Как написать отказ от наследства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать отказ от наследства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По суду был восстановлен срок принятия наследства,т.к супруга распоряжалась имуществом,Наследником является так же ее престарелый отец,проживает с нами,уход с нашей стороны,Плохо передвигается,слабо слышащий,Что сделать ,каким образом поступить,что бы наследство оформить только на жену,как ему отказаться от наследства?

Оказалось, гражданин Т страдал от болезни Альцгеймера, состоял на учёте в диспансере, имел группу инвалидности и являлся нетрудоспособным. Родственники о данных фактах не подозревали. Рассмотрев все материалы, суд вынес решение признать отказ от завещания недействительным.

Образец заявления об отказе от доли в наследстве

После этого изменить решение можно будет только в суде, что повлечет за собой дополнительный сбор документаций и оплату расходов. Открытие права на наследство начинается в день смерти собственника или в день признания гражданина умершим по решению суда.
В том случае, когда наследником является несовершеннолетн ее лицо или недееспособный гражданин, то все решения регулируются наряду с представителями из отдела опеки и попечительства.

Если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, то часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным выше причинам, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, поскольку иное не предусмотрено завещанием.

В соответствии с другой точкой зрения фактическое вступление во владение наследственным имуществом дает возможность для последующего отказа от наследства. На практике, оспаривание отказа в суде является проблематичным. Подача подобного рода иска ставит под сомнение компетентность действий нотариуса. В таком случае, лучше сразу же нанять хорошего адвоката.

Как составляется заявление на отказ от наследства?

Важно! Если в расписке указан факт получения денег за отказ от наследства, то суд откажет в удовлетворении требований.

Это право распространяется на недееспособных (полностью или частично) и несовершеннолетних граждан. Они смогут его реализовать только при поддержке попечительских органов.

Норма о свободе завещания, закрепленная ст.1119 ГК РФ, означает не только то, что человек распределяет имущество, как ему заблагорассудится (с оговорками об обязательной доле). Ее смысл можно расширить п. 2 ст. 1132.

Право лица свободно распоряжаться своим имуществом законодатель постарался реализовать и после его смерти, закрепив обязанность всех участников наследственного дела максимально полно и четко осуществить последнюю волю человека после открытия наследства.

Из этого принципа следует, что при определении в завещании конкретного круга (списка) лиц и распределении между ними имущества, нельзя отказаться от доли этого имущества в пользу иных (не входящих в список) людей. Если же завещатель подназначил каждому наследнику по завещанию того, кто будет наследовать вместо него, то первый может отказаться от своей доли только в пользу второго.

Государство охраняет детей и иждивенцев, поэтому их имущественные права защищаются законом в императивной форме. Ч. 1 ст. 1158 ГК РФ закрепляет невозможность отказа от обязательной наследственной доли лицам, имеющим на неё право, а именно:

  • несовершеннолетним детям;
  • нетрудоспособным родителям, детям, супругам;
  • нетрудоспособным иждивенцам, не входящим в призываемую очередь наследников, которых не меньше 1 года до смерти содержал наследодатель, при этом раздельное проживание не является основанием для отказа в обязательной доле.

Самостоятельно оформляя отказ от наследства, образец заявления можно посмотреть в сети или взять в ближайшей нотариальной конторе. Документ, который вы собираетесь пересылать, должен быть составлен юридически грамотно, иначе заявление нотариус не примет.

Особые ситуации наследования и отказа

Согласно закону в целом нельзя отказаться от определенной доли в наследстве. Однако существуют ситуации, когда перед наследником представляется такая возможность.

По завещанию Иванов оставляет долю своим дочери и зятю, а так же другим лицам. Долги не включены в завещание и наследуются по закону. До вступления в право наследования зять погибает в аварии.

Отказ от наследства влияет на благосостояние человека. Есть, конечно, случаи, когда вследствие отказа происходит реальная экономия средств. Но в основном он фактически приводит к уменьшению имущества в собственности. Поэтому закон устанавливает, что самостоятельно может от наследства отказаться только полностью дееспособное лицо.

В случаях, если наследник:

  • малолетний ребенок до 14;
  • несовершеннолетний — от 14 до 18;
  • ограниченно дееспособен по решению суда.

После смерти дедушки наследниками стали его жена, дочь (моя мама) и сын. Мы живем в другом городе, и бабушка начала названивать и вынуждать мою маму написать отказ, чтобы она стала одной наследницей, мол, так нотариус местный сказала. В том, что мамин брат тоже написал отказ, мы не можем быть уверены, потому что он уже 20 лет нигде не работает, и еще при жизни дедушки делил все их имущество.

Документы необходимые для отказа от наследства

Вы приняли решение отказаться от наследства по каким-то причинам. Давайте смотреть правде в глаза – причина отказа должна быть реальной и обсужденной с родственниками со всех сторон. Принятие решения об отказе на эмоциях недопустимо.

Бывает наоборот, когда человек отказался, а потом раскаивается в своём решении, сожалеет о том, что написал отказное заявление. Что делать, можно ли отменить отказ от наследства? Нет, просто отменить не получится. Единственный вариант – обратиться в суд.

