Как написать электронное письмо в прокуратуру города челябинска по факту машеничества

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать электронное письмо в прокуратуру города челябинска по факту машеничества». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Основными способами осуществления мошеннических действий являются прямой обман жертвы или предоставление ей недостоверных сведений. Например, покупатель приобрёл дорогостоящее лекарство, в аннотации к которому указывалась эффективность его применения. На самом деле данный препарат не оказал никакого лечебного действия, по причине того, что в его составе не было необходимых компонентов. Налицо прямой обман потребителя и данные действия будут считаться мошенничеством.

Если доносчик сфальсифицировал улики, ему грозит до 300 тыс. руб. штрафа, а лишение свободы может составить 6 лет. За ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Что делать, если вам отказали в приеме заявления?

Для того, чтобы справедливость взяла верх, любому пострадавшему от мошенников следует обратиться с заявлением в соответствующее органы, которые в зависимости от ситуации полномочны выполнить следующие действия:

  • полиция – установить и найти злоумышленника;
  • прокуратура – установить вину нарушителя гражданских прав и норм законности;
  • суд – определить меру пресечения и порядок её применения к нарушителю.

Заявление в прокуратуру о мошенничестве

Например, если не отдаётся долг по расписке, то следует описать обстоятельства её оформления, привести доказательства того, что вторая сторона изначально не планировала отдавать деньги.
При написании заявления в прокуратуру на мошеннические действия предпринимателя, не исполняющего свои договорные обязательства, следует помнить, что в действующей редакции, вступившей в действие с 10.01.2016 года, статья 159.4 УК РФ упразднена.

Мошенничество является формой тайного хищения имущества, осуществляется путем введения жертвы в заблуждение посредством предоставления заведомо ложных либо недостоверных сведений.

В рамках уголовного судопроизводства РФ под мошенничеством понимается завладение денежными средствами либо же имуществом путем обмана или злоупотребления доверием с заведомым умыслом на указанные действия.

Заявление в прокуратуру по факту мошенничества

Вообще всякий обман характеризуется несколькими признаками:

  • предоставление информации, являющейся заведомо не соответствующей действительности;
  • предоставление информации, являющейся истинной, но в неполном виде, что может повлечь за собой неправильное её толкование;
  • сокрытие информации (или её части), являющейся истинной;
  • подделка информации и выдача её за настоящую;
  • другие действия, которые способны ввести человека в заблуждение.

Перед тем, как подать заявление в прокуратуру о мошенничестве, следует убедиться в том, что состав совершенного преступления соответствует диспозиции одной из статей 159 – 159.6 УК РФ.

Причины для отказа в возбуждении уголовного дела Основаниями для отказа в возбуждении уголовного дела о мошенничестве обычно служит отсутствие состава преступления.

Для того чтобы подать заявление в прокуратуру по факту мошенничества можно использовать образец, размещенный в статье. Бланк подготовлен с учетом норм действующего уголовного законодательства России.

Что содержит образец заявления

Какие документы приложить к заявлению? В первую очередь, это доказательства вины обидчика:

  • копии его документов;
  • чеки об оплате;
  • номера телефонов;
  • распечатка телефонных переговоров, СМС, электронных писем;
  • личные данные свидетелей преступления (Ф.И.О., адреса, телефоны).

То есть, если в случае с кражей или грабежом имущество отчуждается у собственника насильно, мошенничество подразумевает его добровольную передачу, будучи введенным в заблуждение преступными действиями. При таких противоправных действиях в отношении потерпевшего необходимо написать заявление в прокуратуру о мошенничестве. Как это сделать правильно,читайте в данной статье.

Однако коль физического воздействия нет, факт мошенничества достаточно сложно доказать. Именно поэтому при передаче любого имущества третьим лицам желательно оформить все документально для того, чтобы впоследствии подтвердить и свое право на те же денежные средства, и незаконное завладение оными третьими лицами.

Однако, перед тем, как написать заявление, следует помнить, что непосредственному рассмотрению при подобном обращении подлежат:

  • жалоба в прокуратуру на бездействие сотрудников отдела полиции или их нежелание принимать заявление;
  • заявление, содержащее состав преступления по ст.159.4 и требующее проведения надзорной проверки деятельности предпринимательской структуры.

