. К таким ситуациям относится нарушение законодательных актов со стороны работодателя и выход на пенсию. Еще одной причиной срочного увольнения является зачисление работника в ряды студентов. Помимо этого, данный порядок предусмотрен для тех ситуаций, когда сотруднику необходимо уволиться для того, чтобы ухаживать за инвалидом первой группы. Вышеперечисленные причины позволяют работнику расторгнуть контракт в день подачи соответствующей заявки, и избежать необходимости проходить двухнедельную отработку.

Стороны вправе самостоятельно решить, с какого дня человек перестает трудиться в данной компании. В том числе, это может быть и день, приходящийся на время отпуска. Договоренность о последнем дне работы фиксируется в оформляемом соглашении, а затем – в приказе руководства об увольнении.
В том случае, когда нанятый человек, пребывая на отдыхе, сам принимает решение об уходе- нарушения законодательства не возникает. При данных обстоятельствах, персоналу фирмы необходимо корректно провести процедуру увольнения, а увольняющемуся — подать заявление в необходимые сроки.

Российское законодательство на каждый из них дает положительный ответ. То есть, предупредив начальство о своем увольнении, работнику нужно отсчитать 14 дней (начиная со следующего после предупреждения).
Исходя из этого, отзывать кадра из отпуска неправомерно, поскольку в данный момент он не выполняет своих служебных функций. Возвращение раньше срока возможно только по желанию самого работника, о чем указано в ТК РФ (ст.125).

Если в это время он не посещает работу, то заявление может быть отправлено почтой — дата получения письма работодателем как раз и будет служить началом для отсчета положенных 2 недель.
Все работники имеют не только обязанности, но и права, соблюдение которых гарантируются Трудовым кодекса РФ. Одним из таких прав, является то, что по своему желанию, работодатель не может уволить работника во время его отпуска (статья 81 ТК РФ).

Увольнение по собственному желанию во время отпуска

Не обязательно передавать заявление на увольнение во время отпуска лично в руки руководителю. Даже если отдыхающий находится далеко от рабочего места, он может отправить свое заявление бандеролью, работодатель не имеет права его отклонить. Однако стоит учесть, что началом двухнедельной «отработки» считается день, следующий за датой получения заявления работодателем. А вот уволиться по своему желанию работник может в любое время. Главное при этом — соблюсти процедуру уведомления о принятом решении уволиться как минимум за 2 недели до желаемой даты прекращения трудового договора (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Отзывать сотрудника из отпуска при оформлении увольнения не требуется.

Однако в том случае, когда на место работника найден новый человек, администрация фирмы может отказать в отзыве заявления.

Если до окончания отпуска, после подачи заявления на расчет, остается меньше двух недель, то на усмотрение начальника вы должны доработать по выходу из отпуска столько дней, чтобы суммарно со дня подачи заявления до вашего последнего рабочего дня было две недели. Но это в том случае, если вы не смогли договориться с руководителем учреждения. Чаще всего, руководитель не настаивает, чтобы отрабатывали оставшиеся дни, и рассчитывает сразу после отпуска.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.