Законодательно предусмотрен только полный отказ от наследства (причитающейся доли). Нельзя «убрать» неугодную часть наследства, получив только блага и избежав исполнения обязательств наследодателя.

Гражданский кодекс России гарантирует, что каждый человек может принять наследство или написать отказ от него. Право на отказ закреплено в статье 1157. В пункте 3 этой статьи прописано, что отказ не может быть переделан, дополнен изменениями или взят обратно. При этом не важно, наследует человек имущество по закону или по волеизъявлению завещателя. Отказался – всё.

Человек, пройдя процедуру отказа, не сможет больше никогда ни претендовать на свою долю (потому что он уже юридически не имеет на нее права), ни изменить решение в пользу других лиц. Единственный вариант — признание отказа недействительным по решению суда.

Некоторые претенденты на наследство не осознают, что даже отказ несет за собой тот или иной исход в правовой сфере.

Решение этой проблемы имеет особое значение в тех случаях, когда наследник проживает совместно с наследодателем и в силу этого факта автоматически вступает в наследство. Таким образом, такой наследник не имеет возможности вообще отказаться от наследства.

Рассмотрим несколько видов, как отказаться от наследства. Отказ в обязательном порядке пишется у нотариуса, который знает, как оформить документ:

  • Абсолютный отказ. В таком случае наследник отказывается от наследства ни в чью сторону.
  • Отказ в пользу других лиц. В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно.

Не могут самостоятельно отказываться от наследства дети до совершеннолетия, недееспособные взрослые. В этом случае необходимо получить разрешение на отказ от органов опеки. Если разрешение получено, то оформляют все документы родители ребенка, опекуны или попечители.

Если одному человеку полагается целая квартира, то ее нельзя делить на части. Отказ должен касаться всего объекта. Однако закон делает исключение.

Если претендент может принять наследство по нескольким основаниям (завещание, закон или трансмиссия). Такие обстоятельства позволяют отказаться от своих прав по одному или двум основаниям сразу.
Обязательные наследники могут отказаться, например, только от обязательной части. Если они прописаны ещё и как наследники по завещанию, то завещательную часть они сохраняют, и наоборот.

Вы фактически приняли наследство и можете только подарить или завещать. После оформления договора дарения, ваша мама должна все документы переоформить на себя. Удачи!

Вы обратитесь к нотариусу о заведении наследственного дела, чтобы не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства. Здесь Вам понадобится и свидетельство о смерти. А бабушка пусть напишет отказ в пользу внуков.

Виды отказов от наследства по закону

Чтобы оформить отказ от наследства, документы нужно подать нотариусу по месту открытия наследства. Человек лично подает заявление об отказе от наследства, если же отправляет его по почте, то подпись отказывающегося от наследства должна быть удостоверена нотариально. Кроме того, можно выдать третьему лицу доверенность, в которой будет предусмотрено право на отказ от наследства.

Нельзя отказаться от какой-то части наследства, а какую-то часть принять. Если у отчима кроме доли дачного участка было и другое имущество, то вряд ли его наследники от него откажутся.

Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, то сначала нужно получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Умерла мать. Отец жив. Квартира была оформлена на двоих, отца и мать. Из детей я и мой брат. Мы хотели оформить квартиру на отца, но оказалось, что надо писать отказную. Сможем ли мы с братом претендовать на ту часть наследства, от которой отказались в пользу отца?

Процедура и особенности отказа от наследства

Достаточно доказать один из этих пунктов, чтобы произошло признание отказа от наследства недействительным. Судебная практика показывает, что доказать вышеизложенные ситуации крайне трудно. Требуются справки о состоянии здоровья, показания свидетелей и другие доказательства. Чаще всего, суды оставляют отказ в силе, т.е. признают его действительным.

В случае пропущенного срока он может быть продлен, если имеются на то веские основания. К ним относят длительную командировку, тяжелую болезнь.

Если вы фактически приняли имущество покойного родственника, а потом решили отказаться от него, то принятие и отказ от наследства также должны быть зафиксированы нотариусом или решением суда.

Заявление на отказ принимается в течение 6-месячного срока со дня кончины наследодателя. Отказ от наследства возможен (включая после факта его принятия), но только в оговоренный законом срок.

Способы и сроки отказа от наследства по закону

В этот же срок можно и отказаться от наследства. Теперь Вашему отцу необходимо обращаться в суд по вопросу восстановления срока принятия наследства.

Такой вопрос следует решить в течение шести месяцев, так как по истечении этого срока будет выдано свидетельство.

Иногда родственники договариваются между собою о выкупе части имущества. Например, если один из них проживал с покойным человеком и не собирается продавать дом или квартиру. Тогда он может выплатить стоимость доли потенциальному наследнику. Следовательно, получатель отступного отказывается от своей части в пользу плательщика.

В обязательном порядке человек, которому вы решили передать ценности, должен входить в число наследников любой очереди, то есть быть родственником или иждивенцем ушедшего.

Зачастую, отказниками движет желание, как можно быстрее подписать все необходимые документы в кратчайший срок. Поспешные действия в отношении отказной процедуры могут привести к непоправимым последствиям.
Отказ от наследства признаётся недействительным, если его подписал недееспособный человек, не огласивший свою недееспособность нотариусу.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.