Как подать заявление о мошенничестве в 2019 году?

Обязательными признаками мошеннических действий являются:

  • получение выгоды преступником;
  • введение пострадавшего в заблуждение.

Исходя из направления деятельности, принимая решение о написании заявления по обстоятельствам, приведшим к утрате денег или имущества в результате обмана или собственной доверчивости, пострадавшему следует помнить следующее:

  1. Полиция занимается первичным сбором улик, доказательств и поиском злоумышленника для того, чтобы возбудить уголовное дело и передать его в прокуратуру, поэтому если преступник неизвестен, а подтверждение злого умысла отсутствует, следует обращаться именно сюда.
  2. Прокуратура имеет широкие полномочия и помимо того, что расследует переданные ей полицией факты преступных действий, компетентна в проведении проверок любых организации и учреждений, если будет написано соответствующее заявление с просьбой провести аудит.
  3. Когда виноватого искать не нужно, а доказательства собраны, можно миновав предшествующие этапы, перейти непосредственно к наказанию мошенника, подав исковое заявление в соответствующий орган правосудия, которому обязательно должна предшествовать попытка досудебного разрешения спора.

Обращение также можно направить почтой или через интернет, либо подать его лично. В случае выбора способа подачи через интернет, нужно также воспользоваться сайтом Госуслуги.

При определении мошеннического действия важны обстоятельства:

  • преступник действует в собственных интересах, выгодных лично для него;
  • мошенник уверен, что жертва не осознает, что ее обманывают;
  • сама жертва верит в честность виновника.

Структура написания заявления аналогична описанной для случая обращения в полицию и для гарантированного принятия к рассмотрению должна соответствовать следующим правилам:

  1. Адресатом является орган прокуратуры, а не должностное лицо, указывать которое в угловом штампе не требуется.
  2. Обязательно следует указать заявителя и его контактные данные для возможности обратной связи, анонимные обращения прокуратурой не рассматриваются.
  3. Если заявитель не уверен в трактовке преступления и к какой статье УК РФ его отнести, лучше воздержаться от ошибок и ограничится общими фразами о необходимости проведения проверки.
  4. Не следует указывать ложную информацию или данные не соответствующие действительности, так как по всему, что изложено в заявлении будет проведена проверка, а лжесвидетельство подлежит уголовной ответственности.

Мошенничество является серьёзным уголовным преступлением. В отличие от кражи или грабежа его отличительной чертой можно считать то, что жертва добровольно расстаётся со своим имуществом или денежными средствами, будучи обманутой преступником. Открытого похищения в данном случае не происходит, но обман или недостоверное информирование являются основанием для того, чтобы это действие классифицировалось, как преступление.

Однако в рамках уголовного судопроизводства завладение чужими средствами посредством обмана приравнивается к хищению, а также прямому и негативному воздействию на психику потерпевшего. Поэтому такое преступление подлежит наказанию с весьма ощутимыми санкциями.

Если от вашего имени действует представитель, необходимо приложить к заявлению копию нотариально заверенной доверенности. Что грозит за ложное обвинение в мошенничестве? Помните, что заявление по факту совершения преступления можно подавать только в случаях, когда оно реально произошло. Если вы просто пытаетесь «насолить» неугодному человеку, вам грозит уголовное наказание по ст. 306 УК РФ.

Ведь подобные действия осуществляются под влиянием информации, которая не только не достоверна, но и намерено изложена лицу в искаженном виде.
Вернуть свое имущество и привлечь афериста к установленной законом ответственности самостоятельно пострадавший не сможет. Для этого необходимо написать обращение в прокуратуру о мошенничестве с целью проведения расследования.
Подать заявление можно непосредственно обратившись в дежурную часть, либо вызвав сотрудников полиции на место происшествия, что особенно актуально, если требуется его осмотр и опрос очевидцев для подтверждения факта преступных действий в отношении заявителя.
Факт деяния считается свершившимся с того момента, как мошенник получил ценности и у него появилась возможность ее реализовать или как-то иначе ею распорядиться (например, со времени подписания договора, а если характер ценности того не требует, то фактической передачи из рук в руки). Перед сообщением о мошенничестве стоит удостовериться, что это были неправомерные действия, жертва должна быть уверена в том, что ее обманули.

