Можно ли самостоятельно снять побои в экспертных учреждениях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли самостоятельно снять побои в экспертных учреждениях». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

После прохождения судебно-медицинского освидетельствования обратившееся лицо получит справку (акт), где будет содержаться следующая информация:

  • дата, время обращения, его причина;
  • перечень нанесенных телесных повреждений и степень их тяжести;
  • последствия для состояния здоровья, степень опасности;
  • предположительный путь получения повреждений.

ТопЮрист является информационным сайтом и ни при каких условиях не отвечает за выбор посетителем адвоката и разрешение юридических вопросов пользователя. Консультация на сайте предоставляется информационными партнерами (компании АлПартнер, Лекспрофит).
Скорейшее обращение в медицинское учреждение говорит всегда в пользу потерпевшего. Суд с некоторым недоверием может отнестись к потерпевшим, которые обратились за освидетельствованием спустя длительное время.

Можно ли обратиться за медосвидетельствованием через несколько дней?

Порой ребенок тихо терпит унижения и побои, это не хорошо и аккуратно помочь ему, просто необходимо. Выход из перечисленных ситуаций, элементарен. Необходимо всего лишь пойти в учреждение судмедэкспертизы и снять побои. Получить акт на руки. Идти с ним в полицию, либо прокуратуру, вам решать, но документ обязательно должен лежать у вас дома. С точки зрения судебно медицинской и правоприменительной практики оптимальные сроки для снятия побоев равны одному двум дням.

Скрывать насилие – значит, позволить рукоприкладству продолжаться. Снимать побои нужно, чтобы прекратить насилие, даже если это в семье, и наказать жестокого человека или людей.

Поскольку в данном случае имеет место дело частного обвинения, то полиция не обязана принимать участие в сборе необходимых доказательств.

Часто к актам прикладывают фотографии, сделанные при медицинском освидетельствовании побоев, которые являются важным доказательством для судебного разбирательства. Каковы сроки проведения судмедэкспертизы и почему необходимо ее провести как можно скорее? А также, возможно ли прийти в травмпункт за медицинским освидетельствованием через несколько дней.

Как снять побои в таком случае? Да никак! Лучше всего не доводить до этого. Просто уезжайте, скройтесь на время бракоразводного процесса. Приходите только на судебные заседания. А лучше отправьте туда своего представителя.
А вот когда вы уже разведены, но все еще проживаете в одной квартире, вы уже абсолютно чужие друг другу люди. И здесь, в случае нанесения телесных повреждений или доведения до самоубийства, возникает уголовная ответственность.

В течение какого времени можно снять побои?

В первую очередь, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о нанесении вам побоев. После принятия заявления и дачи объяснений вам выдадут направление на медицинское освидетельствование, в ходе которого, используя специальные методики обследования, врачи смогут диагностировать у вас ушибы внутренних органов. После подтверждения факта побоев вы сможете привлечь обидчика к уголовной ответственности.

Обращение в правоохранительные органы должно быть подкреплено документальными доказательствами применения силы с целью причинить боль.

Справку из частной клиники необходимо предоставить в бюро СМЭ или в отдел полиции. На основании этой справки судмедэксперт составит акт, который является уликой в суде.
Однако на практике такие сроки существуют и принимаются во внимание исходя из физиологических особенностей человека, медицинских показателей и множества других факторов.

Если говорить о том, в какую организацию обратиться и как это сделать, есть два варианта решения задачи:

  • можно сразу лично обратиться в любое экспертное бюро, проводящее медицинские экспертизы при наличии лицензии на данный вид деятельности. Услуги будут платными. Здесь проводится судебно-медицинское обследование граждан по личному заявлению. Обратившемуся сразу после осмотра выдадут на руки акт (заключение), который он сможет в дальнейшем применить по своему усмотрению;
  • обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Далее получить направление на судебно-медицинское освидетельствование побоев в государственное учреждение, где услуга предоставляется бесплатно.

Если в заявлении указано, что муж жестоко избил жену, которая испытала потрясение, просит возместить причиненный ей моральными страданиями вред и при этом обращается к медикам спустя месяц – в данной ситуации нет уверенности, что суд примет сторону заявительницы.
Но, для того, чтобы виновное лицо получило заслуженное наказание, потерпевший должен предоставить необходимые доказательства. Главное – заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии побоев и их тяжести.
Любая государственная поликлиника обязана провести фиксацию побоев при условии, что в больнице есть практикующий травматолог или хирург.

Какие действия нужно предпринять после избиения?

Как в 2019 году зафиксировать побои и получить медицинское подтверждение? По российскому законодательству причинение физической боли другим лицам чревато наказанием.
Вместо того, бумага, полученная в травмпункте, не будет являться основанием для возбуждения уголовного дела и начала разбирательства. Документ следует получать только в специальном судебно-экспертном бюро, имеющем лицензию на проведение подобных экспертиз.

Состав преступления наличествует уже исходя из самого факта причинения физической боли. Вместе с тем доказать причинение этой боли обязан сам потерпевший.

Что толку то ,что я обратилась в полицию.Побои снимать сказали иди сама в больницу.Больница воооон там)!Лежала в больнице .И тянут 7месяцев ..и ничего обидчику.Подумаешьударил кирпичем по голове.Вот так вот в Гусь -Хрустальном работает полиция.

Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий. Учитывая некоторую трудность добыть доказательства избиения, если жертва и преступник были наедине (по делам о побоях практически всегда так и бывает), то представление медицинского заключения в суд играет огромную роль, поскольку является прямым доказательством насильственного контакта (см. штраф, статья за избиение человека).

Законом РФ предусмотрено наказание за нанесение побоев. Но для привлечения к ответственности нужны не только основания, но и доказательства.
Без этих специалистов нельзя проводить снятие побоев. В травмпунктах всегда есть хирург и травматолог, так как основным направлением в этом медучреждении является именно травма.

Если вы по уважительным причинам пропустили 2-3 дня после побоев и следы избиения стали не видны, рекомендуем все же зафиксировать у врача жалобы на головокружения, слабость и т.д. Даже с такими сведениями, без указания на наличие кровоподтеков, заключение медика будет иметь силу доказательства. Поверьте, пожалуйста, многочисленным рассказам граждан, о том каким чудодейственным образом действует акт на директора школы или детсада.

В настоящее время дела о нанесении побоев рассматривают в мировом суде, зафиксировать побои можно самостоятельно и без документального направления правоохранительных органов.
Но для привлечения обидчика к ответственности необходимо суду представить доказательства, свидетельствующие об умышленном нанесении побоев и медицинское заключение о тяжести вреда.

И вот здесь все сложно. У правоохранительных органов есть внутренняя инструкция, согласно которой они не должны вмешиваться в бракоразводный процесс до момента его окончания. Такие вот коллизии в российском законодательстве.

Такие действия наказуемы. Наказание в таком случае допустимо при условии причинения физической боли действиями преступника или преступников.

Принимая во внимание важную доказательственную роль снятия побоев, лучше этим вопросом заняться как можно скорее, можно без предварительного написания заявления. Конкретных правил, регламентирующих, в какой срок можно снять побои, не существует. Специалисты высказывают разные мнения о том, в течение какого времени снимают побои.

Юридическая налоговая консультация может понадобиться как юридическим лицами и индивидуальным предпринимателям, так и рядовым гражданам.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.