Как и куда написать заявление о мошенничестве — образец документа

Для того, чтобы заявление было принято следует соблюсти некоторые формальные признаки, проще всего этого достичь, вызвав наряд полиции, чтобы сотрудники составили протокол об инциденте и под их диктовку заполнить бланк или написать все с чистого листа. Если такой возможности нет, тогда придет запомнить несколько несложных правил:

  1. Написание прошения о возбуждении уголовного дела может быть выполнено от руки или напечатано любым доступным способом.
  2. Заявление пишется на имя руководителя отдела полиции, в которое подается, указываемое наряду с должностью, наименованием органа правопорядка и ФИО в правом верхнем углу листа.
  3. После указания адресата следует перечислить данные заявителя, включающие в себя ФИО полностью, адрес проживания и телефон для контакта.
  4. Любой документ должен быть назван соответствующем образом, в данном случае посредине листа пишется «ЗАЯВЛЕНИЕ».
  5. Описание любого свершившегося противоправного действия должно включать в себя дату, время и место происшествия, а также максимально подробное описание обстоятельств, которое позволило бы классифицировать инцидент именно как уголовное деяние, подлежащее отнесению к разряду мошенничества.
  6. На основании изложенных обстоятельств и факта причиненного ущерба следует обратить с просьбой о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье, найти виновного и возвратить похищенное имущество или деньги.
  7. Все имеющиеся документальные подтверждения, в том числе аудио, фото и видеоматериалы должны быть указаны в тексте, в качестве приложений, и присовокуплены к заявлению.
  8. После того как вся необходимая информация указана, необходимо собственноручно поставить подпись и дату подачи заявления.

Также нужно попросить принять все меры прокурорского реагирования (обязать полицию возбудить уголовное дело, провести повторную проверку и так далее). Завершать заявление должны личная подпись и инициалы автора (авторов) обращения.

После подготовки письменного обращения соответствующего содержания, надлежит решить, в какую прокуратуру подать заявление о мошенничестве, исходя из следующих соображений:

  • минимизировать время от обращения до рассмотрения можно, подав заявление в подразделение прокуратуры ближайшее к месту обитания потерпевшего;
  • подача в любое другое отделение, хоть и допустима, но приведет к удлинению процедуры рассмотрения, ввиду необходимости передачи заявления по подведомственности, что может занять от нескольких дней до месяца и более;
  • допустимо отправить в прокуратуру письмо о мошенничестве, выбрав адресатом подразделение по месту обитания или совершения противоправного деяния. Чтобы быть уведомленным о дате получения отправления, необходимо, чтобы оно было с обратным уведомлением.
Мошенничество является одним из самых распространенных видов уголовных правонарушений, ведь для того чтобы получить доход, не нужно проникать в чужое жилище либо наносить телесные повреждения.

Как написать заявление в прокуратуру о мошенничестве?

Лучше лично отслеживать сроки рассмотрения документа и периодически интересоваться о продвижении дела. Помните, что принять ваше заявление обязаны в любом случае. Потом проводится доследственная проверка указанных в нем сведений и выносится решение о возбуждении дела. Процессуальный порядок не запрещает гражданам подавать заявления о совершенных в отношении них преступлений напрямую в прокуратуру, минуя обращение в полицию, которой надлежит реализовывать розыскные мероприятия и устанавливать личности злоумышленников.

Ведь оно заключается в более качественном и беспристрастном разбирательстве по делу и сжатые сроки. При этом есть возможностью привлечь сотрудников других правоохранительных органов по мере возникновения необходимости.

Заявление обязательно подается в письменной форме и состоит из трех частей:

  1. В первой части кратко излагается, кому адресовано заявление, с указанием звания, должности, фамилии и инициалов соответствующего руководителя. Далее заявитель указывает свои данные для возможности обратной связи.
  2. Во второй части идет описание сути обращения и просьба принять соответствующие меры.
  3. В третьей части проставляется дата и подпись.

Исходя из этих признаков, в криминалистике не будет считаться мошенничеством, например, кража кошелька на улице или передача какого-либо товара, пусть даже и не соответствующего заявленным характеристикам, но если в результате этого преступник не извлёк никакой выгоды (товар был передан на безвозмездной основе).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.